На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Елкин
    Нужно подложить под США с разных сторон десяток "Посейдонов" с 100-мегатонной начинкой каждый....и предупредить, что ...В США истерика. N...
  • Татьяна Петрова
    Называется "смотрю в книгу - вижу фигу"... Попробуйте хоть раз статью прочитать.... "Конституция уже 31 год содержит ...Вопрос жизни и см...
  • Алекс Сэм
    Ксю лошадь вызывает отторжение у нормальных людей на уровне безусловных рефлексов.Помощь от Ксюши С...

Когда начинать высаживать семена на рассаду

Выращивание рассады: когда сеять овощи?

  • рассада

Уже в феврале есть смысл начать высчитывать оптимальные сроки посева на рассаду семян овощей и цветов.

Рассчитать сроки посева семян овощей на рассаду несложно. Для определения даты посева семян необходимо учесть следующие факторы:

  • дата предполагаемой высадки рассады на постоянное место. Как правило, если сажать рассаду предполагается в защищённый грунт, желательно, чтобы она была готова к 10 - 20 мая, если в открытый - не раньше 10 июня;
  • средние сроки появления всходов после посева (у разных культур они обычно составляют от 3 до 15 дней);
  • возраст, до которого надо дорастить рассаду, прежде чем высаживать на постоянное место.
  • после пикировки (если она потребуется) и любой другой пересадки (даже без повреждения земляного кома), сеянцу понадобится еще несколько дней на адаптацию и приживание, эти дни тоже желательно учитывать при подсчетах.

Например, рассаду сельдерея высаживают в открытый грунт около 25 мая. От этой даты надо отложить назад оптимальный возраст рассады, который составляет 70-80 дней, прибавив к нему дни, которые пройдут от посева до всходов - до 15 дней, и несколько дней на приживаемость рассады после пересадки. Таким образом, чтобы рассчитать, когда можно сеять сельдерей на рассаду, от даты 25 мая надо вычесть 90-95 дней. Получается, что начинать посев сельдерея на рассаду можно после 25 февраля.

Если хочется получить первый урожай к определенной дате, надо учитывать еще и продолжительность вегетации растения от посадки до первых плодов (обычно она указывается на пакетике с семенами).

Например, у ранних сортов и гибридов томата срок вегетации до первых плодов составляет около 100 дней. Оптимальный возраст рассады для высадки на постоянное место - 45-50 дней. Средний срок от посева до всходов - 7-8 дней. Оптимальный срок высадки подготовленной рассады в теплицу - около 1 июня. Таким образом, чтобы получить первый урожай салатных томатов к 20 июля, сеять семена надо начинать за 100 дней до этой даты плюс неделя от посева до всходов и около пяти дней на адаптацию рассады после высадки. Приблизительная дата посева -1-8 апреля.

По такому же алгоритму рассчитываются сроки посева семян тыквенных культур - огурцов, кабачков, тыквы, дыни, арбузов. Надо помнить, что эти культуры более скороспелые и хуже переносят пересадку, поэтому их выращивают сразу в индивидуальных горшочках (лучше торфяных, чтобы не извлекать перед посадкой) и не дольше, чем до появления 3-4 настоящего листа. Эти культуры очень светолюбивые, поэтому сеять их нужно не раньше, чем 10 - 20 апреля.

Сеять томаты, перцы и баклажаны на рассаду в феврале-марте имеет смысл при наличии обогреваемых теплиц и возможность высадить рассаду на постоянное место в конце апреля - начале мая.

И надо помнить, что слишком нетерпеливые садоводы рискуют получить переросшую рассаду. "Переращивание" не слишком сказывается лишь на рассаде сельдерея и перца.

Ориентировочные даты посева рассаду основных овощных культур для средней полосы России:

  • Сельдерей. Посадка - 25 мая. Возраст рассады - 70-80 дней, от посева до всходов - до 15 дней. Посев - после 25 февраля. Читайте подробнее: мастер-класс Посев и выращивание рассады сельдерея
  • Сладкий перец. Посадка в теплицу - 5 июня. Возраст рассады - до 70 дней, от посева до всходов - 12-14 дней. Посев - после 10 марта.Читайте подробнее: мастер-класс Посев и выращивание рассады перца
  • Капуста белокочанная ранняя. Посадка - после 20 мая. Возраст рассады - до 50 дней, от посева до всходов - 5 дней. Посев - 15 марта.
  • Капусту цветную и брокколи сеют вместе с ранней белокочанной.
  • Лук-чернушка и порей. Посадка - в середине мая. Возраст рассады - до 50 дней. Посев - после 15 марта.
  • Баклажан. Посадка в теплицу - 5 июня. Возраст рассады - до 50 дней, от посева до всходов - 12 дней. Посев - 1 апреля.
  • Томат. Возраст рассады - 45-50 дней, от посева до всходов - 7-8 дней. Посев - 1- 8 апреля. Читайте подробнее: Мастер-класс Посев и выращивание рассады томатов (помидоров)
  • Огурец. Посадка в теплицу без технического обогрева - после 25 мая. Возраст рассады - 25-27 дней, от посева до всходов - 3 дня. Посев - не ранее 25 апреля.
  • Салат кочанный. Посадка - 10 июня. Возраст рассады - до 40 дней, от посева до всходов - 4 дня. Посев - после 25 апреля.
  • Капуста белокочанная среднеспелая. Посадка - после ранней белокочанной капусты. Возраст рассады - до 40 дней. Посев - в конце апреля.
  • Тыква, кабачок, патиссон. Посадка - 10 июня. Возраст рассады - 25-27 дней, от посева до всходов - 4 дня. Посев - после 10 мая.

Рекомендации приведены для Центрального региона РФ. Срок высадки рассады в грунт зависит от фактических погодных условий и может требовать изменений.

supersadovnik.ru

КРАСНЫЕ ОГУРЦЫ (ТЛАДИАНТА): ОПИСАНИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА, ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

У хорошего садовода на участке можно встретить много разных культур. Причем это не только привычные многим помидоры, перец, синенькие, капуста, но и огурцы, но не зеленые, а красные. Удивлены? Да, ошибки нет, именно красные.

Эта культура имеет название – тладианта сомнительная. Представляет собой травянистое растение, которое отличается длинными лианами. Ранее можно было встретить его только на юго-восточных просторах Азии. Однако позже семена были завезены в Европу, после чего стали распространяться по всему миру. Сейчас тладианта украшает не только садовые участки, но и балконы. Многолетние лианы обвивают опоры и в вегетативный период образуют густой зеленый шатер из листьев.

красные огурцы

Описание культуры

Красные огурцы относятся к тыквенным культурам. В настоящее время садоводам известны гибриды, которые получены путем скрещивания с дыней или тыквой. Также селекционеры экспериментируют и с другими сортами огурцов. Растение не требует особого ухода и хорошо растет в любых климатических условиях. Является неприхотливым, но все же есть несколько моментов, которые помогут вырастить красивые длинные лианы. Прежде всего, это наличие опоры. Также существуют определенные требования к выбору места и почвы. Но об этом будет рассказано чуточку позже. А сейчас рассмотрим характеристики.

Высота тладианты достигает отметки 5 метров. Стебель густо покрыт мелкими волосками. Для того, чтобы закрепиться на вертикальной опоре, растение выбрасывает усики. Удивительно, но оно не начнет нормально расти и давать плоды, пока не поднимется вверх. Опушенные листья имеют красивую форму, которая отдаленно напоминает сердечко. Их цвет светло-зеленый. Во время цветения на лианах появляются красивые бутоны ярко желтого цвета. По внешнему виду они схожи с тюльпанами.

Тладианта различается на мужские и женские растения. Плодоносят только последние. Плоды по форме напоминают обычные огурцы. В длину они достигают 6 см, в диаметре не превышают 2 см. Отличаются характерным красным цветом. Мякоть спелых плодов приобретает темно-оранжевый оттенок.

Растение является многолетним. Осенью верхняя часть отмирает, а на зимовку остаются клубни, которые схожи с картофелем.

полив огурцов

Выбор места для посадки

В каких условиях лучше всего растут красные огурцы? Посадка и уход осуществляется в соответствии с некоторыми правилами. Прежде всего, стоит подобрать место. Тладианта любит солнце, поэтому будет отлично расти на южной стороне участка. Садоводы заметили, что это растение также неплохо себя чувствует в полутени.

При разведении этого сорта огурцов важно учитывать, что культура имеет тенденцию к разрастанию. В вегетативный период побеги с клубнями могут расползаться на расстояние до 2 м. Для того чтобы не допустить разрастания по всему садовому участку, рекомендуется огородить куст тладианты, например, шифером.

тладианта сомнительная

Как происходит опыление цветков?

Так как красные огурцы двудомные, женские растения необходимо отделять от мужских. Плодоношение осуществляется только при обильном опылении. К сожалению, эту функцию выполняет только пчела-симбионт. С приходом ночи они прячутся в цветках мужского растения. Но как только начинают проглядывать лучи утреннего солнца, пчелы перелетают на женские бутоны для того, чтобы полакомиться нектаром. Именно таким путем происходит естественное опыление цветка.

Но в России этот вид пчел не обитает, поэтому часто тладианта не плодоносит. Однако садоводы нашли решение – искусственное опыление. Для этого понадобится взять небольшую кисточку. С ее помощью пыльца переносится с цветов мужского растения на женские простым методом прикладывания. Опылить это растение можно и пыльцой других культур, например, тыквы, патиссонов и прочих. Период цветения длится до самых морозов.

тладианта красный огурец

Правила ухода и полив огурцов

Больших хлопот выращивание данной культуры не вызывает. Для начала понадобится правильно подобрать место. Почву рекомендуется регулярно разрыхлять. Придется в течении вегетативного периода осуществлять обрезку нижних побегов. Это делается для того, чтобы растение не разрослось по всему участку. Полив огурцов зависит от климата. Как правило, увлажнение почвы осуществляется 1-3 раза в 7 дней.

С приходом осени верхняя (наземная) часть тладианты обрезается. Обязательно понадобится выкопать лишние клубни, так как именно при помощи их растение размножается.

Тем садоводам, которые стремятся добиться большего количества цветов, понадобится удобрить почву. В этих целях подойдет простая смесь из суперфосфата и золы. Также можно поливать кусты специальным раствором. Он делается следующим образом: берется один стакан золы, заливается 2-3 литрами воды. Раствор обязательно выдерживают два дня. Расходуется он в соответствии с дозировкой 5 л на 1 м2.

Установка опоры

Выращивание тладианты потребует возведения высоких опор. Учитывая, что лианы растения достигают длины около 5 метров, то понадобится установить трубы вертикально. Их высота должна быть не ниже 3-4 м. Опора создается таким образом, чтобы получилась П-образная дуга. Участок огораживается шифером, также перегородки ставятся между мужским и женским растениями.

тладианта выращивание

Способы размножения

Красный огурец тладианта размножается клубнями, которые образуются на нижних побегах. Внешне они очень похоже на обычный картофель. Для того, чтобы растение на захватило весь садовый участок, ненужные клубни осенью выкапываются. Из оставшихся весной прорастают новые кусты тладианты.

Клубни отлично переносят низкие температуры, поэтому зимовать их оставляют в почве. Также можно их выкопать и сохранять до весны в погребе, упаковав в пленку. Посадка клубней осуществляется с приходом первого тепла. Чаще всего эти работы проводят в апреле. Высаживаются клубни на расстоянии 60-70 см друг от друга. Всходы появляются приблизительно через месяц. Растет растение очень быстро. Если погода будет солнечной, то уже в мае лианы вытянуться более чем на 15 см.

Размножение семенами

Красные огурцы также можно размножать семенами. Они имеют характерный черный цвет. Форма круглая, размеры маленькие. Перед выращиванием рассады семена необходимо замочить на 24 часа в холодной отстоянной воде. После этого их перемещают во влажную тряпку, где оставляют для прорастания. Как только появились ростки, можно высаживать семена в заранее подготовленные емкости. Если климат местности позволяет, то садоводы сразу высевают их на открытых грядках. Создавать особых условий для рассады нет необходимости. Она отлично развивается при температурах не ниже 0°. В дополнительном освещении растение не нуждается.

Важно обратить внимание, что семена можно высеивать в открытый грунт на зиму. Однако в течение первого года плодоносить тладианта не будет, так как растение тратит все силы на образование клубней.

красные огурцы посадка и уход

Советы опытных садоводов

Красные огурцы – растение неприхотливое. Оно очень быстро разрастается, что часто становится угрозой для других культур. Тем, кто ранее не занимался разведением тладианты, стоит учитывать его особенность – для того чтобы подняться вверх, оно способно цепляться усиками за любую траву. Если не огородить участок с кустами и не обрезать нижние побеги, то огурцы этого сорта постепенно вытеснят остальную растительность. Вывести их потом будет очень сложно. Многие садоводы потратили на борьбу с тладиантой несколько лет. Предотвратить бурное разрастание лиан можно, правильно организовав посадочное место. Только тогда это растение будет радовать садовода, не доставляя лишних хлопот.

Источник

https://www.syl.ru/article/340447/krasnyie-ogurtsyi-tladiant...

Картина дня

наверх