На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ваша Светлость
    Вопрос к Шойге - И как такое могло быть, как изменник Родины оказался на самом верху МО?!!!Новости про замми...
  • Юрий анин
    Замминистра оборо...
  • Юрий анин
    Сытый голодного не разумеет, особенно если он среди сытых..."эффективный" менеджер доигрался...и когда они закончатся...Замминистра оборо...

Международный день "белой трости"

Слепой человек во время прогулки

Впервые этот день был установлен в США 15 октября 1964 года по инициативе Национальной федерации слепых (National Federation of the Blind) как День "белой трости".

В 1969 году Международная федерация слепых (International Federation of the Blind) объявила 15 октября Международным днем "белой трости".

Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня "белой трости" в 1987 году.

Белая трость — не как символ, а как реальный предмет, без которого жизнь незрячего человека была бы, по сути, невозможна — появилась в 1921 году, когда англичанин Джеймс Биггс, потерявший зрение в результате несчастного случая, изготовил такую тросточку самостоятельно. Он покрасил свою трость в белый цвет, чтобы окружающим был понятен особый статус ее владельца. Инициатива Биггса была подхвачена и спустя несколько лет именно белая трость стала тем самым отличительным знаком, по которому можно сразу определить, что несущий ее слеп. В начале 1930-х годов трость появилась и во Франции, где, как и в других развитых странах, ее выдавали всем нуждающимся.

Распространению белой трости в странах Запада способствовали благотворительные и религиозные организации, а также пресса.

Трость — это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их "глаза". Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить "высокие" препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины), скольжение трости по поверхности дороги — определить наличие "низких" (бордюров, ступенек, люков, ям).

Международный день "белой трости" не только своеобразный знак, напоминающий обществу о людях с ограниченными физическими возможностями, но и день, созданный для внедрения основ интегративных и реабилитационных процессов. Международный день "белой трости" — это попытка уравнять в правах инвалидов и условно здоровых, позволить первым почувствовать себя полноценными, а вторым — примерить на себя участь человека с физическим недостатком, понять и принять друг друга такими, какие они есть: со всеми достоинствами, отрицательными и положительными сторонами характера, сложностями и спецификой.

15 октября во многих странах сопровождается выступлениями служб охраны здоровья, многочисленных общественных и религиозных организаций: проводятся семинары, тренинги, готовятся программы телевидения — все необходимое для того, чтобы привлечь к проблеме внимание самых широких социальных кругов.

https://ria.ru/spravka/20151015/1301208263.html

Картина дня

наверх