На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • АхСах
    Прикольно...Курортный роман б...
  • Игорь Петров
    Странные события ...
  • Светлана Зуева
    Бить почаще,чтоб у других бывших союзных республик даже тени сомнения не возникло,что их не будет за 10 минут!Как раньше – уже ...

РОДНИКИ, КЛЮЧИ, ВОДОПАДЫ – ЭТО НЕОБЫЧНЫЕ МЕСТА НА ЗЕМЛЕ

4505804_2011090403 (700x465, 111Kb)

Источник водопада Гремячий: Вера, Надежда, Любовь.

Этот уникальный и живописный памятник природы расположен в 14 км к юго-востоку от Сергиева-Посада между деревнями Ляпино и Взгляднево, на левом берегу реки Вондига.


Открытие этого источника людская молва приписывает Сергию Радонежскому.


Легенда гласит, что в этом месте останавливался Сергий Радонежский на пути из Троицы в Киржач, и источники появились в результате его молитвы, о чем напоминает часовня у расщелины, из которой бьет вода, и памятный знак на берегу реки. «…И едва произнес он молитву и осенил крестным знамением место, где стояла дождевая вода, как вдруг из под земли пробился обильный источник холодной ключевой воды, и она потекла ручьем по долине… А вода оказалась не простой. Многим она давала исцеление.


Издалека стали приходить к источнику люди и уносили воду для болящих.

Верили, что достаточно окропить ею – и «страдающие различными недугами исцеления получают». Сегодня «Гремячий» является местом паломничества верующих, а вода источников считается целебной. Поэтому со всех концов России едут сюда люди, чтобы под чистыми струями смыть накипь и суетность дней, обрести духовную и физическую силу.

Водопад представляет собой несколько сильных источников, бьющих из расщелины в середине крутого склона, сложенного из известняков. Вбитые в землю вокруг ключей тесанные бревна образуют купальни.
К 600-летию со дня рождения Сергия на этом святом месте монахи Троице-Сергиевой лавры
сотворили прекрасный архитектурный ансамбль.
Его родниковая вода считается самой целебной в Подмосковье. В народе струи получили название - Вера, Надежда, Любовь. Правая струя помогает "от сердца", средняя - "от головы", левая - "при женских болезнях".

Водопад Гремячий: лучшее место в Подмосковье укрепить душу и тело.

Пеший путь к святому источнику, через историю, на встречу с Сергием Радонежским.

Путешествие к благодатным местам, сказочно живописным проводникам к сердцу.


Источник: http://www.strannik-sergey.ru/2011/3/2011-09-04-90km-S-Posad/2011-09-04-90km-S-Posad.html

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх