На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Катерина
    Не  думаю,  чтобы  дети,  лишившиеся  родителей,  отказались  от  РЕАЛЬНОЙ помощи  Ксении Анатольевны  Собчак.  Да,  ...Помощь от Ксюши С...
  • radiofree RF
    Анапская аферистка.Курортный роман б...
  • tsan tsan
    И что случилось с гегемоном ? Знают тамошние боссы, что Путин влияет на принятие ими решений и поддаются этому влияни...В США истерика. N...

Вкусные домашние соусы: к пельменям, мясу, оладьям

Соус — само по себе слово многообещающее. Для меня оно означает, что блюдо точно не будет сухим и скучным. Хороший соус способен стать едва ли не главным ингредиентом. Есть рецепты, которые требуют времени и терпения. А есть совсем простые, которые готовятся в мгновение ока: пока варятся макароны или допекается птица. Очень важно взять на соус самые свежие продукты. Хотя это замечание, думаю, уже излишне.

Соус горчичный

Соус горчичный

В его основе — традиционная французская горчица, больше известная как «Дижонская». Вкус у соуса совсем не острый, а насыщенный, яркий, с легким привкусом белого вина и сливок. Подается к мясным блюдам.

Ингредиенты:

· Зернистая горчица — 2 полные ложки;

· Сливки жирные — 300 мл;

· Бульон мясной — 50 мл;

· Перец, соль.

Сливки соединить с бульоном, поставить на плиту, довести до кипения и выпарить до легкого загустения. Соединить с горчицей, посолить, поперчить. Подавать к любым блюдам из мяса и птицы.

Соус дзадзики

Соус дзадзики

Греческий соус подают охлажденным. Подходит к рыбе, мясу, овощам и просто к свежеиспеченному хлебу. В средиземноморских странах подается как отдельная закуска к алкогольным напиткам.

Ингредиенты:

· Густой натуральный йогурт — 300 г;

· Чеснок — 3 дольки;

· Свежий огурец — 1 шт;

· Оливковое масло — 2 ложки;

· Зелень укропа.

Огурец натереть на терке и отжать. Чеснок и зелень укропа измельчить. Смешать и хорошо взбить все ингредиенты. Можно добавить лимонный сок, черный перец и порезанные листочки свежей мяты.

Соус из хрена с помидорами

Соус с хреном

Этот соус отлично подходит к мясным пельменям. Острый, ядреный вкус «прошибает» рецепторы не хуже любого «васаби». Соус завоевал огромную популярность. Готовить его совсем не сложно.

Ингредиенты:

· Помидоры — 1 кг;

· Корень хрена — 150-200 г;

· Чеснок — 1 головка;

· Соль по вкусу.

Очищенные и порезанные ингредиенты пропустить через мясорубку, перемешать и посолить по вкусу. Корень хрена можно заменить на готовый «хрен столовый» — продается в тюбиках по 150 г.

Сладкий сметанный соус

Идеальное сопровождение к домашним оладьям. Сметану надо выбирать пожирнее. При желании, в сладкий соус можно добавить любые свежие ягоды, предварительно измельченные блендером.

Ингредиенты:

· Сметана жирностью 20-25 % — полкило;

· Сахар — 350 г;

· Клубника свежая или замороженная — стакан.

Сметану смешать с сахаром и взбить до полного растворения кристаллов. Клубнику измельчить на блендере, перемешать с соусом. Подавать к горячим оладьям.

Источник

https://tanyaluneva.livejournal.com/13206.html

Картина дня

наверх