На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

Комнатные растения – очищающие воздух или экологически безвредный фильтр…

Ни для кого не является секретом, что наши комнатные растения в доме не только создают эффект зелёного уголка и оазиса в шумном мегаполисе, но и выполняют ответственную и благородную миссию – очищают воздух  в помещении от токсинов.

И, сколько бы, не рекламировали новомодные фильтры для очистки воздуха и увлажнения помещений, мы то с вами знаем, что идеального варианта человечество пока ещё не создало. У каждого есть свои преимущества и недостатки, об этом мы подробно писали в одной из наших публикаций, как сделать чистым воздух. А, вот естественные зелёные фильтры (растения, то есть) являются на сегодняшний день наиболее оптимальным, безвредным и правильным решением.

Растения очищающие воздух для кухни

Хлорофитум для очистки и увлажнения воздуха

Хлорофитум комосум, или, как его в народе называют хлорофитум «хохлатый» или даже «паучок». Внешне это растение привлекает к себе взгляд своими длинными и тонкими листьями, которые напоминают ножки паучка, а, когда хлорофитум комосум пускает «стрелу» — отросток, то кажется, как будто на длинной паутинке вниз спустился самый настоящий паук. Это, достаточно неприхотливое в  уходе, растение быстро разрастается, и совсем скоро ваша кухня будет походить на настоящие зелёные заросли. Мы не случайно, упомянули слово «кухня». Ведь наиболее приемлемым местом обитания этого растения принято считать именно это помещение. Бесстрашный «паучок» вступает в схватку с токсинами, ядовитыми газами и испарениями формальдегида и ксилола и… выходит победителем, очищая наш воздух. Поэтому, и рекомендуют размещать это растение в таких потенциально угарных местах.

Папоротник для очистки воздуха на кухне

«Бостонский» папоротник или Нефролепис. Сколько с этим растением связано мистических историй и даже легенд, но, мы вам гарантируем — никакой мистики и колдовства на вашей кухне происходить не будет. Только, лишь исключительно полезные и безвредные процессы по очистке и увлажнению воздуха. Это растение также рекомендуется размещать на кухне, где папоротник сможет себя проявить с лучшей стороны – проводить очистку воздуха от токсинов, испарений формальдегида, ксилола, бензола и угарного газа. Ещё одно безусловное преимущество «бостонского» папоротника — он будет выпускать влагу в воздух и выравнивать показатели влажности. Если вы переживаете, что на вашей кухне – мало солнечного света для папоротника, то, это вовсе зря. Папоротник – тенелюбивое растение, поэтому идеальным местом для него станет шкаф или высокая тумбочка в тени славы более светолюбивых растений. Главное, не забывайте поливать свой папоротник регулярно, так как влагу это растение любит. А, со своей стороны «бостонский» папоротник обещает вам служить верой и правдой – очищать и увлажнять воздух.

Растения очищающие воздух для других помещений

Хедера хеликс очищающая воздух

«Английский» плющ или Хедера хеликс. Ещё одно вьющееся и плетущееся растение, которое сможет превратить одну из стен в вашей комнате в живую, зелёную изгородь. А, если проявить немного фантазии и организовать ему «художественную» опору и каркас, по которому бы плющ мог виться, то зелёные заросли и романтическая обстановка мини джунглей вам будут обеспечены. Но, это ещё не всё. Для тех людей, которые страдают астмой и аллергическими реакциями – такое растение, как плющ, является просто незаменимым. Оно не провоцирует аллергические реакции, а вот очистить воздух – с этим заданием английский плющ справиться с должной «английской» педантичностью.

Арека палум для домашней очистки воздуха

Арека палум. Тут фито любителям и флористам придётся постараться, не такое уж и распространённое это растение. Но, ваши старания будут вознаграждены в должной мере. Нежные листья, которые чем-то напоминают перья, не только будут радовать ваш взгляд своим оригинальным и экзотическим видом, но, и обеспечат должное увлажнение воздуха в вашем доме. И, несмотря на то, что это растение немного капризно в своих требованиях по уходу за ним, медленно растёт и требует к себе повышенного внимания, со своими прямыми обязанностями оно справляется на «отлично». А, если вы его разместите поблизости от новой лакированной мебели, то все токсические испарения лакового покрытия поглотят листья арека палум.

Золотой потос - комнатное растение для очистки воздуха

Золотой Потос или Сциндапсус золотистый. Это растение действительно завоёвывает золотую медаль и становится практически безусловным лидером по своим очистительным свойствам воздуха, но… не всё то золото, что блестит. Если, в вашем доме есть животные или маленькие дети – это растение может представлять для них угрозу. Поэтому, для того, чтобы избежать возможных неприятных последствий такого близкого общения, рекомендуется устанавливать это растение высоко и в местах недоступных для наших детей  и животных.

Алоэ - домашний доктор хорошо очищающий воздух

Алоэ. Мы уже писали на нашем сайте о том, что алоэ – настоящий домашний доктор и у него должно быть самое почётно место на подоконнике вашего дома,см. статью домашний алоэ. Однако, не лишним будет вспомнить о том, что алоэ  — ещё и очень хорошо справляется с задачей фильтрации и очистки воздуха.

 

Комнатная Аглаонема очищает воздух

Аглаонема. Ещё один лидер среди зелёных фильтров и увлажнителей для дома. Но, для того, чтобы это растение могло с наибольшей отдачей справляться со своими обязанностями, необходимо соблюдать особые требования по уходу за ним. Так, аглаонема будет более комфортно себя чувствовать в тёмном углу вашей комнаты. Не стоит также, увлекаться чрезмерным поливом этого растения – могут начать гнить корни и растение может погибнуть, а, вы останетесь без своего любимца, который создавал в вашем доме комфортную атмосферу.

Змеиное растение прекрасно очищает и увлажняет воздух

Змеиное растение или щучий хвост. Чаще всего его используют в качестве декоративного оформления. А, как обстоит дело с его особенностями? И, опять отличные показатели фильтрации и увлажнения воздуха. Ещё одной уникальной особенностью этого растения, по словам учёных из НАСА, является его способность поглощать!!! испарения формальдегида, оксида азота, и других не совсем полезных химический веществ, которые не только отравляют воздух, но, и вредят нашему здоровью.

Драцена - красивый фильтр для очистки воздуха

Драцена Маргината. Вряд ли кто со мною поспорит, если я скажу, что это самый красивый зелёный фильтр, который когда-либо доводилось видеть. Тонкие глянцевые листья, которые имеют характерное красное обрамление по краям, привлекают к себе взгляд. А, ещё — отлично справляются со своей задачей и очищают воздух от токсинов формальдегида и бензола.

Я думаю, когда перед вами встанет вопрос,

какой очиститель воздуха выбрать?

Как видите комнатные растения, очищающие воздух — являются самым лучшим очистителем, и я думаю, вы сделаете правильный выбор, и этот «фильтр» займёт почётное место на вашем подоконнике радуя глаз своими зелёными листьями.

Шевцова Ольга, Мир без Вреда

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх