На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Зуева
    Уси прэзыдэнты самостийной руины в большей или меньшей стапени страдают дебилизмом головного мозга!Запад доступно об...
  • Виктор Белогорцев
    тяжелейшие трудовые бабьи будни, на которых они выкладываются на все 100500Пенсионерам здесь...
  • Аркадий Иванов
    Просто лжец. Ничего личного.Израиль против вс...

"Баба, купи арбуз!"

Жена вернулась из овощного павильона (прикупила помидоров с огурцами, да яблок и абрикосов) и рассказывает:
- Стою я, рассчитываюсь, и тут в лавку входят молодая бабушка с мальчуганом лет пяти. А тот, как увидел лежащие грудой на полу огромные арбузы, упал на них, обнял самый большой, насколько хватило его ручонок, да как завопит: «Купи мне арбуз! Купи, баба, вот этот хочу, на котором лежу!»
Продавщица сразу оживилась при виде этой картины: какая любящая бабушка устоит перед такой душераздирающей просьбой? Купит!
Но бабушка не вняла просьбам Артема (так она называла малыша), а спокойно и терпеливо втолковала, ему, пока продавщица стояла с поджатыми губами, что за спелыми арбузами они придут попозже, через месяц. А пока она ему купит черешню.
- А эти арбузы что же, не спелые, что ли, по-вашему? – обиженно сказала продавщица. – Вон же, даже на разрезе видно, какие красные…
- Не могут они сейчас быть спелыми, - парировала бабушка, отдирая внука от арбуза. – Вот в августе – начале сентября – да. А сейчас, вы уж извините меня, красными,  но не спелыми могут быть только те арбузы, которые специально пичкают химикатами. А я не враг своему внуку. Пойдем, Артем, пойдем…
И купив черешни, они ушли. А надувшийся мальчишка все еще оглядывался на гору арбузов… Жалко, конечно, что ему так и не удастся сегодня отведать арбуза. Но бабушка Артема, по большому счету, оказалась права. Я порылся в Интернете и нашел, что пишут сейчас в СМИ, в частности, http://rusnovosti.ru, по этому поводу: 
«Арбузы, поступившие в продажу в июне, опасны для здоровья, - рассказал глава Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников. Эксперт предупредил, что вкусные и спелые ягоды появятся на прилавках не раньше августа.
«Арбузы в такой период времени на нашей территории вызывают опасения. Особенно если это продукция из стран ближнего зарубежья. К тому же весна была затяжной и неравномерной. Есть задержка по вегетации. Арбузы будут с небольшим опозданием. Самые ранние нормальные ягоды будут вызревать к самому концу июня, а самые вкусные в середине августа», - сказал он.
Продажа низкокачественных арбузов угрожает не только здоровью граждан, но и сельскому хозяйству в целом, рассказал «Русской службе новостей» президент Российского союза производителей сельскохозяйственной техники Константин Бабкин.
«Это большая проблема, которая на здоровье нации плохо сказывается. А, во-вторых, сказывается отрицательно на честных фермерах, которые делают качественную продукцию, а потом не могут продать ее по адекватной цене. Нитратные арбузы стоят дешевле, но напичканы неизвестно чем», - сказал он.
Первый зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Каргинов предостерегает от покупки этих ягод не в сезонное время:

«Сейчас везут арбузы, накаченные аммиаком и нитратами. В Барнауле даже заведено уголовное дело, 17-летний парень съел арбуз и лишился жизни. Надо быть очень внимательными, а лучше сейчас воздержаться от дынь и арбузов, потому что можно отравиться, а у многих отравление может закончиться смертью. Никто продукцию не контролирует сейчас. Покажут один раз сертификат, а потом продают что угодно».
Так что подождем и мы, вместе с Артемом. До начала осени, когда на прилавки магазинов и базаров поступят вызревшие под воздействием солнца, а не химии, натуральные арбузы и дыни. 
 

Картина дня

наверх