На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Ляхов
    Всё правильно. В России есть традиция. Искать и наказывать предателей даже через много лет. Полицаи, власовцы искали ...Смертной казни в ...
  • А Кудасов
    С мигрантами понаехавшим до дури и оборзевшим до беспредела кто будет разбираться. Поминать власовцев и не обращать в...Смертной казни в ...
  • Диана Мальгинова
    За Путина голосовала, а  на думские выборы не пойду, да и другим не советую. Выбирать там некого. Ведь за столько лет...Выбор сделан. Как...

Средства борьбы с отечностью и болью в ногах

Автор: Людмила 

  Явление, которое достаточно часто доставляет беспокойство, - отечность в ногах, а также донимающая периодически болезненность. Современные средства борьбы с отечностью и болью в ногах могу только временно облегчить состояние, а на следующий день приходится снова устранять неприятные симптомы. Стоит задуматься о том, чтобы устранить главную причину появления отеков. Не лишним будет обратиться к врачу и пройти обследование, тогда после соответствующего лечения можно будет забыть о проблеме навсегда.

  Причины, которые провоцируют появление отеков, просты: это нарушенное кровообращение, вредные привычки, нестабильность артериального давления. Кроме того, причиной излишнего скопления жидкости в конечностях становится нарушение гормонального баланса, закупорка вен, нарушение работы сердечнососудистой системы или почек. Ну и нельзя не упомянуть заболевания щитовидной железы. Из-за этого важнейшего органа отеки образуются в области голеней, а также появляются дополнительные симптомы – чувство зябкости, проблемы в работе кишечника, утомляемость, слабость, сонливость. 

  Прежде, чем начать принимать средства борьбы с отечностью, нужно убедиться в том, что она не стала следствием вышеперечисленных заболеваний.

  Чтобы предотвратить отечность и справиться с дискомфортом и болью в ногах, нужно пересмотреть свой ежедневный рацион. В список привычных продуктов питания нужно добавить фрукты и ягоды, которые дают мочегонный эффект. Летом не пренебрегайте арбузами, клубникой, земляникой, брусникой. Они отлично чистят почки и способствуют выведению жидкости.

  Хорошие средства борьбы с отечностью – ванночки в домашних условиях. Но их запрещается делать тем, кто страдает варикозным расширением вен. Отлично снимают усталость контрастные, попеременные ванночки. Сначала ноги нужно подержать в холодной воде, не более 10 секунд, а затем в горячей – около 5 минут. Так нужно повторить несколько раз. Последней должна стать ванночка с горячей водой. В воду можно добавить обычную кухонную соль, а для большего эффекта – травы. Хороший лечебный эффект дают мелисса или ромашка. 

  Чтобы приготовить травяную ванну для ног, сначала готовят настой. Столовая ложка сухих цветков ромашки заливается кипятком, оставляется настояться около пяти минут. В это время можно приготовить солевой раствор: если есть морская соль, можно использовать ее, если нет – подойдет обычная кухонная. В одном литре теплой воды растворить соль, полученный раствор смешать с травяным настоем, процедить и вылить в ванночку. Держать ноги в такой лечебной ванне нужно не более получаса, после чего хорошо протереть полотенцем и надеть носки. Такие процедуры хорошо расслабляют весь организм, поэтому лучше их применять перед сном, на ночь.

  Народные средства борьбы с отечностью очень эффективны. Можно использовать такой охлаждающий компресс: хлопчатобумажное полотенце или кусок ткани смочить холодной водой, отжать и обмотать им ноги на уровне голеней. Сверху обернуть полиэтиленовым пакетом, обернуть полотенцем и надеть носки. Компресс снимают утром, после него нужно сделать легкий массаж круговыми движениями от низа к верху.

  С дискомфортными ощущениями и болью в ногах хорошо помогают справиться не только наружные средства, но и те, которые предназначены для приема внутрь. Эффективным решением такой проблемы является отвар, приготовленный из редьки, подойдет белая редька, которую нужно очистить и натереть на терку. 450 г полученной тертой массы кипятят в 1 литре воды с добавлением небольшого количества соли на протяжении 10-15 минут. Затем отвар оставляют остыть и настояться, а затем пьют при возникновении чувства жажды в течение дня.

  Хорошее средство борьбы с отечностью ног – отвар из льняных семян: 1 ст.л. на 1 л воды, полученный состав доводят до кипения, снимают с огня и остужают. Употреблять можно после процеживания. Вкус отвара можно улучшить несколькими каплями свежего лимона. Все количество, которое получилось в результате кипячения, нужно разделить на 6 равных частей. Их равномерно распределить и выпить в течение дня.

  Хорошим противоотечным действием обладает отвар из свежего инжира. Плоды заливают кипятком, доводят до кипения еще раз, добавляют щепотку соды. Это средство принимают по 1 ст.л. 3 раза в течение дня. 

  Кофе и привычные черные чаи лучше заменить травяными настоями, чаем из мяты и мелиссы, который не просто снимет отеки, но и подарит ощущение расслабленности.

  Тем, кто регулярно страдает от отеков, можно посоветовать не только народные средства лечения, но и пересмотреть привычный образ жизни. Слишком много соли в пище способствует задержке жидкости и появлению отеков. Соль можно легко заменить несколькими капельками лимонного сока, травами.

  Не рекомендуется часто употреблять в пищу продукты, которые оказывают вяжущее действие на кровь: желе, холодец, рябина и прочие. Добавить можно лимоны, малину, чеснок, клюкву – эти продукты не просто богаты витаминами и полезны, а способны разжижать кровь. Это препятствует ее застаиванию в сосудах.

  Стоит знать, что при отеках местного характера мочегонные средства оказываются неэффективными. В таких случаях поможет специальное компрессионное белье и колготки.

  Нормальное функционирование кровеносной системы зависит от того, насколько в организме достаточно витаминов и микроэлементов. Одним из важнейших является калий: включите в свой рацион бананы, листья салата, курагу, абрикосы, мед. 

  В течение дня старайтесь долго не ходить в одной обуви: на рабочем месте лучше переобуваться, особенно в зимнее время. Туфли на высоком каблуке тоже носить не рекомендуется. Сидя за рабочим столом, выбирайте удобную позу, но не поджимайте, не скрещивайте ноги. Оптимальный вариант – слегка вытянутые вперед ноги. В перерыв сделайте гимнастику: снимите обувь, поднимайтесь на носочки и на пятки попеременно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх