На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...

Носки

Богомолов получил зарплату. Не то чтобы много, но и не так мало для холостяка. Он сел и раскидал на бумажке предстоящие расходы. 

Это за свет и тепло в его однокомнатной берлоге. Это - на обеды в буфете мехмастерской, где он и получает периодически свою инженерскую зарплату. Это на домашнее пропитание, включая «вискасы» для пожилого, но все еще прожорливого кота Черкизона. 

Ну, что-то можно отложить и на культурные мероприятия. Ах, да, долг надо вернуть Амалии Петровне из планового. Возврат долгов – это святое. С этого и надо было начинать верстку сметы расходов. 

А что, неплохо Богомолов зарабатывает – уже когда все скрупулезно разложил по полочкам, у него еще оставались свободные деньги. Так что можно даже обновить гардероб. Купить рубашку там, пару носков…

И тут у Богомолова зазвонил телефон («Вот, надо еще и за него заплатить, а то ведь отключат, не спрашивая!»).

- Да, - сказал Богомолов. – Слушаю вас, кто это?

- Витька, старый ты холостяк, совсем уже замшел в своей берлоге, раз перестал узнавать своих друзей! – весело прокричали на том конце провода.

«Черт, зачем только я поднял трубку! – с сожалением подумал Богомолов. – Это же Жорка Саакашьянц. Сейчас припрется, вытащит меня в город, опять напьемся, опять с кем-нибудь подеремся. Причем, морда, как всегда, почему-то будет бита только у меня!»

Вслух же сказал, причем очень озабоченно:

- А, Жорик, привет! Слушай, старина, я, конечно, рад тебя слышать. Еще больше был бы рад увидеть. Но я ухожу, у меня срочные дела! Через пять минут меня уже не будет.

- Через пять! – радостно захохотал Саакашьянц. – А я у тебя буду через минуту! Ну, иди, открывай!

И точно – тут же заверещал дверной звонок. Богомолов чертыхнулся и отпер дверь. 

- Ну, и что там у тебя за срочные дела? – спросил сияющий приятель, обнимая Богомолова и похлопывая его по спине. От Жорки явно попахивало «вчерашним». 

- Да так, - нехотя сказал Виктор. – Надо сходить в магазин кое-что прикупить из барахла.
И тут же прикусил язык. Но было уже поздно.

- О, да тебе меня сама судьба подбросила в такой ответственный момент! – еще больше обрадовался Саакашьянц. - В мире нет другого такого советчика в деле шопинга, как я. Ну, пошли, пошли, а то без нас все раскупят! 

В магазине все рубашки, которые выбрал и пытался купить Богомолов, были гневно отвергнуты его приятелем, с обвинениями в безвкусице и мотовстве. 

- Зачем тебе еще две новые рубашки, когда на тебе и эта сидит, будто ты в ней родился? – апеллировал к совести и разуму Богомолова Саакашьянц.


- Так, галстук… Какой еще галстук? – гневался он. – Ты что, чиновник, депутат? Или собрался пойти на вечер танцев «Кому за?...» Ты, на которого до сих пор обращают внимание восемнадцатилетние красавицы? Вот вы, девушка, скажите, вы обратили внимание на моего молодого друга?

- А как же, как же! – заторопилась молоденькая продавщица, не теряя надежды «впарить» этой странной чете немолодых уже, значительно потрепанных временем и бурной жизнью мужичков. 

– Но вот насчет галстуков вы не правы! Я бы вам обоим посоветовала взять вот эти, шелковые, итальянские. Они очень модные и вам, таким импозантным господам, обязательно подойдут!

Но «господа» двигались уже дальше. 

- Ну, что там у тебя еще в списке? Две пары носков? Пижон! А ну покажи, что у тебя сейчас на ногах?

Саакашьянц ловко задрал обе штанины Богомолова и открыл его носки горчичного цвета, пока еще вполне плотно охватывающие худые лодыжки.

- О, я эту модель знаю! – бессовестно заявил Жорка. – Им же износу нет. Сам уже пять лет ношу такие. Так что хватит с тебя и одной пары. Ну, расплачивайся давай, да пошли скорей!

-Куда? – с подозрением спросил Богомолов, пряча обнову в карман куртки. 

- Как куда? – изумился Саакашьянц. – Или мы с тобой не русские люди? Обновку-то обмыть надо, иначе носки твои носиться не будут. Ну, пошли, пошли, не жлобься! Я что, зря на тебя, даже не похмелившись, столько времени потерял?

Богомолов, конечно же, был русским. А еще он где-то там, в глубине души, любил своего беспутного приятеля Саакашьянца. Никогда, кстати, честно не признававшегося, кто же он по национальности – армянин ли, молдаванин, грек или цыган. 


Внешне он был похож на представителей всех этих четырех великих наций сразу. А по внутреннему содержанию такого русского, каким был Жорка Саакашьянц, еще надо поискать. 

Ну и как же было двоим русским закадычным дружкам не обмыть такую важную покупку, как носки? И они пошли в излюбленную ими кафешку с завлекающее-угрожающим названием «А ну, загляни!».

…Проснулся Богомолов от дикой головной боли. Как оказалось, у себя дома на диване. На животе у него лежал кот Черкизон и дико урчал голодным брюхом. Или это урчало богомоловское брюхо? 

Свернувшись клубочком на двух сдвинутых креслах, заливисто храпел Саакашьянц. Скомкавшиеся на его длинных ногах штанины открывали купленные давеча Богомолову носки – по всему, Богомолов подарил их Жорику как закадычному другу. 

А еще Богомолов почему-то видел серое мрачное утро одним глазом хуже другого. Он подошел к зеркалу – точно, правый глаз был лиловым и запухшим. Значит, снова Саакашьянц, по подлой своей практике, затеял с кем-то драку, а отдуваться пришлось Богомолову. А ведь завтра на работу. Ну и сколько это может продолжаться? 

Богомолов, после долгих раздумий, со вздохом взял телефон и, волоча за собой шнур, прошел в ванную, плотно прикрыл дверь и решительно набрал номер. 

- Да, слушаю! – недовольно ответил мелодичный женский голос. – Господи, кому это не спится столь ранним воскресным утром? 

- Таюша, это я, - прошептал Богомолов. 

- Громче, не слышу! – потребовала Таюша.

- Да ну я, Виктор Богомолов!

- А, Витюша! Ну, здравствуй! 

Таюша выжидательно замолчала.

- Тая… Таисия Павловна, скажи мне откровенно: твое предложение остается в силе?

- Какое еще предложение?

-Ну, помнишь, ты мне предлагала, чтобы я, наконец, сделал тебе предложение, иначе ты бросишь меня?

- О-о! - насмешливо протянула Таюша. – Вспомнил - когда это было-то! А почему ты уверен, что за это время кто-то другой не сделал мне такое предложение?

- Ну, Таюша, я же знаю, что ты все еще не замужем.

- Ну, не замужем! – согласилась Таюша и неожиданно всхлипнула. – Не нужен мне никто, мне и так хорошо! И ты не нужен!

- Подожди, подожди, Таюша, - заторопился Богомолов. – Ты только не бросай трубку! Так вот, я делаю тебе предложение! Делаю!! Выходи за меня замуж, пожалуйста!

- Ты это серьезно, Витюша?

- Более чем!

- И ты по-прежнему любишь меня?

- Обожаю!

Трубка сомневающеся помолчала. Потом тоненьким голосом сказала:

- А почему ты именно сейчас делаешь мне предложение? Причем с утра?

- Да потому что утро вечера мудрее, милая! И еще я, кажется, по-настоящему созрел к семейной жизни. И только с тобой! 

Таисия обреченно вздохнула:

- Богомолов, хотя и знаю, что ты за эти годы безнадежно испортился, но все же попытаюсь как-нибудь это поправить. Я согласна!..


Картина дня

наверх