На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Технический паспорт на квартиру: понятие, порядок получения

Технический паспорт на квартиру представляет собой план квартиры (выполненный в масштабе) с подробным описанием помещения – обязательны указания на то, из какого материала построено здание (материал внутренних перекрытий), отделка помещения (пол, стены – наличие плитки, линолеума, паркета, окраска стен и т.д.), описание лоджии (балкона) – закрытая, открытая лоджия и т.д. Одним словом, в техническом паспорте квартиры дается подробное описание всех параметров жилья. Кроме того, в техническом паспорте квартиры указывается первичная, так называемая – инвентаризационная оценка недвижимости (она отличается от рыночной стоимости жилья – инвентаризационная оценка ниже рыночной). Таким образом, от общего понятия о техническом паспорте жилья, перейдем к более детальному рассмотрению таких вопросов как: для чего нужен этот документ, как его получить и какое учреждение занимается составлением технических паспортов. 

Бюро технической инвентаризации. Кадастровый и технический паспорта на квартиру 

Подготовкой технических паспортов на объекты недвижимости занимаются специально созданные государственные учреждения – Бюро технической инвентаризации (БТИ). Такие учреждения есть в любом регионе страны, и занимаются они техническим учетом различных объектов недвижимости. Поскольку, в данной статье мы говорим о техническом паспорте на квартиру, то следует заметить, что такой паспорт составляется на жилье при первичной инвентаризации, то есть, впервые при описании квартиры – это бывает, как правило, в случаях с постройкой новых домов (новостроек). Все изменения в объекте капитального строительства (перепланировка, реконструкция, переоборудование, изменение уровня инженерного благоустройства и т.д.) непременно должны быть согласованы с органами БТИ и произведены только с их разрешения. Кроме того, произведенные изменения должны быть обязательно отражены в документах на квартиру – это будет уже вторичная или внеплановая инвентаризация. Помимо этого, считается, что каждые 5 лет должна производиться плановая инвентаризация объектов недвижимости.

 

Технический паспорт не имеет «срока годности» - все изменения объекта капитального строительства учитываются в нем, но при этом, данный документ действителен всегда, в отличие от кадастрового паспорта на квартиру. О взаимосвязи кадастрового и технического паспортов хотелось бы упомянуть отдельно. 

Чрезвычайно важно разделять между собой технический паспорт на квартиру и кадастровый паспорт. Различие между этими двумя документами заключается в следующем. Кадастровый паспорт – это своего рода выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая сведения об объекте недвижимости, необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Технический паспорт – это основной первичный документ, содержащий подробную исчерпывающую информацию об объекте недвижимости. Технический паспорт на квартиру является главным документом, на его основании, после постановки на кадастровый учет, может выдаваться кадастровый паспорт на объект недвижимости. 

Несмотря на то, что неотъемлемой частью кадастрового паспорта квартиры является приложение внутренней планировки помещения (экспликации), все же, данный документ является вторичным, по сравнению с техническим паспортом, и выдается он, как правило, для совершения сделок в отношении объекта недвижимости. По общему правилу, считается, что срок действия кадастрового паспорта – 5 лет, поэтому, если в отношении конкретного объекта недвижимости планируется какая-либо сделка, при этом с момента последнего составления документов на квартиру прошло более 5 лет, может потребоваться составление нового кадастрового паспорта. При необходимости совершения сделки с квартирой, собственнику выдается кадастровый паспорт квартиры (с внесенными в него изменениями, если таковые происходили в квартире). 

Порядок получения технического паспорта на квартиру

 

Как уже говорилось выше, технический паспорт на квартиру составляется органами БТИ. Хотелось бы заметить, что все услуги БТИ являются платными, размер платы устанавливается законодательством. Поскольку, технический паспорт является первичной документацией и составляется, как правило, в отношении квартир в новостройках, процедура его получения состоит из следующих этапов. Застройщик заказывает получение технического паспорта на многоквартирный дом после завершения строительства для регистрации прав. Условно можно говорить о том, что паспорт на квартиру в многоквартирном доме является своего рода составной частью технического паспорта здания. При этом, получение технического паспорта на конкретную квартиру – это уже обязанность собственника данного жилья. Собственник квартиры должен провести техническую инвентаризацию, паспортизацию и технический учет квартиры в органах технической инвентаризации. Для этого, им подаются в БТИ следующие документы: 

-заявление на техническую инвентаризацию

-документы, удостоверяющие личность (паспорт)

-оригинал правоустанавливающего документа на квартиру и его ксерокопия

-копия квитанции об оплате госпошлины за совершение действий органами БТИ

-возможно предоставление дополнительных документов (список не является исчерпывающим).

 

Результатом технической инвентаризации является составленный технический паспорт, в котором фиксируется:

-фактическое местоположение (адрес) объекта

-его собственник (владелец)

-инвентаризационная стоимость объекта

-технические характеристики объекта – год постройки здания, год последнего капитального ремонта, количество этажей в здании, характеристика квартиры (количество комнат, высота потолков), материал стен, материал перекрытий, тип отопления, наличие водопровода, канализации и т.д.

-инвентарный, реестровый, кадастровый номера

-отметка о внесении сведений о данном объекте в Реестр объектов недвижимости. 

Для составления технического паспорта на квартиру, сотрудникам органов БТИ необходимо произвести осмотр жилого помещения – доступ в него должен обеспечиваться собственником квартиры. Процесс оформления технического паспорта занимает около двух недель. После завершения работы над составлением всей необходимой документации, она передается органами БТИ заявителю. Технический паспорт на квартиру хранится у собственника жилья. 

В завершении разговора о техническом паспорте квартиры, хотелось бы еще раз заострить внимание на том, для чего необходимо его составление. Как уже говорилось выше, данный документ является основополагающим – на основании технического паспорта составляется и выдается кадастровый паспорт квартиры. Технический паспорт необходим при переустройстве или перепланировке жилья, при переводе жилого помещения в нежилое. Кроме того, в техническом паспорте на квартиру указывается один важный параметр – инвентаризационная стоимость объекта недвижимости. Данный показатель используется в разных случаях: так, в частности, он является базой для расчета размера налога на имущество. Кроме того, инвентаризационная стоимость жилья применяется в ряде иных случаев (например, при аресте жилья).

(источник: http://provincialynews.ru)

Взято здесь:

http://provincialynews.ru/publ/zakony/zakonodatelstvo_i_nedv... 

Технический паспорт на квартиру: срок действия

Для каждого современного человека недвижимость, в том числе квартира, представляет собой немалую ценность. И поэтому способность документально подтвердить свое право собственности имеет огромное значение. Как правило, для этого существует определенный набор документов, и одним из них является технический паспорт на квартиру. Срок действия и порядок оформления этого документа разберем детально.

Что это — техпаспорт?

 

Техпаспорт представляет собой выполненный с соблюдением масштаба план квартиры с размерами. Кроме того, в нем в обязательно указываются основные сведения о помещении:

  • месторасположение и этажность здания, где расположена квартира, материал, из которого оно построено;
  • год постройки и год, когда был проведен последний капитальный ремонт;
  • материал внутренних перекрытий;
  • экспликация;
  • особенности отделки и технические характеристики самого помещения.

Здесь же указывается и инвентаризационная оценка. Ее размер высчитывается по определенным нормативам и, как правило, значительно уступает рыночной стоимости. Таким образом, технический паспорт, выдаваемый БТИ, содержит все технические характеристики недвижимости и необходим всем, кто собирается ее продавать, разменивать или покупать.

Технический паспорт на квартиру: срок действия

 

Как правило, вся документация имеет свой срок действия. Теоретически технический паспорт БТИ не лимитирован по срокам. Однако в связи с тем, что кадастровый паспорт действителен только пять лет, бывают ситуации, когда приходится обновлять и его. Кроме того, план квартиры с размерами, который является обязательной частью техпаспорта, может измениться и в связи с перепланировкой. К этой же категории можно отнести реконструкцию или физический износ объекта недвижимости, ведь согласно законодательству собственник обязан самостоятельно проводить внесение изменений технического состояния. Визит в БТИ лучше не откладывать, ведь согласно нормативным актам все объекты недвижимости должны раз в пять лет подвергаться инвентаризационному процессу и то, что возраст техпаспорта превышает этот срок, нередко служит препятствием при совершении каких-либо действий с недвижимостью. Именно поэтому технический паспорт на квартиру, срок действия которого превысил пять лет, лучше все-таки обновить.

Для чего нужен техпаспорт?

Без действующего техпаспорта не обойтись в следующих случаях:

  • при получении кадастрового паспорта;
  • для осуществления реконструкций, перепланировок и других изменений;
  • при переводе жилого помещения в нежилой фонд;
  • для определения инвентаризационной стоимости объекта.

Кто занимается выдачей технических паспортов?

 

Подготовкой технических паспортов занимается специальное госучреждение — бюро технического контроля. Подобная организация есть в каждом регионе страны. Ее задачей является технический учет и контроль всех объектов недвижимости. При этом в зависимости от того, к какому виду причислен объект недвижимости, подготавливаются следующие техпаспорта:

  1. На здания.
  2. На сооружения.
  3. На помещения.
  4. На объекты незавершенного строительства.

Как правило, если речь идет о жилом помещении, то он составляется либо при первичной инвентаризации, которая происходит в случае постройки новых домов, либо при вторичной или внеплановой инвентаризации. Она отражает все изменения, сделанные в объекте капитального строительства (изменении инженерных коммуникаций, реконструкции, перепланировки). Все это должно быть согласовано с БТИ и может проводиться только с его разрешения.

Оформление техпаспорта

Для того чтобы получить технический паспорт на квартиру, необходимо обратиться в бюро технической инвентаризации. При этом пишется заявление, в котором собственник указывает цель получения документа. При подаче заявления кроме паспорта требуется предоставить документы на квартиру: свидетельство о праве собственности, а также, в зависимости от ситуации, справку от нотариуса при вступлении в наследство, запрос из отдела архитектуры и градостроительства при оформлении перепланировки, договор залога, если недвижимость оформляется в качестве залога. Этот список не является конечным. В разных ситуациях могут потребоваться дополнительные документы. После оплаты госпошлины (обычно это можно сделать во всех отделениях Сбербанка) названные документы принимаются под подпись сотрудником БТИ, который назначает день и время выезда техника. Обычно оформление техпаспорта на квартиру занимает от 7 до 14 дней. При необходимости это время можно уменьшить, заплатив по повышенному тарифу за срочность.

Что указывается в техпаспорте?

После подачи заявления в БТИ его сотрудники осматривают объект и проводят его техническую инвентаризацию. По ее результатам оформляется технический паспорт. В нем фиксируются следующие данные:

  • адрес или месторасположение квартиры;
  • фамилия, имя, отчество собственника;
  • технические характеристики помещения — год постройки здания и количество этажей, материал стен, перекрытий и отделки, год, когда проводился последний капитальный ремонт, число комнат, высота потолков, наличие коммуникаций;
  • площадь всей квартиры и каждой комнаты в отдельности;
  • инвентаризационная стоимость недвижимости;
  • инвентарный номер квартиры;
  • инженерные коммуникации;
  • отметка о внесении сведений об объекте в реестр недвижимости.

Несмотря на то что срок техпаспорта на квартиру не ограничен, лучше вовремя вносить появившиеся технические изменения. В случае несовпадения данных, указанных в БТИ, и фактических может быть взыскан штраф от 1500 рублей.

Сколько стоит техпаспорт на квартиру?

 

Поскольку БТИ является государственной организацией, то стоимость ее услуг устанавливается прейскурантом, который утверждает правительство региона. Таким образом, цены в разных частях страны будет различны. В стоимость технического паспорта будут включены расходы на выезд специалиста, обработку информации, извлечение архивных данных, изготовление электронных чертежей. Большое значение также имеет площадь объекта, год последнего обследования, наличие перепланировок. Также значение имеет и время года: работа на холоде оценивается выше. И конечно, стоимость будет значительно выше, если техпаспорт нужно оформить в сжатые сроки.

На что обратить внимание при проверке техпаспорта?

Приобретая недвижимость, потенциальный покупатель должен очень внимательно изучить документы на квартиру, которую собирается купить. Это относится и к техпаспорту. Изучая его, нужно обратить внимание на следующую информацию:

  1. Инвентаризация объекта недвижимости должна быть проведена не позднее пяти лет. В противном случае может потребоваться повторное обследование, так как был представлен технический паспорт на квартиру, срок действия которого превышает временные границы инвентаризации, закрепленные в нормативных актах.
  2. Все перепланировки должны быть отражены в плане квартиры и узаконены. В противном случае регистрирующий орган может отказать в регистрации на право собственности. Если же сделка купли-продажи все-таки состоялась, то новый владелец рискует в дальнейшем заплатить штраф за незаконную перепланировку или другие сделанные изменения.

Технический план

 

С 2008 года для совершения каких-либо сделок с недвижимостью нужен кадастровый, а не технический паспорт. Именно этот документ подтверждает, что объект внесен в кадастр и ему присвоен индивидуальный номер. Однако с 2012 года в перечень документов, позволяющих совершать сделки с недвижимостью, был внесен еще один — технический план, но при этом техпаспорт продолжает благополучно существовать как самостоятельный документ. Это происходит потому, что именно его данные ложатся в основу технического плана.

Сверх того, в техническом плане отражается один из важных моментов для постановки недвижимости на учет в кадастровом реестре — координаты углов здания или расположение квартиры на этаже. Таким образом, происходит привязка объекта к земельному участку, где он находится, или к этажу здания. Документы, являющиеся основанием для технического плана (проектная документация, разрешение, позволяющее вести объект в эксплуатацию или технический паспорт), должны быть включены в его состав как приложения в виде заверенных копий. Составлением этого документа занимается один человек — кадастровый инженер. Он же полностью отвечает за достоверность сведений, отраженных в нем, заверяя технический план своей печатью и подписью.

Основная документация на квартиру

 

Сегодня, для того чтобы получить возможность совершать какие-либо действия с объектами недвижимости, необходимо пройти три этапа:

  • заказать в бюро технической инвентаризации техпаспорт: на практике это может занять от 7 до 30 дней;
  • там же заказать технический план объекта: обычно его делают в течение месяца;
  • в отделении Росреестра заказать кадастровый паспорт: на это уходит от 5 до 20 дней.

Таким образом, пакет документов будет готов приблизительно через два месяца. В зависимости от состояния документов, уже существующих, этот процесс может занять чуть больше или чуть меньше времени. Но в любом случае для ускорения процесса придется значительно переплачивать. А если еще и отсутствует свидетельство о праве собственности, то эти три этапа неизбежны и являются только первыми шагами. Поэтому, планируя продавать свою недвижимость, лучше заранее озаботиться подготовкой документов.

Техпаспорт: нужен ли он?

Согласно новому федеральному закону, вступившему в силу в 2008 году, технический паспорт БТИ утратил юридическую силу. Теперь для сделок с недвижимостью необходимо наличие кадастрового паспорта, который является по сути выпиской из государственного кадастра, подтверждающей информацию об объекте недвижимости. Однако в этом документе отражены далеко не все сведения, необходимые для проведения сделок или других действий с недвижимостью. Даже если учитывать, что в кадастровом паспорте обязательно присутствует экспликация (планировка квартиры), он все равно выдается на основании сведений, указанных в техпаспорте.

 

После изменений, сделанных в 2012 году, часто возникает вопрос: зачем вообще необходим технический паспорт? Для того чтобы разобраться в этом вопросе, нужно четко представлять себе различия между кадастровым и техническим паспортами. Ведь по сути они представляют собой конечные документы двух разных систем учета. Ситуация осложняется тем, что и сегодня в государстве наряду с кадастровым учетом продолжается техническая инвентаризация объектов капитального строительства.

Именно поэтому большая часть нормативно-правовых актов, регулирующих эту область, сохраняют силу и действуют параллельно с вновь принятыми законами о государственном кадастре. Кроме того, в законе указывается, что собственник жилого помещения обязан самостоятельно осуществлять контроль технического состояния и при необходимости незамедлительно проводить внесение изменений в объекте недвижимости, связанных с его техническими характеристиками. Намного практичнее отражать их в техническом паспорте.

http://vse-temu.org/new-texnicheskij-pasport-na-kvartiru-sro...

Картина дня

наверх