На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    В США истерика. N...
  • ninikooo Митусова
    Они спят и видят, чтобы народы России рассорились. Зря стараетесь! Когда мы едины/ мы не победимы!Странные события ...
  • Александр Сысоев
    Да, главная цель- рассорить народы России.Странные события ...

В Петербурге террористов задерживали с взрывами и перестрелкой

Петербуржцы долго гадали: настоящая спецоперация или учения проходят на Ленинском проспекте, 92, в обычном спальном районе города? Даже когда начали раздаваться взрывы, а людей стали оттеснять подальше от опасной территории, сомнения оставались. Ничего подобного в Северной столице не происходило. Банду террористов, объявленных в федеральный розыск, пытались вывести из квартиры на десятом этаже. Боевики отказались сдаться добровольно и открыли огонь по сотрудникам ФСБ и СОБРа. Но обо всем по порядку.

По рассказам очевидцев, в операции было задействовано около 80 бойцов. Фото: Александр ГЛУЗ
По рассказам очевидцев, в операции было задействовано около 80 бойцов.Фото: Александр ГЛУЗ

ВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ

В районе одиннадцати часов утра жильцов шестой парадной стали выводить на улицу. Первыми эвакуировали обитателей квартир на десятом этаже. Именно там спустя полчаса началась контртеррористическая операция.

- Без пяти одиннадцать в дверь позвонили. Я открыла. Передо мной стоял товарищ в черной маске. У меня задрожали коленки, я испугалась... Еще бы, мне семьдесят три года! - призналась «Комсомолке» пенсионерка Эмма Марковна. - Мне сказали: «Собирайтесь, выходите». Я не стала спорить.

Любопытные бабушки - им ничего не страшно. Фото: Александр ГЛУЗ
Любопытные бабушки - им ничего не страшно.Фото: Александр ГЛУЗ

В коридоре пожилая женщина увидела несколько бойцов в камуфляже и спросила, что происходит. Ей не ответили, просто попросили спуститься по черной лестнице. Так Эмма Марковна оказалась на улице. Возле детской площадки она увидела нескольких жильцов из соседних квартир. Дом уже оцепили.

Чтобы обезопасить соседей от возможных взрывов, дверь в квартиру, где окопались боевики, обложили мешками с песком. Фото: ДТП и ЧП/ВКонтакте
Чтобы обезопасить соседей от возможных взрывов, дверь в квартиру, где окопались боевики, обложили мешками с песком. Фото: ДТП и ЧП/ВКонтакте

В здание зашли несколько десятков бойцов СОБРа и столько же сотрудников ФСБ. Они взяли с собой несколько мешков с песком, чтобы забаррикадировать дверь квартиры. Штурмующие были одеты в костюмы химической защиты.

- У боевиков могли быть какие-либо отравляющие вещества и токсичные компоненты для изготовления взрывчатки, - объяснил «Комсомолке» источник в правоохранительных органах. - При штурме использовались боеприпасы со слезоточивым газом и средствами нервно-паралитического действия. Лучше быть защищенным.

Словно выстрел пушки в Петропавловской крепости, ровно в полдень раздался громкий хлопок. Спустя пятнадцать минут - еще несколько. Кто-то принял их за взрывы.

- Речь идет о светозвуковых гранатах, использованных во время проведения операции, - пояснил наш собеседник в силовых структурах.

Тот самый балкон. Фото: Александр ГЛУЗ
Тот самый балкон.Фото: Александр ГЛУЗ

А вот стрельба была самой настоящей. Боевики (их количество не уточняется) попытались оказать вооруженное сопротивление. По нашей информации, были убиты четыре человека, еще одного удалось схватить живьем.

- Среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов пострадавших нет, - рассказали в пресс-службе УФСБ России по Петербургуи Ленинградской области.

СТРАННАЯ «ГАЗЕЛЬ»

Как удалось выяснить «Комсомолке», боевики снимали трехкомнатную квартиру на десятом этаже дома на Ленинском проспекте. Когда они заселились, установить не удалось. Бандиты вели себя очень тихо и ничем себя не выдавали. В общем, старались не вызывать подозрений.

- Кажется, в первый раз я увидела их в начале августа. Несколько непримечательных мужчин прошмыгнули в квартиру, и все, - рассказала нам одна из жительниц дома. - Очень тихие ребята были, спокойные. Я и подумать не могла, что они террористы и что-то замышляют.

На месте штурма дежурила скорая. Фото: Александр ГЛУЗ
На месте штурма дежурила скорая.Фото: Александр ГЛУЗ

Местные отметили, что 16 августа, накануне спецоперации, к ним приходили некие люди в штатском. Они представлялись сотрудниками правоохранительных органов и показывали какие-то корочки. Визитеры демонстрировали снимок женщины восточной наружности и спрашивали, не видел ли ее кто-нибудь. Говорили, что ищут ее.

- У нас также спрашивали, кто снимает квартиру на нашем этаже. Ничего толкового мы ответить не могли, поскольку не в курсе, - пожали плечами соседи.

А вот пенсионерка Тамара Смирнова с тринадцатого этажа обратила внимание на странную «газель», появившуюся у дома в начале августа. Несколько мужчин периодически вытаскивали из кузова синие бочки, от которых пахло какой-то химией, и несли их в дом. Женщина насторожилась, но в итоге решила не придавать этому никакого значения. Мало ли, может, люди ремонт делают!..

Бойцы в масках и бронежилетах оцепили дом. Фото: Анатолий ЗАЙОНЧКОВСКИЙ
Бойцы в масках и бронежилетах оцепили дом.Фото: Анатолий ЗАЙОНЧКОВСКИЙ

Однако именно эти бочки сотрудники ФСБ выносили из квартиры после штурма. Мы попросили представителей ФСБ рассказать о содержимом сосудов. Но чекисты лишь сухо заявили:

- Дальнейшие оперативно-следственные действия продолжаются.

Во дворе толпились не только местные жители, но и целая орда журналистов. Фото: Александр ГЛУЗ
Во дворе толпились не только местные жители, но и целая орда журналистов.Фото: Александр ГЛУЗ

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Герой России, генерал-майор, участник чеченского конфликта 1994 и 1996 годов и второй чеченской войны Геннадий ФОМЕНКО:

- Террористы всегда выбирают города покрупнее, чтобы привлечь внимание не только в России, но и за рубежом. Москва была, Волгодонскбыл, Волгоград был... Не сомневаюсь, что преступники готовили серию терактов в Петербурге. Благо их вовремя задержали.

У террористов нет национальности. Откуда бы они ни были, бандиты всегда преследуют одну и ту же цель: посеять страх и ужас, нарушить общественное спокойствие. Мы должны помнить, что «Аль-Каида» и все связанные с ней преступные группировки никогда не оставят нашу страну в покое. Уж слишком сильно мы им насолили... Мы же обязаны действовать на опережение - предотвращать теракты еще на стадии подготовки к ним. Так и сработали специальные службы во время штурма квартиры на Ленинском проспекте.

Оцепление сняли только ближе к двум часам пополудни. Фото: Александр ГЛУЗ
Оцепление сняли только ближе к двум часам пополудни.Фото: Александр ГЛУЗ

КП

 

Спецоперация в Петербурге: эксперты оценили угрозу новых терактов в России...

17 августа в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ провели спецоперацию по задержанию участников незаконных вооруженных формирований, которые действовали на территории Северного Кавказа. Как сообщают очевидцы, на месте операции были слышны выстрелы и взрывы. При задержании преступники оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены.

Были ли убитые боевики связаны с «Исламским государством»? Следует ли россиянам опасаться новых террористических угроз? Об этом корреспондент Федерального агентства новостей расспросил экспертов.

Люди работают

По словам вице-президента Центра социальных и политических исследований «Аспект»Ирины Алкснис, всплеска терроризма в нашей стране ожидать не стоит.

«Россия живет при повышенной угрозе террористических атак уже много лет, — отмечает эксперт. — Я не думаю, что у нас что-то принципиально изменилось. Тот факт, что у нас длительное время уже не происходит терактов, за исключением Северокавказского региона, говорит о том, что в стране выстроена глубоко эшелонированная система антитеррористической безопасности. Сегодняшние события это только подтверждают».

Мы постоянно слышим о КТО в Дагестане и других регионах Северного Кавказа, напоминает политолог. Теракты, разумеется, возможны, но их не происходит, потому что наши спецслужбы работают и делают все, чтобы их предотвращать, резюмирует Алкснис.

Серьезный звоночек

В свою очередь, военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец предполагает, что группа террористов, ликвидированная в Петербурге, может быть преступниками времен чеченской войны, хотя в точности это до сих пор не известно.

«Самые крутые бандиты, по следам которых идут российские спецслужбы, пытаются отскочить подальше от Северокавказского региона, — делится мыслями собеседник ФАН. — Это те, у кого руки по локоть в крови. Их уже давно разыскивают. Война, как вы знаете, давно закончилась, но их берут и на Сахалине, и в Приморье, и в Сибири, и на Урале, и Ставрополе, и в Волгограде. Десятки из них сбежали в ближнее зарубежье. Большой приют у них на Украине и в Польше».

Как отмечает Баранец, российским спецслужбам придется еще долго преследовать ичкерийских террористов. Не исключает он и того, что после нынешнего ЧП преступники еще глубже залягут на дно.

ИГ как франшиза

Член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков убежден, однако, что нейтрализованные боевики не связаны со структурами «Исламского государства».

«Дело в том, что «Исламское государство» выступает как франшиза, — поясняет политолог. — Местные террористы объявляют себя сторонниками ИГ, надеясь получить какую-либо финансовую поддержку, поддержку специалистами по взрывам. Но пока у них тесной связи нет. «Исламское государство» полностью сосредоточено на обороне своего домена, территории на границе Ирака и Сирии. Сейчас оно не столько отправляет людей в разные места, сколько, наоборот, мобилизует их из разных мест к себе».

Спецоперация в Петербурге: эксперты оценили угрозу новых терактов в России

При этом, добавляет Марков, после полного разгрома ИГ нужно будет ждать небольшого всплеска терроризма по всему миру, так как недобитые боевики окажутся разбросаны по свету. Сейчас же для России большее значение имеют местные террористические структуры.

«Эти группировки в целом не будут более активными, но по заданию ИГ некоторые из них могут попробовать воздействовать на Россию», — размышляет эксперт....

ФАН

Картина дня

наверх