На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей Павлов
    Европейцы они сейчас все сплошь такие. Чему удивляться?!  Им хозяин приказал, вот они молотят. что приказано, не дума...О странностях виз...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Ливерный тухлый олух и в Китае обосрался как анька бербочка в индии.О странностях виз...
  • Sergey Ivanov
    Схитрил автор! Фотки нашего завода сделаны в цехе финишной обработки. Понятно: такие цеха всегда чистые! А вот фотки ...США безнадёжно от...

Нужно ли менять полис ОМС старого образца на новый?

В Московском городском фонде обязательного медицинского страхования (МГФОМС) сообщили, что застрахованные граждане России могут сменить страховую организацию и оформить полис ОМС нового образца до 1 ноября. «Я бы рекомендовал всем владельцам старых полисов их поменять», — заявил глава МГФОМС Владимир Зеленский. Это сообщение вызвало слухи о том, что по всей стране проходит срочная замена полисов.

Однако это не так. С мая 2011 года в России в соответствии законом «Об обязательном медицинском страховании» выдаются полисы ОМС единого образца — это карта, на которой данные застрахованного лица указаны в электронном виде. Вместе с тем, законом предусмотрено, что полисы ОМС, выданные ранее мая 2011 года (документ в формате А5 либо пластиковая карта) продолжают действовать до замены на единый полис.

Фонд ОМС опроверг необходимость срочной замены медполисов.

«Все полисы, выданные ранее, в том числе старого образца, являются бессрочными и продолжают действовать на всей территории Российской Федерации. Медицинская помощь по программам обязательного медицинского страхования будет оказываться по ним в полном объеме», — заявили в пресс-службе фонда.

Путаница возникла из-за того, что по закону «Об ОМС» заменить страховую компанию можно только один раз в год с 1 января до 1 ноября каждого года. Поменять старый полис на новый возможно в любое время в течение всего года.

Кто получает полис нового образца?

Полис единого образца нужно получать в первую очередь следующим гражданам:

  • новорождённым
  • ранее не застрахованным по ОМС
  • получившим гражданство РФ
  • утратившим полис ОМС
  • имеющим полис с ошибочными сведениями
  • изменившим фамилию, имя, отчество
  • гражданам, у которых по каким-либо причинам полис был снят с учёта в территориальном регистре застрахованных.

Остальные могут получить его по желанию.

Как сменить старый полис на новый?

Как поясняют в Фонде ОМС, за получением полиса нового образца следует обращаться в страховую медицинскую организацию, указанную на имеющемся полисе. Это можно сделать в любое удобное время в соответствии с графиком работы учреждения.

Если же застрахованный гражданин хочет не только сменить старый полис на новый, но и страховую компанию, он может подать заявление в любую другую страховую медицинскую организацию до 1 ноября текущего года. Перечень доступных организаций публикуется на сайтах страховых медицинских организаций и территориальных фондов ОМС.

источник

Картина дня

наверх