На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Раздельный бюджет в семье. Чем это кончается?

До сих пор раздельный бюджет в семье - штука довольно экзотическая. Я знаю три пары, ведущие семейный бюджет раздельно. Вот их истории....



Антон и Маша.

Начали встречаться семь лет назад, пять лет назад поженились, год назад развелись. Но опыт их отношений интересен. Сейчас Маше 24 года, Антону 31 год, соответственно в начале знакомства она была еще студенткой, он – уже работающим специалистом.

Пока не поженились, Антон тратил деньги по своему усмотрению, изредка выводя девушку в кино или покупая цветы, после свадьбы – тоже. Квартиру оплачивали напополам, но представлений о том, сколько у мужа на карточке, Маша не имела. Антон тратил зарплату, Маша – стипендию и деньги, которые ей давали родители. На жизнь хватало.

Потом Антону предложили работу в другом городе. Он согласился на командировку, оставив Машу одну на пару месяцев, но деньги по-прежнему были у него. Через несколько таких «ходок», когда Маша сидит одна, не получая никакой общей выгоды, Маше это надоело, и она приняла решение о разводе. Молодой человек сильно не спорил, и ушел в закат.



Жанна и Сергей.

Жанна и Сергей – ровесники, 38 лет, в браке давно, с юности. Жанна – женщина деловая, оборотистая, деньги зарабатывать может и умеет. Сергей звезд с неба не хватает, но во всем поддерживает жену. Живут дружно, не ссорятся, но денежки врозь.

Сначала Жанна пинала мужа, чтобы больше зарабатывал, а потом надоело. На «излишки», которые образуются у Жанны по сравнению с мужем, она едет отдыхать одна, или покупает себе какие-то вещи, или идет в ресторан с подругами, и т.д. Обоих это устраивает, хотя Сергей иногда бубнит что-то себе под нос. Но пока система работает.



Антонина и Семен

Антонина и Семен, 80 лет. Поженились 60 лет назад еще при советской власти. Примерно тогда Семен и начал показывать свой характер. Никакую зарплату он жене не приносил, экономил на всем, кроме чая и сахара, питался чуть ли не солнечным светом. Антонина же душа хлебосольная, широкая. Любит, чтобы в доме все было, и наготовлено было, и друзья, и родственники. Чтобы разговоры, музыка.

Дальше – больше. Семен пытался стучать по столу кулаком, экономить на детях, всех воспитывать. Вот тут супруги и разделили бюджет, все повисло на жене. Но и власть в семье она взяла в свои руки, дети были как бы "при ней". О разводе в те времена и подумать было страшно.

По мере взросления детей пара разъехалась, но не разошлась. Семен остался один. Женщины около него больше не появлялись, оно и не мудрено. Но гостей до сих пор встречают вместе, как муж и жена, иногда выходят в свет, создавая иллюзию пары. Вместе решают некоторые вопросы, связанные с детьми, и именуют друг друга исключительно «супруг» и «супруга», или по имени отчеству.



Такие вот реальные истории раздельного бюджета. Может быть, я старомодна, но мне кажется, что разделение денег очень больно бьет по ощущению семьи как общности.


А как вы относитесь к этому явлению? Как считаете, семья с раздельным бюджетом – жизнеспособна?

https://morena-morana.livejour...

Картина дня

наверх