На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

Если вернуться ровно на 50 лет назад, что интересного мы увидели бы по телевизору

Вечером сели с внуком смотреть телевизор. Едва не рассорились из-за того, что будем смотреть. Как и во многих семьях вечер начался с прощелкивания каналов. Телевизор один, а предпочтений у зрителей несколько.

Каналов больше сотни, а выбрать интересную для всех передачу не удается. Есть детские, музыкальные, христианские, спортивные и множество различных специализирующихся на определенных интересах каналов.

Кадр из передачи «Голубой огонек», дикторы ЦТ Валентина Леонтьева, Игорь Кириллов и Анна Шилова.
Кадр из передачи «Голубой огонек», дикторы ЦТ Валентина Леонтьева, Игорь Кириллов и Анна Шилова. .

«Какие каналы в детстве смотрели вы?» - спросил внук.

Ему было странно услышать, что у нас было два канала: центральное и местное телевидение.

Телевизор был как магнит – вечерами собирал у своего экрана всю семью.

Трансляция начиналась в 9 часов утра с утренней зарядки. В нашей семье этим не занимались, а вот сосед сверху регулярно делал под руководством телевизионного тренера гимнастику – было слышно, как он пыхтит и топает.

Программа телепередач в газете «Труд» от 9 мая 1971 года.
Программа телепередач в газете «Труд» от 9 мая 1971 года. .

В выходные и праздничные дни телевизор работал с утра и до позднего вечера. Программа была составлена таким образом, что в утренние и дневные часы показывали передачи для определенной аудитории, а вечером – для всей семьи.

Цикл передач о советском цирке в нашей семье любили мы с сестрой. Насмотревшись на дрессированных животных, сестра начинала муштровать нашего кота Тарзана и очень огорчалась, когда тот убегал.

Мне нравились клоун Карандаш и фокусники. Шутки и репризы мы во дворе с ребятами долго обсуждали и смеялись. Дело в том, что все смотрели одни и те же передачи, поэтому общих тем для разговора и обсуждения всегда было достаточно.

Кадр из телепередачи «Международная панорама», 1972 год.
Кадр из телепередачи «Международная панорама», 1972 год. .

Папе нравилась «Международная панорама» - он откладывал домашние дела и внимательно слушал международного обозревателя. На работе мужчины обсуждали политическую ситуацию в мире.

Я несколько раз послушал, о чем говорят, лишний раз убедился, что живу в самой справедливой и лучшей стране, и что скоро Советский Союз победит мировой империализм и наступит на земле коммунизм.

Заставка телепередачи «В мире животных», 1970-е гг.
Заставка телепередачи «В мире животных», 1970-е гг. .

«В мире животных» - любимая передача нескольких поколений. Обычно к этому времени все домашние дела заканчивались и у телевизора устраивались и дети, и взрослые. Сюжеты были интересными, познавательными. В. Песков увлекательно рассказывал о разных животных и их повадках.

Кадр из программы «В мире животных», ведущий Василий Песков, 1970-е гг.
Кадр из программы «В мире животных», ведущий Василий Песков, 1970-е гг. .

Сатирический киножурнал «Фитиль» смотрели все с удовольствием. Во многих сюжетах узнавали знакомые ситуации. Часто там снимались знаменитые актеры – А. Райкин, С. Краморов, Е. Леонов и другие.

Обычно в сетке вещания были не только развлекательные передачи, но и познавательные. Телеальманах «Русская речь» мама заставляла нас смотреть с сестрой. Она считала, что знание русского языка необходимо для учебы.

«Кабачок 13 стульев» был как форточка в Европу. Польские имена: пан Директор, пани Моника пан Профессор… Забавные сценки, польские песенки, европейская модная одежда.

Кадр из передачи «Кабачок 13 стульев», 1973 год.
Кадр из передачи «Кабачок 13 стульев», 1973 год. .

Однажды в гости пришла мамина подруга. На ней было платье как у пани Терезы – ей его пошили в местном ателье. Тети Гали даже рисовать его не пришлось, достаточно было сказать «как у пани Терезы» и закройщица все поняла.

В летнем трудовом лагере ребята из нашего класса готовили для смотра номер. Это была сценка из «кабачка». Мне досталась роль пана Владека, а пани Терезой была Ира Селезнева. Сценка удалась – все смеялись, а нас в лагере стали называть именами героев кабачка.

Музыкальных передач на телевидение было не так уж и много. Днем в воскресенье «Музыкальный киоск», а в праздники транслировали концерты.

Кадр из телепередачи «Музыкальный киоск», ведущая Элеонора Беляева.
Кадр из телепередачи «Музыкальный киоск», ведущая Элеонора Беляева. .

Во времена СССР очень популярны были оперетты, их часто показывали. А Татьяну Щмыга, Георга Отса любили все и даже напевали их арии. Но такие концерты показывали уже для взрослых, когда дети ложились спать.

Много было интересных передач, которые с удовольствием смотрели всей семьей. Соревновательные передачи «А, ну-ка, девушки!», «А, ну-ка, парни», «Алло, мы ищем таланты» с жаром обсуждались, у каждого был свой фаворит, за него болели и радовались победе.

Сейчас слишком много каналов с узким форматом, как бы, для индивидуального просмотра. А хочется что-то посмотреть вместе и обсудить.

А может нужно от количества каналов перейти к качеству передач?

Сокровища барахолки .

Картина дня

наверх