На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь
    Коллективный портрет "непризнантов" 🤡Страшная месть Пу...
  • Игорь
    Страшная месть Пу...
  • Алла Щенева (Белоусова)
    А хотелось бы чтобы это было именно так!Делай добро и бро...

К ВОПРОСУ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ МАГОВ ДРЕВНОСТИ

К вопросу исчезновения магов древности

Если вспомнить наши представления о магах и определить присущие им черты, то на память придут в первую очередь соответствующие заклинания (чаще на непонятном языке), начертание таинственных знаков и использование магических предметов. Кроме того, мы знаем, что обучение магии происходит в течении длительного периода в достаточно закрытых сообществах.

Основное отличие магов от жрецов и священнослужителей в том, что последние уповают на помощь бога, маги же к помощи бога не прибегают. На этом основании в период средневековой инквизиции за магию и колдовство можно было попасть на костер.

Научный подход

Обычно маги существовали на деньги власть придержащих, очень часто даже были придворными деятелями. Они делились на белых магов, использующих светлые силы и несущих добро, и темных магов, применяющих силы зла.

Маги очень часто используются в качестве сказочных, мифологических персонажей, о них пишут литературные произведения и снимают фильмы. В целом это очень популярные персоны и многие современные мошенники как правило намекают на присутствие магических знаний и способностей.
Куда же исчезли маги древности?

А никуда они и не исчезали. Часть из них существует и ныне в закрытых тайных обществах и продолжают дело своих предшественников. Но большая часть попросту изменила название и стали «учеными», объявив свою деятельность наукой.

С магами их объединяет очень многое — атеизм, использование специальных знаков и формул, сложные ритуалы посвящения (присвоения ученых степеней, одна из которых не случайно именуется МАГистр), а также особый язык, который они определяют как терминологию.

При этом, одна и та же терминология, в разных науках означает часто совершенно разные понятия и идеи. Более того, язык ученых мало понятен обычным людям и требует перевода и разъяснений так называемых популяризаторов.

Кстати инквизиция первоначально ученых и магов не особенно различала, жгла и тех и других. Достаточно вспомнить судьбу Джордано Бруно или суд над Галилео Галилеем. Сегодня когда инквизиции не стало, ее функции по зачистке неугодных при распределении финансовых, материальных и иных благ приходится выполнять научным деятелям, которые периодически объявляют чуждые для себя направления лженауками.

В их числе сегодня находятся многие направления научной мысли прежних веков (алхимия, астрология, хиромантия). К слову сказать, собственные несуразности эти науки обычно называют теориями, и когда какая-либо из-них становится абсолютно абсурдной, ее объявляют ошибочной и придумывают новую…

Ну и конечно магов и ученых объединяют результаты деятельности — чаще всего это освобождение разрушительных сил мироздания и использование их в военных целях, так как большая часть науки в каждом государстве в основном работает на войну, обслуживая интересы политиков и правящих кругов, и лишь незначительная часть над проблемами экологии, защиты природной среды, развития человека и других вопросов важных для человечества.

Научный результат

К сожалению наука, как и магия, как правило, не приемлет понятий нравственности. В этой связи следует вспомнить о причине гибели Атлантиды — чрезмерное увлечение ее обитателей магией.

Источник

http://nashaplaneta.su/news/k_voprosu_ischeznovenija_magov_d...

Картина дня

наверх