На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Аквариум в доме. Чем рыбки лучше прочих домашних животных

Согласитесь, жизнь с домашними питомцами веселее, хоть и хлопот больше. Выбор, кого приютить, у нас велик: кошки, собаки, хомячки, попугаи. А может, и что поэкзотичнее — к примеру, еноты, тарантулы, питоны. Какие же преимущества пред всем этим разнообразием есть у маленьких рыбок, живущих в аквариумах? И почему их стоит заводить?

Аквариум в доме. Чем рыбки лучше прочих домашних животных?

Аквариум как предмет декора

Первая причина, почему люди покупают аквариумы и заводят рыбок, кроется далеко не в глубокой любви к этим подводным жителям. Часто людьми движет желание просто украсить, дополнить свой интерьер таким красивым, классическим и не выходящим из моды аксессуаром, как аквариум. Причем «украшение» это настолько универсально, что подходит как для домашнего, так и для офисного помещения любого стиля.

Зачастую те, кто с помощью аквариума хотят просто «оживить» дизайн интерьера, выбирают эффектные и стильные модели. Современное производство аквариумов шагнуло далеко вперед, так что выбор начинающих аквариумистов не ограничивается скучными стеклянными коробками. Сейчас можно приобрести какой угодно «домик» для рыбок: способный вызывать восхищение гостей, придавать помещению статус или же, напротив, привносить в него уют, гармонию.
Аквариум в доме. Чем рыбки лучше прочих домашних животных?

Аквариум — «живое» искусство

К слову, если в доме аквариум выполняет исключительно эстетическую функцию, то и рыбок в него владельцы подбирают соответствующих: ярких, красочных, шустрых. Аквариум во многом лучше самой искусно выполненной картины, скульптуры. Потому что красота маленькой домашней акватории — живая, динамичная. Потому её не скучно созерцать, аквариум всегда будет притягивать к себе взгляды.

Кроме того, есть ещё одна корыстная цель покупки аквариума — улучшение «энергетики помещения». Учение фэн-шуй утверждает, что аквариумы, как носители энергии стихии воды, важны для материального благополучия. Потому бытует мнение, что в любом доме или учреждении необходим аквариум. Подробнее писать об этом здесь нет надобности: один только Яндекс выдает, ни много ни мало, 50 миллионов источников информации о привлечении денег с помощью аквариума по фэн-шуй.

Аквариум в доме. Чем рыбки лучше прочих домашних животных?

Аквариум для релаксации

Но как бы ни были убеждены многие в исключительно декоративных функциях аквариума, он чрезвычайно полезен и для здоровья (и не только в качестве увлажнителя воздуха). В особенности благотворно действует домашняя акватория на нервную систему. Процесс созерцания плавных движений жителей аквариума, игры света в воде, поднимающихся пузырьков воздуха и т. п. завораживает, успокаивает и расслабляет.

В чем-то наблюдение за аквариумной жизнью даже полезнее просмотра телевизора. Такое времяпрепровождение не загромождает и без того уставшее от полученной за день информации сознание. А напротив, помогает привести мысли и эмоции в порядок.

Конечно, чтобы жизнь жителей аквариума радовала, необходимо прикладывать некоторые усилия: следить за чистотой «рыбьего пристанища» и за здоровьем водных питомцев. Изначально этот процесс может показаться немного хлопотным, но и от него можно научиться получать удовольствие и расслабление.

Аквариум в доме. Чем рыбки лучше прочих домашних животных?

Аквариум — больше чем хобби

Аквариумистика — это не просто увлечение всевозможными рыбками и содержанием их в домашних аквариумах. И не коллекционирование редких видов рыб. Аквариумистика — это прежде всего проявление любви к живой природе, искусство заботы о жизни маленьких безмолвных созданий. Уход за жителями аквариума сложен тем, что рыбка не напомнит хозяину о необходимости покормить её.

Потому нередко сознательные родители, дабы привить ребенку чувство ответственности, выбирают именно аквариумных рыбок. Кроме того, подарок в виде аквариума принесет ему ещё немало пользы. Процесс создания домашнего подводного мира детей, в основном, очень увлекает: они проявляют любознательность, интерес, терпение и старание.

Аквариум в доме. Чем рыбки лучше прочих домашних животных?

Конечно, особой эмоциональной отдачи от рыбок ждать не приходится. В этом они значительно уступают «пушистым» домашним питомцами — кошкам и собакам, которых можно гладить, брать на руки, выгуливать и т. д. Но в случае, когда завести «пушистиков» невозможно (к примеру, если кто-то из членов семьи страдает аллергией), домашний аквариум — единственная возможность завести питомца.

Аквариум в доме. Чем рыбки лучше прочих домашних животных?

Анастасия Бабакова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх