На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лев Сивохин
    Вопрос с мигрантами надо решать жестко, иначе нас ждет что-то более страшное что было в войне  на Северном Кавказе.Они не должны был...
  • Наталья Бушуева
    Смертная казнь! И нам не надо этих сволочей содержать пожизненно!Новые неожиданные...
  • Лев Сивохин
    Таких сволочей как эти нельзя щадить. Надо просто взять за основу проверку соблюдения чиновниками миграционного закон...Новые неожиданные...

Татьянин день

 

Народные приметы на 25 января.

 

*25 января (12 января - старый стиль) - Бабий кут. Татьянин день или Татьяна Крещенская.

*Проглянет солнышко – к раннему прилету птиц и ранней дружной весне, идет снег – лето дождливое.

 

Именины (день ангела): Галактион, Мартиниан, Мертий, Пётр, Савва, Евпраксия, Татиана

Источник: TvinPIX.ru

 

День студентов (Татьянин день)

 

Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.

 

Так известно из истории, что в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета.

С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

 

Сначала этот праздник отмечался только в Москве и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

 

В 18 веке - первой половине 19 века университетским, а потому и студенческим, праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовали многочисленные гости, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 25 января. Но его называли не Татьяниным днем, а Днем основания Московского университета.

 

Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

 

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния тогда, так и теперь предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

 

Впрочем, как известно, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебы, — согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь «горячее» сессионное время.

  

ИСТОРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ

ИМЕНИ ТАТЬЯНА 

 - Имя Татьяна (стар. Татиана) происходит от латинского "Татиус" - имени сабинского царя. Сабины - италийские племена, часть которых жила на холмах Рима. По другой версии, имя Татьяна древнегреческого происхождения, от слова "татто" - устанавливать, определять.

 

Имя означает устроительница, учредительница, повелительница, устанавливающая, поставленная, назначенная.

 

СУДЬБА ТАТЬЯНЫ 

- Татьяна - женщина, излучающая свет... Таня - эмоциональный ребенок, практична и принципиальна, умеет постоять за себя. Но ее принципы во многом зависят от настроения. Среди ровесников стремится к лидерству. Трудно переносит однообразие, поэтому посещает спортивные секции, хореографический кружок, курсы рукоделия. В ее характере немало мальчишеских черт. Родителям трудно уследить за этой подвижной девочкой, хотя непослушной назвать ее нельзя. Просто это издержки живого характера. Порой Татьяну ждет нелегкая судьба

 

Татьяна носит имя сабинского царя,

Он Татиусом звался, наверное, не зря.

Сабины - италийские (поверьте!) племена,

Сабины все латинские носили имена.

 

А вот другая версия направлена на то,

Что имя древнегреческое, четкое "татто".

Значенье тоже царское: велеть, определить,

Установить, устроить, поставить, учредить.

 

Упрямая и властная, не стоит возражать,

Надежная и страстная жена, подруга, мать.

Настойчива, старательна. Добьется своего!

К тому же обаятельна, кокетка - что ж с того?

 

Дано ей от проматери, что Евою звалась,

Лучистое сияние с ума сводящих глаз!

В сто крат преображается в компании мужской,

Искрится вся и светится особой красотой.

 

А ведь верней и преданней Татьяны, нет жены,

Порядочность и честность сполна отражены.

Так что же изначально твой статус означал?

Из Рима ты? Из Греции? Где твой родной причал? .

 

Татьяна-учредительница, так все-таки ты кто?

Сабинская наследница иль с Греции "татто"?

 

Стихи и картинки собраны по просторам интернета

Картина дня

наверх