На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Как принимать лекарства правильно

Независимо от того, пьете ли вы раз в полгода таблетку анальгина или три раза в день глотаете целую горсть пилюль, важно соблюдать правила приема лекарств. Ведь от этого зависит качество лечения и отсутствие побочных эффектов. И часто жалобы на то, что лекарство не помогает, связаны именно с нарушением правил приема препаратов. Поэтому нужно не только иметь в доме грамотно сформированную домашнюю аптечку, но и принимать назначенные лекарства правильно.

Прием лекарств: основные правила

По данным статистики, правильно принимают лекарства не более 20% всех пациентов, а остальные либо забывают о рекомендациях врача, либо просто не обращают на них внимания.

1. Точное время

На инструкции всегда пишут, как часто надо принимать препарат. Очень желательно пить лекарства строго по часам, это позволяет поддерживать нужную концентрацию лекарственного вещества в крови постоянно. Это важно для многих лекарств, например, гипотензивных, антибиотиков, сахароснижающих, гормональных.
Если написано, что таблетки надо пить два раза в день, то имеются в виду сутки, то есть препарат нужен каждые 12 часов. Например, в 8 утра и 20 00 вечера.

Исключение делается для лекарств немедленной помощи: их принимают по необходимости, без всякого графика.

Для многих препаратов важно и время суток – это связано с биоритмами организма. О таких особенностях тоже будет написано в инструкции или об этом скажет врач.
Например, антигистаминные препараты принимают вечером. Обезболивающие также принимают вечером, ведь ночью боль всегда ощущается сильнее. Тонизирующие лекарства пьют в первой половине дня, а успокоительные во второй.

2. Таблетница и будильник

Если лекарств несколько и их надо пить в определенное время, то надо организовать процесс максимально удобно. Выручит таблетница, куда можно разложить все нужные препараты по времени и дням недели. А еще можно поставить будильник или напоминание на телефон. Это поможет не только пожилым людям, ведь в дневной суете любой может забыть про необходимую таблетку.

Можно распечатать график приема лекарств и повесить его на видном месте, не забывая отмечать принятую таблетку и время.

Кстати, запись времени приема и дозы очень помогает, если речь идет о лекарствах для немедленной помощи. Например, в случае с гипотензивными препаратами, жаропонижающими и обезболивающими. Это защитит от случайной передозировки, ведь многие из этих препаратов можно пить только через определенное время. Эти записи помогут и врачам. Если пришлось вызвать скорую помощь, вы четко сможете сказать врачу, когда и что принимали.

купить таблетницу

Если лекарств много и надо их пить несколько раз в день, имеет смысл купить удобную таблетницу

Примечание

Что делать, если забыли выпить лекарство вовремя?
Если прошло немного времени, то просто выпить препарат. А если уже подходит время следующего приёма, то дождитесь его и выпейте обычную дозу. Никогда нельзя принимать двойную дозу лекарства вместо пропущенной!

3. Никаких «лекарственных коктейлей»

Это касается тех, кто вынужден принимать несколько лекарств одновременно. Часто это бывает наличии каких-то хронических заболеваниях.
Как поступать в этом случае? Конечно, проще все таблетки проглотить одним махом, но делать этого нельзя. Каждый препарат принимают отдельно с интервалом 30 минут.

Примечание

Если вы принимаете адсорбенты, например, полисорб, энтеросгель, активированный уголь, смекту и тому подобное, то обязательно нужно делать перерыв в приеме между этим препаратом и другими лекарствами, так как иначе сорбент свяжет и выведет лекарство из организма. Об этом всегда пишут в инструкции. Обычно рекомендуется подождать от 30 минут до 1.5 часов.

3. Глотать или жевать?

Лекарства всегда имеют ту форму, которая способствует их лучшему усвоению. Поэтому если в инструкции написано «разжевать», «измельчить» или «положить под язык до полного растворения» нужно поступить именно так. Например, обычный аспирин лучше именно разжевать или раздавить, так он быстрее попадет в кровь и меньше травмирует желудок.

Таблетки для рассасывания нельзя глотать и запивать.

Таблетки в оболочке нельзя дробить, так как покрытие защищает содержимое от желудочного сока.

Капсулы тоже не раскрывают, так как желатиновая оболочка обеспечивает сохранность препарата и его пролонгированное действие.

Естественно, шипучие таблетки нужно обязательно растворять в воде, причем использовать количество, указанное в инструкции.

Таблетки, которые можно делить, снабжены специальными насечками.

Не стоит глотать таблетки лёжа - это может привести к тошноте, рвоте или изжоге.

4. До или после еды

Да, это действительно имеет значение. Причин для этого несколько: часть препаратов раздражают слизистую желудка и, принимая их натощак, можно устроить себе гастрит или язву. Другая причина: степень усвоения лекарства. Содержимое желудка может сильно снизить эффективность выпитой таблетки.
А уж взаимодействие лекарственных препаратов с разными продуктами и напитками – это отдельная тема для разговора.
Не для всех лекарств указана связь с приемом пищи. Если врач не дал особых указаний, то выпить лекарство лучше за полчаса до еды, тогда степень его усвоения будет высокой.

Многие задаются вопросом, что же это значит: до, после и во время еды.

Итак:

До еды - обычно за 15- 20, максимум 30 минут до приема пищи

После еды - через 15- 20, максимум 60 минут

Натощак - за 40-60 минут до еды

Если график приема лекарств не совпадает с режимом питания, а препарат нужно принимать после или во время еды, это решается просто: можно выпить кефир, йогурт, молоко, съесть что-то небольшое. Главное, чтобы лекарство не попало в пустой желудок.

5. Стакан воды

Общая рекомендация: любые таблетки надёжнее всего запивать водой, причем чистой. Например, кипяченой, отстоянной или отфильтрованной. Исключения из этих правил тоже бывают, но о них обычно написано в аннотации к препарату и врач тоже может сказать об этом.

Алёна Книжник

источник

Картина дня

наверх