На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Виктория Виктория
    Не, нормально. Родные дети: мать Артема и дядя, бабулю к себе не взяли, а жену внука с двумя детьми (один новорожденн...Избавиться и забыть
  • Alex Zim
    Не будь "нытья" мы бы уже были мигрантами в своей стране.Прикрыты две очер...
  • Вадим НИК
    Ой, а куда раньше смотрели ?Прикрыты две очер...

ПОДВИГ АЛЕКСЕЯ БАТАЛОВА

Подвиг Баталова. Знаменитый актёр посвятил свою жизнь дочери и кино

 

У Алексея Баталова, актёра, чей образ и имя ассоциируются с настоящим отечественным кино, произошло знаменательное событие. Его дочь Мария Баталова получила специальный приз кинофестиваля «Московская премьера» за сценарий к фильму «Дом на Английской набережной». 

И хотя Алексей Владимирович является президентом престижного кинофорума, никто не сомневается в справедливости жюри. 39-летняя сценаристка Мария Баталова с рождения прикована к инвалидной коляске. 

Но рядом с бесконечно любящим отцом её талант раскрылся в полной мере, а фильм, снятый по её сценарию, увидели и ещё увидят тысячи зрителей. 

Любовь 

Баталов, которого при жизни записали в классики советского и российского кино, увенчав всевозможными званиями и регалиями — от лауреата Государственной премии и народного артиста до кавалера ордена Петра Великого, представляет собой элиту русского общества как такового. В самом прямом смысле этого слова. 

Многие ли актёры жили по соседству с семьёй Мандельштама, пили чай с Михаилом Зощенко и бегали в аптеку за лекарством для Ахматовой? Алексей Владимирович и родился в интеллигентной семье, и вырос на её установках, перенеся во взрослую жизнь самое главное — веру в человека. 

Когда его близких родственников ссылали на Колыму как врагов народа, он, ещё мальчишка, знал, что хорошие люди не могут быть врагами своей родины и что он от них никогда не отречётся. Любимым людям Баталов верен до конца… 

В двенадцать лет Алёша Баталов познакомился с дочерью известного художника-карикатуриста Ириной Ротовой. Дружба между подростками переросла в любовь. И, не имея возможности пожениться до 18, Лёша и Ирочка стали жить вместе после 16 лет, кочуя от её родителей к его. Усмирить их чувства так и не удалось. 

Когда Алексею Баталову, уже известному актёру, было 27 лет, родилась их дочь Надежда. Но вскоре вполне счастливый брак стал рушиться. Молодой актёр после выхода фильмов «Большая семья», «Дело Румянцевых», «Мать» стал кумиром миллионов женщин, его всё чаще обязывали выступать на творческих встречах, ездить с гастролями по стране… 

Молодая жена мучилась от ревности и одиночества. Брак дал трещину.

Ещё на съёмках фильма «Дело Румянцева» в Ленинграде Алексей Баталов познакомился с юной циркачкой — цыганкой с редким именем Гитана. 

Он влюбился без памяти в отчаянную красавицу, которая не только прекрасно исполняла цыганские танцы, но и бесстрашно скакала, стоя на лошади, и ходила по канату. Романтические отношения переросли в настоящее чувство. Но лишь через девять лет, когда актёр развёлся с первой женой, он смог сделать Гитане предложение. 

— Многие со знанием дела рассказывают, что будто бы меня не приняла семья Гитаны: вроде бы им нужен был только зять — цыган и циркач! — говорит Алексей Владимирович. — Всё это ерунда! Мы были очень дружны с родителями Гитаны, особенно с её мамой. Она была чудесной женщиной! 

Дочь

Алексею Владимировичу было 40, когда родилась его вторая дочь Гитана-Мария. Двойное имя девочке дали, чтобы угодить и родственникам, и себе. В цирковой семье в нескольких поколениях девочек называли этим красивым именем. Гитаной звали и тёщу Алексея Владимировича, и его жену, и дочь. А Мария — это уже дань русской традиции наречения именем. 

Его супруге было всего 28, когда появился их общий ребёнок, а её цирковая карьера была на взлёте… Но она вынуждена была её оставить: с первых дней стало понятно, что у девочки тяжёлая болезнь — детский церебральный паралич. С этого момента вся жизнь Алексея и Гитаны была посвящена дочери. 

Он, безусловно, гениальный актёр, снялся всего в 30 картинах, каждую из которых можно назвать шедевром. «Летят журавли», «Мать», «Большая семья», «Дело Румянцева», «Дама с собачкой», «Три толстяка» — это классика жанра, это фильмы, по которым изучают историю русского кино. 

Но уже в 1980 году, после триумфального выхода на советские и мировые экраны фильма «Москва слезам не верит», в котором Алексей Баталов сыграл уникального слесаря Гошу, он отказался от дальнейшей кинокарьеры. Гитане-Марии исполнилось двенадцать лет. Нужно было заниматься дочерью — её воспитанием и развитием. 

О физических нагрузках, которым подвергает себя Маша, ходят легенды. Упорная девушка с детства приучила себя к многочасовым изнуряющим тренировкам. Она не могла подвергнуть сомнению уверенность родных, что однажды встанет на ноги. Увы, чуда не произошло. Но Маша воспитала в себе характер, который позволил ей добиться других успехов и высот. 

Наперекор болезни, которая обрекла её на неподвижность, она выучила французский язык, стала писательницей (кстати, именно отец сделал иллюстрации к её книге «И быль, и небыль»), окончила ВГИК и стала дипломированным сценаристом. 

По её сценарию «Дом на Лиговке» известный режиссёр Михаил Богин, который давно уже живёт и работает за границей, снял художественный фильм «Дом на Английской набережной». Именно этот фильм и был представлен как спецпроект на фестивале «Московская премьера». 

По словам критиков, в нём есть то, что всегда отличало настоящее русское кино, — душевность, лиричность и простые истины, которые кочуют из века в век в поисках людей, которым стоит открыться… Они открылись прикованной к инвалидной коляске Марии Баталовой, которая, почти не выходя из своей комнаты, смогла познать жизнь лучше, чем кто-либо. 

Познать через боль и любовь, которые ей достались в полной мере — в пропорции один к одному…

На кинофестивале Маша впервые вышла к своим зрителям. И она не потерялась и не растерялась среди настоящих светских львиц в роскошных вечерних платьях. Рената Литвинова, Ольга Кабо, Анфиса Чехова… 

Безусловная красота знаменитых женщин померкла на фоне скромной улыбки Марии Баталовой, которая даже руку для поцелуя мэтру кино Эльдару Рязанову протянула с большим трудом. 

Встреча

  

 

Гитану-Марию, Алексея Владимировича и его супругу Гитану Аркадьевну встречали на ковровой дорожке как настоящих героев. А они и есть герои, которые доказали, что вера, надежда, любовь и ещё терпение творят чудеса. Режиссёр Эльдар Рязанов вышел на сцену, чтобы вручить специальный приз мужественной семье — ведь это их общая победа.  

Фильм Марии Баталовой наградили «за поэтическое отражение истории семьи в контексте истории страны». В картине снялись звёзды российского кино Людмила Чурсина, Ольга Волкова и Нина Дробышева. Это фильм о странной любви, которая разгорелась между советской девушкой и бывшим белогвардейцем во времена НЭПа. 

Трогательная история, которая растянулась с 20-х до 90-х годов прошлого столетия…

Маша слушала самые приятные слова о своей работе и стеснительно улыбалась, чувствуя на своих плечах мамины тёплые руки. 

Счастливый Алексей Владимирович не скрывал радости, хотя в эти минуты ему тяжело было выразить свои чувства словами. За окрылённого победой отца это сделал сам Эльдар Рязанов: 

— Это очень радостный момент не только для Алексея Владимировича, но и для всех нас. Несмотря на свой недуг, Машенька находит в себе силы заниматься таким сложным делом, как кино. И то, что её первую картину очень тепло встретили зрители, говорит о правильности выбора профессии. 

Мы все будем ждать от неё новых фильмов. Поздравляю с дебютом Машу и Алексея Владимировича. Спасибо всей семье Баталовых за то, что они сделали и ещё сделают для кино и для людей, которым всё ещё хочется верить, что настоящая любовь может творить чудеса! 

Мария ДОНСКАЯ и Иван ПОПОВ

http://vecherka.su/katalogizdaniy?id=13702

Баталов Алексей Владимирович

Родился 20 ноября 1928 года во Владимире. 

 Заслуженный артист РСФСР (6.08.1964).

 Народный артист РСФСР (1969).

 Народный артист СССР (29.12.1976).

 Герой Социалистического Труда (9.03.1989). 

 Отец — актёр МХАТа Владимир Баталов (театральный псевдоним — Аталов), мать — актриса Нина Ольшевская. Когда Алексею было пять лет, родители расстались. Мать вышла за писателя Виктора Ардова. В их квартире на Ордынке бывал весь цвет русской интеллигенции — Михаил Булгаков, Осип Мандельштам, Фаина Раневская, Борис Пастернак, Анна Ахматова, Юрий Олеша.

 В 1950 году окончил Школу-студию имени В.И. Немировича-Данченко во МХАТе (мастерская С.К. Блинникова и В.Я. Станицына). 

 После окончания Школы-студии был призван в армию и до 1953 года служил актером Центрального театра Советской Амии.

 В 1953-1956 годах играл на сцене МХАТ имени Горького.

 В 1957-1975 годах — актёр и режиссёр киностудии "Ленфильм". 

 В кино с 1944 года (эпизод в фильме "Зоя"). 

В 1960-е годы Алексея Баталова пригласили работать на радио. Его голосом заговорили персонажи радиоспектаклей «Казаки» Л. Н. Толстого, «Белые ночи» Ф. М. Достоевского, «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова, «Поединок» А. В. Куприна, «Ромео и Джульетта» В. Шекспира и другие.

 — Судьба распорядилась так, что без малого два года был я отделен от театра и от киностудий, от общения с живыми актёрами, — говорил Алексей Владимирович. — Именно тогда мой наушник, а потом тихо звучащий транзистор неназойливо и очень терпеливо повели меня в радиомир, подаривший мне множество светлых минут и добрых раздумий...

 Читал Баталов, как играл в кино, — самозабвенно, эмоционально. И однажды ему предложили прочитать по радио «Малую Землю» Леонида Брежнева. Актёр не смог пойти на сделку с совестью. Удивительно, но этот дерзкий поступок сошёл ему с рук.

 Преподаёт во ВГИКе на кафедре актёрского мастерства с 1975 года. С 1981 года — профессор. С 1989 года — заведующий кафедрой актёрского мастерства. Выпустил в качестве руководителя курса 7 актёрских мастерских. 

 Многие годы являлся секретарем правления Союза кинематографистов СССР, председателем комиссии ВЦСПС по премиям в области литературы, искусства и журналистики, работал в Комитете защиты мира, Фонде мира, Ассоциации «Родина».

 С 2007 года — Президент Российской академии кинематографических искусств "Ника".

 Уже несколько лет является президентом одного из крупнейших российских кинофестивалей "Московская премьера".

 Пишет стихи, сценарии. Автор книг «Судьба и ремесло» (1984), «Диалоги в антракте», а также мемуаров. 

 Работы, не включенные в фильмографию:

 "Россия — ХХ век. Взгляд на власть" (Мосфильм, Киномост), документальный фильм. Роль — голос за кадром.

призы и награды

- МКФ в Канне (1955, Приз лучшему актёрскому составу, фильм «Большая семья»).

 - Два ордена Ленина (4.11.1967, 9.03.1989).

 - Лауреат Премии Ленинского Комсомола в 1967 году.

 - Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых 1968, за участие в фильме "Девять дней одного года").

 - Лауреат Государственной премии СССР (1981, за участие в фильме "Москва слезам не верит").

 - Специальный приз Гильдии актёров "За выдающийся вклад в профессию" на КФ "Созвездие - 92".

 - ОРКФ в Сочи (1997, Приз Президента России «За вклад в российское кино»).

 - Премия «Кинотавр» в номинации «Премии за творческую карьеру» (1997).

 - Лауреат премии "Юнона" (1997).

 - Награждён орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (10.11.1998).

 - Лауреат премии Президента РФ в области литературы и искусства за 1999 год.

 - Премия «Ника» (2001, в номинации «Честь и достоинство»).

 - Премия «Кумир» (2002) в номинации «За высокое служение искусству».

 - Лауреат премии имени Булата Окуджавы в 2003 году.

 - Лауреат премии «Триумф» в 2003 году.

 - Лауреат Государственной премии РФ в 2005 году.

 - Премия Московского международного кинофестиваля «За вклад в кинематограф» (2007).

 - Лауреат премии международной премии Андрея Первозванного «За веру и верность» в 2007 году.

 - Золотая медаль С.Ф. Бондарчука в номинации «За выдающийся вклад в кинематограф» 17 Международного кинофестиваля «Золотой Витязь» в 2008 году.

 - Награждён орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени (20.11.2008).

 - Императорский Орден Св. Анны II степени (Российский Императорский Дом, 2012).

 - орден «Кирилл и Мефодий» (Болгария).

 - Памятная медаль, учреждённая МХТ к 150-летию А. П. Чехова (2005).

 - Орден Петра Великого (Академия безопасности, обороны и правоплрядка, 2003). 

http://kino-teatr.ru/kino/acter/m/sov/345/bio

"Летят журавли"

"Дело Румянцева"

"Москва слезам не верит"

PS: 20 ноября ему исполнилось 85…

Замечательный актер и незаурядная личность.

Картина дня

наверх