На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

Какие бывают хвойные деревья и кусты, названия и фото

Ель

Высокие стройные хвойные деревья елей в саду очень эффектны и в одиночных, и в композиционных посадках. Некоторые умельцы сооружают из них уникальные живые изгороди. Сегодняшняя ель – это уже не только привычная для нас с детства высоченная крупная культура с конусообразной узкой кроной и сухими нижними ветками. Регулярно ассортимент колючих красавиц возобновляется декоративными сортами. Для посадок в приусадебных участках востребованы:

*"Acrocona" ( в зрелом возрасте достигает высоты 3 м и ширины 4 м);

*"Inversa" (еловые деревья этого сорта высотой до 7 м и шириной до 2 м);

*"Maxwellii" (представляет собой компактное дерево высотой и шириной до 2 м.);

*"Nidiformis" (такая ель высотой не больше метра и шириной около 1,5 м);

*"Ohlendorfii" (ствол взрослого дерева вытягивается вверх до 6 м, крона диаметром до 3 м);

*"Glauca" (ель с голубой хвоей, это прекрасное украшение сада часто используется в композициях с лиственными деревьями).

Пихта

Пихта - великолепное дерево из семейства Сосновых (Pinaceae). Среди других хвойных растений выделяется растущими вверх фиолетовыми шишками и плоской хвоей. Иголки блестящие и мягкие, сверху они темно-зеленые, а снизу каждая помечена белой полоской. Молодые саженцы очень долго растут, а с 10-летнего возраста развитие ускоряется и длится до самого отмирания корней. Невзирая на распространенность пихт, многие затрудняются ответить, это хвойное или лиственное дерево. Среди садовников спросом пользуются сорта декоративной бальзамической пихты:

*"Columnaris" (колоновидная);

*"Prostrate" (ветки растут горизонтально, их длина до 2,5 м);

*"Nana" (дерево высотой до 50 см и шириной 1 м, крона округло-приплюснутая);

*"Argenta" (хвоя серебристая, у каждой иголки белый кончик);

*"Glauca" (хвоя голубая с восковым налетом);

*"Variegata" (отличается желтой пятнистостью на хвое).

Можжевельник

В списке хвойных деревьев по бактерицидным свойствам лидирует можжевельник. Растение появилось более 50 миллионов лет назад. Сегодня ученые классифицируют его к семейству Кипарисовых и различают около 70 видов, из которых в Украине культивируется только девять. Среди можжевелового разнообразия имеются 30-метровые великаны и 15-сантиметровые стланики. У каждого их них свои особенности не только в форме кроны и шпилек, а и в требованиях к условиям и уходу. В саду такая культура будет смотреться и в рокариях, и в альпинариях, и в качестве изгороди. Чаще всего на приусадебных участках встречаются сорта обыкновенного можжевельника:

*"Gold Cone" (высота достигает 4 м, а ширина 1 м, ветки образуют плотную узкоконическую форму);

*"Hibernika" (ствол зрелого дерева высотой до 3,5 м, крона узкая, колоновидная, диаметром 1 м);

*"Green Carpet" (карликовый сорт до 50 см высотой и 1,5 м в объеме, крона почвопокровная);

*"Suecica" (кустарник вытягивается вверх до 4 м и разрастается вширь до 1 м, крона колоновидная).

Важно! В саду можжевельники рекомендуют сажать подальше от плодовых деревьев, поскольку они являются проводниками такого заболевания, как ржавчина. С профилактической точки зрения фруктовые культуры отделяют защитной полосой высокорослых растений, регулярно осматривают на предмет поражения ветви, проводят обрезку в меру необходимости. Пораженные участки обрабатывают фунгицидами.

Кедр

Знаете, какие хвойные деревья бывают чаще других в аристократических английских садах? Конечно же, кедры. Они своеобразно обрамляют весь садово-парковый пейзаж. Такие деревья стали неотъемлемой частью декорации парадного входа или обширного газона перед домом. Кедры одновременно создают атмосферу домашнего уюта и торжественности. К тому же карликовые формы широко используют для бонсай.

В натуральном виде эти деревья величественно возвышаются в горных массивах на высоте до 3 тысяч метров над уровнем моря и кажутся настоящими великанами. Дикие породы вырастают в высоту до 50 м. И хоть человечеству известно об этом растении более 250 лет, но ученые до сих пор не могут прийти к единому количеству видов кедра.

Одни утверждают, что все зрелые деревья идентичны и предполагают о существовании только ливанской породы, другие дополнительно выделяют еще и гималайский, атласский и короткохвойный виды. В базе данных международного проекта «Каталог Жизни», который занимается инвентаризацией всех известных на планете видов флоры и фауны, поданы сведения о вышеперечисленных видах, за исключением короткохвойного.

Учитывая опыт экспертов – участников проекта, которым удалось собрать информацию о 85 % всего живого на земном шаре, мы будем придерживаться их классификации всех хвойных деревьев.

Знаете ли вы? Полюбившиеся многим покупные кедровые орешки на самом деле ничего общего с кедром не имеют. Зерна подлинных кедров несъедобны, в отличие от семени кедровой сосны. Именно ее в узких кругах называют сибирским кедром.

Кедр имеет множество декоративных форм, отличающихся длиной иголок, окрасом хвои, размерами:

*"Glauca" (c голубой хвоей);

*"Вreviramulosa" (с редкими длинными скелетными ветками);

*"Stricta" (колоновидная крона образуется за счет густых недлинных ветвей, слегка приподнятых вверх);

*"Pendula" (ветки легко спадают вниз);

*"Tortuosa" (отличается извилистыми главными ветвями);

*"Nana" (карликовый сорт);

*"Nana Pyramidata" (низкорослое дерево со стремящимися вверх ветками).

Кипарисовик

Эти вечнозеленые растения из рода Кипарисовых в родной среде вырастают до 70-метровой высоты и очень напоминают кипарисы. Стараниями селекционеров культура таких хвойных деревьев активно пополняется названиями новых сортов, которые удовлетворят любой вкус.

В ландшафтном дизайне низкорослые сорта часто используют для создания живой изгороди, средние деревья высаживают одиночно или в композициях, карликов селят в альпинариях и миксбордерах. Растение легко вписывается во все дизайнерские ансамбли оформления сада, отличается пушистой и мягкой хвоей. Задев иголки, вы почувствуете приятное прикосновение, а не щетинистое покалывание.

Большим успехом у садоводов пользуются карликовые сорта, не превышающие в росте 360 см. Такая популярность обусловлена универсальностью и декоративностью хвойных кустиков. Сегодня самыми популярными сортами являются:

*"Ericoides" (туевидный кипарисовик высотой до 1,5 м копновидной формы);

*"Nana Gracilis" (к 10-летнему возрасту подрастает до полуметра, крона округлая или коническая);

*"Ellwoodii" (дерево с колоновидной кроной, с возрастом преобразовывается в пирамидальную, к десяти годам вырастает до 1,5 м);

*"Minima Aurea" (растение относится к карликовым, его крона напоминает округлую пирамиду);

*"Compacta" (отличается плотными ветками, аккуратной кроной высотой до 1 м);

Важно! Карликовые сорта 'Gnom', 'Minima', 'Minima glauca', 'Minima aurea' очень плохо зимуют. Под снежным покровом они не замерзнут, но могут выпреть. Рекомендовано следить за плотностью снега.

Кипарис

В естественной среде эти растения представляют собой вечнозеленые деревья или кустарники с кроной в форме конуса или пирамиды, стройным стволом, укрытым толстой корой, прижатой к ветвям листвой и созревающими на второй год шишками. Ученым известно около 25 видов кипарисов, из них около десятии используются в садоводстве. Причем у каждого из них свои требования и капризы к условиям выращивания и уходу. Распространенные сорта кипариса:

*"Benthamii" (крона изящная, хвоя сизо-зеленая);

*"Lindleyi" (отличается ярко-зеленой хвоей и крупными шишками);

*"Tristis" (крона колоновидная, ветви растут вниз);

*"Aschersoniana" (низкорослая форма);

*"Сompacta" (кипарис развивается в форме кустарника, имеет округлую крону и голубоватую хвою);

*"Сonica" (кеглевидная крона и голубая хвоя с дымчатым оттенком, не выносит морозов);

*"Fastigiata" (коренастая форма с дымчато-голубыми иголками);

*"Glauca" (крона больше склонна к колоновидной, серебристая хвоя, не морозостойкий сорт).

Лиственница

Ориентируясь по названию, многие не считают это дерево хвойным и глубоко ошибаются. На самом деле лиственница принадлежит к семейству Сосновых и является самой распространенной породой хвойных культур. Внешне это высокое стройное дерево похоже на елку, но каждую осень оно сбрасывает хвою.

Ствол лиственницы в благоприятных условиях моет достичь диаметра 1 м и 50 м в высоту. Кора толстая, покрыта глубокими бороздами коричневого цвета. Ветви растут хаотично вверх под наклоном, образуя аурную конусовидную крону. Иголки длиною 4 см, мягкие, приплюснутые, яркого зеленого цвета. Ботаники различают 14 видов лиственницы. В садоводстве пользуются популярностью следующие сорта:

*"Viminalis" (плакучая);

*"Corley" (подушковидная);

*"Repens" (с ползучими ветками);

*"Cervicornis" (ветви скрученные);

*"Kornik" (шаровидная, используют в качестве привоя на штамб);

*"Blue Dwarf" (характеризуется низкорослостью и синеватыми иголками);

*"Diana" ( медленно вытягивается вверх до 2 м, крона напоминает шар, ветви слегка спиралевидные, хвоя дымчато-зеленая);

*"Stiff Weeper" (отличается длинными ростками, стелющимися по почве, хвоя с сизоватым отливом, часто прививают на штамб);

*"Wolterdinger" (крона густая, похожая на купол, развивается медленно).

Сосна

В мире известно около 115 видов сосен (Pinus), но в Украине распространено семнадцать, причем из них окультурено только одиннадцать. От других хвойных сосны отличаются ароматными иголками, расположенными на ветках пучками по 2 – 5 штук. В зависимости от их количества определяют породу сосны.

Важно! На открытом воздухе корни сосны высыхают уже через 15 минут. Посадку сосен лучше планировать на апрель-май или середину сентября.

Для садовых коллекций селекционеры вывели множество миниатюрных форм с замедленным ростом. В масштабных лесопарковых зонах чаще встречаются гигантские натуральные виды сосен. На небольших придомовых территориях и в приусадебном дворике эффектно будут смотреться низкорослые разновидности сосен. Такие вечнозеленые кустики можно определить в альпинарий, на газон или в миксбордер. Пользуются популярностью сорта горной сосны, которая в дикой природе встречается на западноевропейских склонах и достигает высоты от 1,5 до 12 м:

*"Gnom" (характеризуется высотой и диаметром кроны 2 м, иглами длиной до 4 см);

*"Columnaris" (кустарник до 2,5 м высотой и до 3 м шириной, хвоя длинная и густая);

*"Mops" (ствол высотой до 1,5 м, ветви образуют шаровидную форму);

*"Mini Mops" (кустарник достигает вверх 60 см, в диаметре разрастается до 1 м, крона подушковидная);

*"Globosa Viridis" (высота и ширина соснового кустарника около 1 м, форма яйцевидная, хвоя длиной до 10 см).

Туя

Компактные колоновидные туи декоративных сортов встречаются практически в каждом ботаническом саду и парке. Растение из семейства Кипарисовых культивируется в Украине исключительно как вечнозеленая декорация. Садовники в отзывах отмечают устойчивость культуры к гниению, суровым морозам и засухе.

Туя обладает мощным поверхностным корневищем, растущими вверх ветками, образующими форму колонны или пирамиды, чешуйчатыми темными листьями, мелкими шишками, созревающими в первый же год. Также выведены плакучие, стелющиеся и карликовые сорта. Из них лидируют разновидности западной туи (occidentalis), которая отличается быстрорастущим мощным стволом, достигающим высоты 7 м, и разветвляется до 2 м в диаметре. Иголки такого кустарника всегда имеют зеленый цвет, независимо от сезона. Насыщенным оранжевым оттенком хвои отличается сорт 'Сloth of Gold', зимой ветки приобретают медный отлив. Такие экземпляры лучше культивировать на тенистых участках с нейтральной почвой.

Знаете ли вы? Туя распространилась в Европе благодаря королю Франции Франциску первому, который был поклонником уникальных культур, которые появлялись в его саду в Фонтенбло. Растение он называл «деревом жизни» и приказал засадить ним значительные участки вокруг дворца. Через 200 лет тую уже культивировали на востоке Европы. При этом неопытные садовники часто разочаровывались, поскольку выращивали диво-дерево из семян, и вместо ожидаемой «Колумны» получали гигантского 30-метрового монстра с редкими ветвями. Именно такой туя вырастает в естественной среде.

Густую крону в форме узкой 7-метровой колонны создают ветви среднерослого сорта 'Columna'. Его видно издали по темно-зеленой хвое с блестящим отливом, что не меняется ни зимой, ни летом. Такое деревце морозостойкое, не требовательно в уходе. Для небольших садов подходит компактные туи сорта 'Holmstrup', которые вырастают до 3-метровой высоты и разветвляются в объеме до 1 м, образуя пышную коническую форму насыщенного зеленого цвета.

Сорт отличается повышенной морозостойкостью, хорошо переносит обрезку, используется в основном для создания живых изгородей. Одним из лучших сортов туи с конической кроной садоводы считают 'Smaragd'. Взрослое дерево достигает 4 м высоты и 1,5 м ширины. У молодых экземпляров ветки формируют узкий конус, а по мере старения она расширяется. Иглы сочные, зеленые с глянцевым отблеском. В уходе требует влажную почву.

Купрессоципарис

Представляет собой очень декоративное вечнозеленое дерево колоновидной формы, в зрелом возрасте достигающее 20-метровой высоты. Побеги растут интенсивно, ежегодно прибавляя до 1 м. Ветки покрыты чешуевидными листьями, развиваются в одной плоскости. Плоды мелкие. Для многих такое дивное название является открытием, поэтому в Украине встретить купрессоципарис можно разве что на участках продвинутых коллекционеров и пылких озеленителей. В родной Великобритании, где возделывается гибрид, его используют для создания живой изгороди, тем более что культура легко адаптируется после обрезки. В Украине наиболее распространены сорта купрессоципариса Лейланда:

*"Castlewellan Gold". Характеризуется стойкостью к ветрам и морозам, не требовательный в уходе. Обладает яркой золотистой кроной. Молодые ветви пурпурного оттенка.

*"Robinson’s Gold". Густые зеленые ветви формируют кеглевидную широкую крону бронзово-желтого окраса.

*"Leithon Green". Представляет собой дерево с ажурной кроной желтовато-зеленого цвета. Ветки расположены асимметрично, отчетливо просматривается ствол.

*"Green Spire". Гибрид с яркими желтоватыми листьями и слабоколоновидной формой.

*"Haggerston Grey". Отличается рыхлыми серо-зелеными ветками.

Важно! Купрессоципарис лучше растет на свежих, достаточно увлажненных и обогащенных минералами субстратах, независимо от уровня рН. Не рекомендовано высаживать растение на переувлажненных или сухих карбонатных землях.

Криптомерия

В Японии этого величественного хвойного гиганта считают национальным деревом. Его можно встретить не только в диких лесах и на горных склонах, но и в оформлении парковых аллей. Вечнозеленая криптомерия разрастается к 150 годам до высоты 60 м, в благоприятных условиях ее ствол не обнять – в обхвате он может достичь 2 м.

Ветки со светлым или темным оттенком хвои создают узкую густую крону. У некоторых деревьев на зиму иглы наливаются красноватым или желтоватым тоном. На ощупь они не колючие, с виду - короткие, шиловидные. Шишки округлые, небольшие, коричневого цвета, созревают на протяжении года. Ботаники классифицируют криптомерию к семейству Кипарисовых и выделяют в единственный вид. Восточное происхождение культуры объясняет ее параллельные названия.

В народе дерево чаще называют «японским кедром», что вызывает негодование у ученых, поскольку ничего общего криптомерия с кедром не имеет. Также употребляются наречия «шань» (китайское) и «суги» (японское). Созерцая величественное дерево в дикой природе, трудно даже представить, что его можно выращивать в приусадебном хозяйстве или в квартире. Но об этом позаботились селекционеры, создав множество декоративных карликовых форм, в высоту достигающих не более 2 м. Разновидности этих хвойных растений представлены сортами:

*'Вandai-sugi', 'Еlegans compacta', 'Аraucarioides', 'Vilmoriniana', 'Dacrydioides' и шаровидные 'Сompressa', 'Globosa'.

Тис

Это вечнозеленые деревья или кустарники, принадлежащие к семейству Тисовых, с пурпурно-дымчатой корой гладкой или пластинчатой структуры и мягкими длинными иголками. Ученые различают 8 видов рода, которые распространены в Европе, Северной Америке, Африке и Восточной Азии. В Украине в естественной среде произрастает лишь ягодный тис (европейский).

Вид представляет собой большое дерево до 20 м высотой с красновато-бурой корой, ланцетовидными листьями с зауженной основой на коротких ножках. Сверху иголки глянцевые темно-зеленого цвета, а снизу светло-матовые. В уходе эти представители хвойных пород деревьев пополняют список нетребовательных культур. Тисовая хвоя опасна для животных, может спровоцировать сильные отравления и даже гибель. Садовые разновидности тиса поражают широким ассортиментом. Благодаря хорошей приспособленности растения к обрезке его используют для создания бордюров и разных зеленых фигур. У каждого вида свои особенности. Самые распространенные сорта:

*"Aurea". Карликовый тис высотой до 1 м, с густыми мелкими иголками желтого цвета.

*"Pyramidalis". Низкорослая пирамидальная форма, с возрастом становится рыхлой. Хвоя длиннее у основания веток и короче на верхушке. Высота куста 1 м, ширина 1,5 м.

*"Сapitata". Крона в форме кегля, быстро растет, обладает одним или несколькими стволами.

*"Сolumnaris". Крона широкая колоновидная. С возрастом верхушка становится шире основания.

*"Densa". Медленно растет, женское растение, крона широкая, приплюснутая.

*"Еxpansa". Крона в форме вазы, бесствольная, с открытым центром.

*"Farmen". Низкорослый тис с широкой кроной и темной хвоей.

Знаете ли вы? Фармацевтические компании более 20 лет используют сырье тиса для изготовления препаратов от злокачественных опухолей. Распространенный в нашей стране ягодный тис известен целебными свойствами при раковых заболеваниях молочных желез, яичников, кишечника, желудка, сбое гормонального фона. В Европе после обрезки живых изгородей садовники сдают ветки тиса в специализированные пункты для дальнейшей переработки.

При выборе вечнозеленой декорации для своего сада или придомового участка, необходимо знать не только, какие есть хвойные деревья и кустарники, названия их видов и сортов, но также важно разобраться в особенностях роста, конечных размерах, форме кроны, темпах развития, уходе. В противном случае вместо роскошного украшения в саду можете получить сильно разветвленного монстра, который создаст тень всему живому вокруг.

Source: https://agronomu.com/bok/2591-kakie-byvayut-hvoynye-derevya-i-kusty-nazvaniya-i-foto.html
© Agronomu.com

Картина дня

наверх