На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктория Виктория
    Не, нормально. Родные дети: мать Артема и дядя, бабулю к себе не взяли, а жену внука с двумя детьми (один новорожденн...Избавиться и забыть
  • Alex Zim
    Не будь "нытья" мы бы уже были мигрантами в своей стране.Прикрыты две очер...
  • Вадим НИК
    Ой, а куда раньше смотрели ?Прикрыты две очер...

Копорский чай, он же русский,он же Иван-чай, он же кипрей.

IMG_7941

Дадим слово Википедии:

"Настой из высушенных листьев кипрея являлся традиционным русским напитком и использовался повсеместно с двенадцатого столетия[источник не указан 910 дней]. С XIII века[источник не указан 910 дней] этот напиток назывался копорским по названию города Копорье (сейчас село Копорье Ленинградской области), где он производился в больших объёмах, в основном для экспорта за границу, где он был известен как «русский чай». К примеру, Великобритания, владевшая огромными чайными плантациями в Индии, покупала ежегодно тысячи пудов копорского чая[источник не указан 910 дней]. Статья о нём вошла в Большую Британскую энциклопедию в XVIII веке. Лишь через двести лет после русского (к началу XVII века) в России появился «настоящий», азиатский чай, сначала — китайский, позднее — индийский.

Иван-чай вплоть до 20-х годов XX века оставался основным чайным напитком на территории России и Украины. В XX веке производство копорского чая в России было свернуто в силу государственного протекционизма в пользу Ост-Индской компании[источник не указан 443 дня], а также удешевления китайского и индийского чаёв — превращения их в продукт массового потребления."

"Производство чая из кипрея в наши дни крайне невелико. В настоящее время иван-чай производят в небольших объёмах в Городецком районе Нижегородской области, а также в д. Столбушино — в скиту Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря Псковская Епархия Московской патриархии и деревне Малый Конып Чепецкого района Кировской области (Вятка).

Способы традиционной заготовки, обработки и приготовления иван-чая передаются до сих пор. Энтузиастами был снят фильм и написана книга о древнем напитке для того, чтобы любой желающий мог самостоятельно приготовить этот вкусный и целебный напиток."

 Энтузиастом сбора я не являюсь...Я люблю дачу и лес недалеко за забором...В лесу меня раздражают комары и бурелом...Но ходить по дорожкам в лесу я люблю очень...

Итак...Наш чай...

Нам нужен большой чистый пакет...Черные для мусора нежелательны...Перчатки ХБ...И место,где растёт кипрей...

Берем рукой за низ ствола, обхватываем пальцами и обдираем листья. Самые нижние, старые не берем. Все что ободрали кидаем в пакет. Набрать надо литров 200 (семейная норма на год).
Приезжаем, принимаем душ, чистим ванну. В ванну высыпаем листья. Холодной проточной водой из душа сбиваем пыль, песок, землю, муравьев и прочую живность. Оставляем стекать на 1-2 часа. Периодически ворошим.Дальше можете чуть подсушивать,можно так..У каждого своя технология..

Берем острый нож, желательно керамический, деревянную чистую разделочную доску и начинаем резать чай. Пучок нарезали, потом желательно нарезку помять руками. Работаем в чистых перчатках. Тяжело, утомительно, но надо.

Все складываем в чистые пакеты. Трамбуем. Закручиваем жгутом. 

Смесь должна нагреться. Это и есть ферментация. Кто деревенский знает - так сено горит, невысушенное.

Выдерживаем всю ночь. Смотрим, лист должен потемнеть. Аромат усилится, появится характерная кислинка.

Раскладываем и сушим. Лучше сушить в сушилке типа "Ветерок".

Можно сделать элитную партию. Режем, раскладываем в пакеты для запекания и в духовку на +60 градусов. Ферментация пойдет сильнее - вкус и цвет будет более насыщенный.
Чай без ферментации - пустая трава. Для коров.

 

Дам ещё один рецепт...Не мой...Из переписки с одним человеком, который тоже делал этот чай..

Рецепт покажется вам чересчур сложным и вы даже задумаетесь, получится ли у вас сделать всё правильно. Не сомневайтесь. Просто не пускайте процесс на самотёк, следите за чаем так же внимательно, как за маленькими детьми, и вы вовремя заметите всё, что нужно, а рецепт подскажет вам, что делать дальше. Далее собран воедино опыт любителей копорского чая, которые заготавливают его каждое лето на весь год.

Товарной, как говорят, кондиции чай достигнет через месяц хранения, причём обязательно в плотно закрытой таре. Чем дольше чай хранится, тем лучше он становится. Не забудьте смешать его с сухими цветами.

Приготовление любого ферментированного чая состоит из четырёх шагов – подвяливания, скручивания или растирания, брожения и сушки. Но начнём сначала – со сбора сырья. Чай готовят из листьев, но цветы тоже пригодятся, они полезны (полученное из них не так давно вещество ханерол имеет противоопухолевые свойства), приятно пахнут и просто красивы. А это немаловажно, ведь по правилам составления травяных сборов обязательно нужно добавлять в них что-то для красоты, чаще всего, конечно, цветы. Без этой эстетической составляющей сбор не будет полным.

Собирают иван-чай во время цветения, аккуратно обламывая или срезая стебли. Вырывать их с корнем не нужно, потому что это многолетнее растение. И обязательно оставьте хотя бы четверть популяции нетронутой, чтобы растения нормально отцвели и дали семена. Собирать иван-чай лучше не на солнцепёке, а в затенённых местах, где-нибудь по краю лесных полян – у таких растений листья более сочные и нежные, и чай из них получается вкуснее – листья легче скручиваются и лучше ферментируются. А на открытых солнечных местах листья грубы и суховаты, они плохо скручиваются и дают мало сока, брожение проходит вяло, и чай получается не такой вкусный.

Чай 011

Дома верхушки с цветами можно связать в небольшие пучки и повесить сушиться. Цветы должны хорошо высохнуть, проверяйте внимательно и, если не уверены, лучше досушите в нежаркой печи или негорячей духовке (около 50°С). Высохшие цветы оборвите со стеблей и положите на хранение в сухое место. Можно сразу оборвать цветы и высушить, рассыпав тонким слоем на бумаге (только не берите газетную) или ткани.

Листья оборвите и сложите в какую-нибудь коробку слоем сантиметров 5 для подвяливания. Когда обрываете листья, следите, чтобы не оборвать вместе с ними нижние цветочные завязи, созревающие в коробочки. Эти коробочки раскроются в тепле, и придётся вам потом выбирать из чая пух.

И посмотрите ещё, нет ли среди листьев больных – с какими-нибудь пятнышками, например, и вообще неправильных. Бывает, что с обратной стороны листа можно найти отложенные насекомыми яички... Все такие листья оборвите и выбросьте, а потом одним движением руки сверху вниз по стеблю снимите все остальные листья. На подвяливание нужно часов 10-12, иногда больше. Временами листья надо перемешивать, чтобы верхний слой не пересыхал. Как только листья станут вялыми и дряблыми, можно приступать к скручиванию.

Чай 016

Возьмите немного листьев и скатайте между ладонями сначала нетугой шарик, а потом раскатайте его в небольшую колбаску длиной и шириной примерно в полсосиски. Скручивание удобнее начинать с шарика, чтобы собрать листья в комок, так они не будут растрёпываться на концах колбаски.

Чай 020

 

Катать листья ладонями надо до тех пор, пока они не потемнеют от выделившегося сока и колбаски не перестанут рассыпаться. При этом изменится и звук – из шуршащего он станет похожим на чавкающий или причмокивающий.

Чай 022

Готовые колбаски плотно сложите в стеклянную или эмалированную ёмкость и накройте влажной тканью. Гнёт не нужен. Можно закрыть крышкой, чтобы под ней удерживался аромат, так легче его контролировать в дальнейшем.

Чай 027

Теперь вам остаётся только ждать, пока листья созреют. Сколько времени займёт брожение, точно сказать нельзя – это зависит от температуры в комнате. Из опыта можно сказать, что при 20°С нужно часов 5-6, а при 25°С – около 2-2,5 часов. Чтобы не ошибиться, следите за ароматом – первоначальный травяной запах изменится на насыщенный цветочно-фруктовый. Этот запах будет сначала усиливаться, а потом начнёт слабеть. Это сигнал, что ферментацию пора прекращать. Не передерживайте листья, вы испортите свой копорский чай, при передержке аромат сменится на запах спитого дешёвого чая.

Чай 034

Созревшие колбаски нужно мелко порезать и разложить на противни сантиметровым слоем. На противни из нержавеющей стали чай можно раскладывать непосредственно, но если они у вас из стали обычной, подстелите бумагу, лучше пергаментную, но только не газету. Можно использовать и сита, и специальные сушилки, но только с тем условием, чтобы на всём этом не было никаких посторонних запахов, иначе чай все их впитает. Немного потормошите разрезанные колбаски руками, чтобы раздробить большие слипшиеся комки.

Противни поставьте в печь или духовку, нагретую до 100°С, но не сильнее. Заслонку печи и дверцу духовки оставьте чуть приоткрытой, чтобы была тяга. Помешивайте чай иногда. О точном времени сушки опять сказать сложно. Сушить чай нужно до тех пор, пока чаинки не начнут при сжатии ломаться, но не рассыпаться в труху. Когда почти весь чай станет таким, тягу нужно резко увеличить. Не пересушите чай, особенно при большой температуре, он станет пахнуть сушёной бумагой (даже если вы её и не подстилали). Если у вас нет термометра, придерживайтесь правила – лучше недогреть, чем перегреть. Поэтому лучше подержать чай немного подольше в негорячей печи, чем пережечь его.

Чай 041

Ну вот, копорский чай (иван-чай) готов.  

Попробуйте, девочки, это очень вкусно..У каждого чай получается со своим, неповторимым вкусом...

Картина дня

наверх