На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Истории больше нет. Великая и невидимая Стена.

Пожалуй нет в Китае другого такого известного символа древности и величия, как Великая Китайская Стена. Справедливости ради надо сказать, что ее древность многими подвергается вполне обоснованным сомнениям.

Уникальное в своем роде сооружение - спору нет. Вряд ли где еще на Земле можно найти такой яркий образец глупости и нелепости (в плане функционала оборонительного сооружения). Видимо следует предположить, что китайцы на протяжении нескольких веков, боялись нашествия армии вооруженных альпинистов с Севера...

Иначе никак не объяснить наличие стены в труднодоступных горных районах, где не то что конные орды кочевников, а и пешие отряды не пройдут. Для обеспечения потребностей миллионов воинов, необходимых для несения службы на всем протяжении Стены, вдоль нее должны стоять тысячи городов. Цепи городов там нет, что оставляет подвешенным без ответа, вопрос снабжения и подвоза боеприпасов.

Если же не охранять некоторые из участков, тогда теряются и те крохи здравого смысла, что остались после выяснения ее непригодности для обороны вообще. Кроме того по легенде, Стена строилась две тысячи лет. То есть пока на одном участке шла стройка, на другом враг мог никем не замеченным проникать в страну. Отдает идиотизмом....

К этому следует добавить бойницы и зубцы (на не реставрированных участках) обращенные на Юг - то есть против самих китайцев. А также подозрительное совпадение линии старых участков, с границей Великой Тартарии - действительно Великой Евразийской Империи.

Загляните в документы эпохи русско-китайской войны 1900 года, и вы увидите странный феномен: русские войска, вошедшие в Китай по четырем направлениям – от Забайкалья до Владивостока, – не заметили Великой Китайской стены! Титаническое сооружение (против таких конных орд с севера и поставленное) словно растворилось в воздухе! Более того, не заметили этой стены и восемь мировых держав, деливших тогда Китай – последний колониальный резерв – между собой. Величайший артефакт, в сотни раз превышающий объемом пирамиды Египта, стал невидим!

Вот карикатура, очень точно изображающая основные политические реалии 1900 года.

Ниже – русская карта за 1903 год. Здесь неплохо видно изображение Великой Китайской стены (северо-восточнее Пекина), а ориентировочный путь русских войск в Пекин я показал жирной кривой линией. Как видите, для русских войск не знать о стене было нереально; конница должна была уткнуться в нее или найти в стене пролом (они там есть). Но… Великую Китайскую стену просто не заметили. На карте она есть, а в воспоминаниях – нет.

Впрочем, можно вспомнить и то, что взятием Пекина дело не кончилось. Союзные войска провели множество карательных экспедиций – по всему Китаю, и… они тоже не видели никакой Великой стены. В Интернете полно свидетельств участников – американцев, русских, англичан – с картами, документами. И – никакой стены!

Не видели Великую стену и до этой войны, когда русские строили южную ветку КВЖД. Не видели Великую стену и после – когда отдавали японцам Порт-Артур. Люди видели другую «Великую стену» – трехметровой глубины ров и земляной вал с посаженным на валу ивняком. Вот это – реальное оборонительное сооружение, отвечающее военно-тактической мысли XVI–XVIII веков. Россия и сама построила точно такую же Великую стену на Алтае – как раз в XVIII веке. Она отлично помогает стрелкам уничтожать атакующую конницу, и если бы китайская армия вздумала остановить русские войска, наши казаки у этой стены крепко бы нахлебались. Но Цыси боялась воевать с Россией, и казаки перемахнули через ров и заградительный вал так же буднично, как переходили ручьи и взгорки.

Ныне стена тянется на сотни и сотни километров, и об этой новой, целиком кирпичной, демонстрируемой туристам стене известно много больше. Например, то, что она «реконструирована» в 1957 году и поэтому не является непреодолимой преградой. В отличие от нее, городские пекинские стены были сделаны по правилам, и когда в 1900 году европейцы брали их штурмом, то костей переломано было без счета – не могли взять! Если бы не парадоксальное решение генерал-лейтенанта Н.?П. Линевича втащить пушку на одну из стен, чтобы изменить сектор обстрела, русские в Пекин первыми бы не вошли. А Великая стена – нет, не отвечает противоосадным стандартам, поскольку изначально задумывалась как бутафорская. Обычный новодел.

 

"В интернете множество версий относительно целей и постройки Великой Стены, вот некоторые из них:

1) стена строилась как оборонительное сооружение не китайцами, а более сильной, организованной и развитой Великой Тартарией от набегов банд южных соседей, у которых каждый мандарин провинции мог сам по себе объявлять войну и вести (свое) войско;

- направленность обороны на Юг, можно увидеть в произведениях китайского рисунка, ряде фотографий, на наиболее древних не модернизированных под нужды туристической индустрии участках стены;

элементы стены и башен, аналогичные фрагментам Стены, в Средневековье можно найти только в архитектуре древнерусских оборонительных сооружений центральных областей России – «северной архитектуре».

2) некоторые участки Стены строились в целях защиты от песчаных бурь пустынь Ала-Шань и Ордос и это объясняет параллельно друг другу идущие участки, построенные в разные периоды - одну занесенную песком стену заменяли другой;

3) в некоторых случаях Стену использовали для ограничения бегства китайских крестьян на Север за лучшей долей; серьезной армии она не удержала бы, однако перекрыть путь крестьянам, идущим по горным тропам, обремененным нехитрым скарбом, женами и детьми, Стена могла.

4) самая объективная версия - туристическая; во времена Мао Дзедуна при наличии огромной армии не образованных и не квалифицированных рабочих, надо было как-то обеспечивать занятость; в СССР в те времена также прослеживалась склонность к эпохальным проектам: то реки вспять повернуть задумают, то каналы ручную рыть - понятное дело, руками заключенных и репрессированных;

не случайно времена Мао называют еще "культурной революцией", он по достоинству оценил прозорливость иезуитов и довел их идеи до материального воплощения, так появилась Великая Стена, пирамиды, терракотовая армия, гробницы и захоронения (в которых находят современные швейцарские часы) и многое другое.

Китайцы остались верны себе и в археологии - "нет своего, скопируем лучшее и продадим как собственное"!"

источник

 

Скорее всего, эта новая стена появилась (на линии старой) во времена всевластия Мао, когда десятки миллионов людей вдруг стали бесплатной рабочей силой. Да, возникает вопрос, а почему об этом молчат свидетели. Но есть и ответ: «старинная» легенда гласит, что всех строителей этой стены под ней же и прикапывали.

Примечание. Улики уже начали всплывать; так, в Интернете появились фотографии, свидетельствующие о том, что во время раскопок каменной гробницы династии Минг прямо под ней обнаружены женские швейцарские часики середины XX века. Видимо, заключенная женщина-ученый, готовившая гробницу к будущему эпохальному открытию, не желала потворствовать лжи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх