На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Театр неслышащих актёров «НЕДОСЛОВ» гастролирует по России

Сюжет в спектаклях, помимо русского жестового языка, передаётся с помощью языка тела, а эмоции и чувства раскрываются через отточенную пластику. Актёрская игра никого не оставляет равнодушным

ЕЛЕНА ГУСЕВА

В 2019 году уникальному театру исполнилось 16 лет Фото предоставлены театром неслышащих актеров "НЕДОСЛОВ".

Новосибирск, Иркутск, Омск – именно в этих городах с марта по май 2019 года идут гастроли уникального российского театра «НЕДОСЛОВ», в котором работают актёры с нарушением слуха.

Театр неслышащих актёров «НЕДОСЛОВ» в третий раз добивается поддержки Фонда президентских грантов.

В 2019 для своих зрителей он представит спектакли «Малыш и Карлсон», «Здесь птицы не поют…» и «Воля вольная».

Показать постановки было решено в отдалённых от Центральной России городах Сибири: Иркутске, Новосибирске и Омске.

– В большинстве случаев у человека с серьезными нарушениями слуха после школы один путь – завод.

Здесь же, в театре «НЕДОСЛОВ», неслышащие люди играют на сцене, да ещё на таком профессиональном уровне.

Мы раскрываем перед ними возможности – показываем, какая может быть жизнь.

Для гастролей этого года специально были выбраны удалённые от Москвы города, так как у неслышащих жителей зачастую просто нет финансовой возможности приехать в столицу и увидеть наши постановки, а мы очень хотим мотивировать их на саморазвитие, – рассказывает директор театра Сергей Бидный.

Особенно на постановках ждут детей - для них театр поставил спектакль «Малыш и Карлсон»

Фото предоставлены театром неслышащих актеров "НЕДОСЛОВ"

Все актёры театра «НЕДОСЛОВ» получили профессиональное образование в Российской государственной специализированной академии искусств, бывшем Государственном специализированном институте искусств. Они прекрасно владеют актёрским мастерством, пластикой и жестовым языком. Во время репетиций их главный помощник – переводчик жестового языка Варвара Ромашкина. Именно она – посредник между слышащим режиссёром и актёрами.

В 2019 году театру «НЕДОСЛОВ» исполнилось 16 лет. За это время его труппа создала более 20 пластических и драматических спектаклей, в том числе «Гамлета» Шекспира, «Женитьбу» Гоголя и «Утиную охоту» Вампилова.

Если пластические спектакли для зрителей стали уже привычными и их легко можно понять без знания жестового языка, то драматические спектакли сопровождаются переводом. Его осуществляют прямо в зале профессиональные дикторы.

Много в репертуаре музыкальных постановок. Во время их исполнения актёрам помогает хореограф, который находится за зрителями в радиорубке и отсчитывает ритм.

– Эмоциональное отсутствие на наших спектаклях – крайне редкая вещь. Потому что ребята сами настолько выдают вовне, что этим заражаются каждый раз и зрители, и я тоже. Я каждый раз смотрю и ощущаю те же самые эмоции, что и в первый, и во второй раз. Именно из-за их отдачи: очень мощная энергетика у актёров, – признаётся Сергей Бидный.

На спектакли, которые будут представлены во время гастрольного тура, труппа приглашает всех зрителей, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья, пожилого возраста, а также из малообеспеченных семей.

Особенно будут рады детям – специально для них создан спектакль «Малыш и Карлсон». Запланировано, что спектакли посетят более 3 500 человек. Вход для всех будет бесплатный.

ИСТОЧНИК KP.RU

ВЗЯЛА ЗДЕСЬ: https://www.omsk.kp.ru/daily/26946.7/3997211/

*  *  *

PS- Театр НЕДОСЛОВ уже побывал в Омске и порадовал зрителей своими спектаклями

На Карлсона порадовались дети с проблемами слуха их было ползала. После спектакля дети фотографировались с Карлсоном и фрекен Бок, а малыш убежал.  

Очень впечатлил первый спектакль симбиоз жестового перевода и пантомимы при исполнении песен времен Великой отечественной 

Заключительный спектакль по произведениям Максима Горького - тоже никого не оставил равнодушными 

Для людей с проблемами слуха нет возможности посещать такие доступные и понятные спектакли Потому такие гастроли для нас большая радость 

Я была там на всех трех спектаклях это мои билеты. 

В этом театре служат двое омичей: Дарья Катиди и Ермек Жаслыков. Совсем юными они были участниками художественной самодеятельности. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх