На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лев Сивохин
    Вопрос с мигрантами надо решать жестко, иначе нас ждет что-то более страшное что было в войне  на Северном Кавказе.Они не должны был...
  • Наталья Бушуева
    Смертная казнь! И нам не надо этих сволочей содержать пожизненно!Новые неожиданные...
  • Лев Сивохин
    Таких сволочей как эти нельзя щадить. Надо просто взять за основу проверку соблюдения чиновниками миграционного закон...Новые неожиданные...

ЗНАЙ СВОИ КОРНИ

Знай свои корни

Виктория Салтыкова, руководитель проекта по изучению родовой ­истории 
Лучшее, что может оставить человек после себя для будущих поколений, - капитал своего жизненного опыта. Чтобы понять это, достаточно закрыть глаза и представить, как за вашей спиной стоят ваши родители, за ними - их родители и так далее. Уже через 21 поколение, то есть всего лишь за 500 лет, у человека насчитывается 1 млн 48 тыс. 576 прямых родственников. 

Когда осознаёшь это число, меняется отношение к себе. Я заметила, что даже осанка улучшается - мы непроизвольно поднимаем голову и расправляем плечи. Ты понимаешь, что за тобой стоит большая история твоих кровных родственников. Вообразите, сколько всего передаётся нам на генном уровне, и необязательно исключительно плохого, но и очень хорошего! И ещё важная вещь: подумайте, сколько людей умерло, так и не оставив на Земле потомства, а ваши предки выжили. Множество родов прервалось, а ваш род оказался сильным, раз смог преодолеть все опасности, для того чтобы вы сейчас жили. Значит, все мы очень счастливые люди. 

Сейчас очень популярны мотивирующие книги и публикации, разнообразные «заповеди успешных людей». Мы ищем героев, но ищем их где-то далеко. Считаем, что особенные люди находятся за пределами нашей собственной генеалогии. Но в действительности они есть в роду любого человека. Их таланты, способности и сила - в нашей крови. 

В 1917 г. генеалогия была запрещена как буржуазная наука и начала возвращаться к людям только в послевоенное время, когда многие стали искать своих предков, погибших на полях сражений. А ведь в царской России знать свои корни считалось очень важным. Это было обязательно не только в дворянской среде. Крестьяне тоже изучали своё родовое древо, и не только для того, чтобы правильно передавать наделы. В 1990-е генеалогией стали интересоваться всё чаще, и вот сейчас знания о предках снова возвращаются к нам, чтобы помочь жить. 

http://nashaplaneta.su/news/znaj_svoi_korni/2016-08-14-25447

Картина дня

наверх