На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    В США истерика. N...
  • ninikooo Митусова
    Они спят и видят, чтобы народы России рассорились. Зря стараетесь! Когда мы едины/ мы не победимы!Странные события ...
  • Александр Сысоев
    Да, главная цель- рассорить народы России.Странные события ...

Красно Солнышко в камне

 У стен Кремля открыт и освящен памятник князю Владимиру – крестителю Руси. Об общих ценностях и уроках истории говорил президент Владимир Путин. На церемонию приехали представители всех традиционных религий России.

Почти документальная достоверность в бронзе, вплоть до орнамента на княжеском облачении. Скульптор консультировался с историками и археологами. Куда сложнее было с ликом Владимира. Как он выглядел на самом деле, доподлинно неизвестно. Сотни гравюр, икон, картин, изображающих князя, были написаны спустя десятилетия и века после его смерти. И каждый художник вкладывал в его образ, скорее, собственное понимание исторического масштаба личности. Впрочем, и в XXI веке эти образы остаются актуальными.

«Князь Владимир сохранился, кроме изображений в иконах в народной памяти. Образ – Ясно Солнышко, креститель. Это человек сильный, интеллектуальный по-средневековому, так скажем. И, конечно, несущий некое добро, и уже конкретнее, слово божье», - сказал скульптор, автор памятника князю Владимиру Салават Щербаков.

Но если влияние князя на ход истории неоспоримо, то о проекте скульптуры, а затем и о месте установки спорили горячо и долго. 

При выборе места для памятника в российской столице изначально предлагалось несколько вариантов. Но во время общественного обсуждения на сайте «Активный гражданин» большинством голосов москвичи выбрали именно Боровицкую площадь. Одно из самых оживленных мест. Только туристов по этому маршруту ежегодно проходят больше трех миллионов.

У самых кремлевских стен. Их, кстати, стали возводить лишь спустя три века после смерти князя. Но сегодня это не просто центр столицы, но и символ страны, основание которой заложил князь Владимир.

«Думаю, что это абсолютно правильное сочетание, потому что именно этот человек заложил все основы, которые, в общем, потом сделали... избитое слово «судьбоносный», но это действительно судьбоносный совершенно человек, который определил судьбу России. По-моему, очень хорошая идея. Мне, честно говоря, не все московские памятники нравятся, как Вы понимаете, но здесь, по-моему, это все очень удачно, и со вкусом, и как-то, по-моему, очень правильно», - отметил заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий Вяземский. 

Прохожие поделились своими впечатлениями:

«Симпатичный, грандиозный, внешне смотрится очень здорово», - говорит Дмитрий Губенко.

«Внушительный, качественный, явно продуманный, каждая деталь. Будет на что посмотреть, во что углубиться», - отмечает Елена Балашова.

Не только место, но и время, выбранное для открытия скульптуры, отметил и глава государства. Личность человека, жившего тысячу лет назад, и спустя эпохи остается достойным примером для тех, кому выпало жить в XXI веке.

«Это большое, значимое событие и для Москвы, и для всей нашей страны, и для всех российских соотечественников. Символично, что оно проходит в День народного единства и именно здесь, в центре столицы, у стен древнего Кремля, в самом сердце России. Именно прочная нравственная опора, сплоченность и единение помогали нашим предкам преодолевать трудности, жить и побеждать во славу Отечества, из поколения в поколение укреплять его мощь и величие. И сегодня наш долг – вместе противостоять современным вызовам и угрозам, опираясь на духовные заветы, на бесценные традиции единства и согласия, идти вперед, обеспечивая преемственность нашей тысячелетней истории», - сказал Владимир Путин.

Отдать должное исторической личности князя на церемонию открытия памятника приехали также мусульмане, буддисты, иудеи – представители всех традиционных религий, представленных в России. О значении той объединяющей роли, которую и сегодня продолжает играть не только для нашего государства и россиян образ князя Владимира, говорил и патриарх, который освятил памятник крестителю.

 

источник

 

МОСКВИЧИ, ПОДЕЛИТЕСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕМ ОТ ПАМЯТНИКА!

Картина дня

наверх