На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Ольга помогла Мите и своей подруге Вере и потом Митя отблагодарил её, свою вторую маму и вторую бабушку своего сына!!...Главное, чтобы ко...
  • Элеонора Коган
    Душевная история!!!!Добро добром отзывается!!!Главное, чтобы ко...
  • Вячеслаа Кожухов
    https://mirtesen.ru/people/881726690/blog/46924753045История с главарё...

Покинул Родину – оставайся без пенсии

Карикатура Евгения Крана

Российские пенсионеры, уехавшие жить за границу, могут лишиться пенсий.

Как пишут «Известия», соответствующий законопроект уже подготовлен. Предполагается, что пенсионные выплаты россиянину приостанавливаются, если человек в течение последнего года более 183 дней провел за рубежом. Если он вернется в Россию и пробудет в стране более полугода, пенсионные выплаты ему восстановят.

Прекратят платить и тем, кто сменил гражданство или получил второе.

«В России работающие люди из страховых взносов финансируют пенсионеров, – считает депутат Михаил Дегтярев. – Непонятно, почему россияне должны продолжать выплачивать пенсию тем, кто решил эмигрировать. Получается, что мы финансово поддерживаем зарубежные экономики, отправляем деньги, на которые покупаются товары за границей, вместо того чтобы поднять выплаты нашим пенсионерам».

Кстати, Россия чуть ли не единственная страна в бывшем СНГ, которая платит пенсионерам-эмигрантам.

 

ИСТОЧНИК

***

"Как пишут «Известия», соответствующий законопроект уже подготовлен" - изложено в статье. Значит, законопроект будет обсуждаться Законодателем. В любом случае, примут ли такой Закон в воплощение либо нет, - хотелось бы услышать ваше мнение об этом Законе. 

Моё мнение - неоднозначное... 

С одной стороны: если человек проработал в России много-много лет, достиг пенсионного возраста, затем по каким-то обстоятельствам вынужден был переехать за границу, то с принятием этого Закона, он лишается заслуженной пенсии.

Если рассматривать с другой стороны: в некоторых странах переехавшему назначается своя пенсия, с учётом возраста. Об этом я знаю из уст моих знакомых, переехавших в Германию, Израиль... Полтора года назад одна дальневосточная семья (люди пенсионного возраста) поменяла место жительства на Тайланд. Им там назначили пенсию по законам той страны, на которую семья открыла свой бизнес. Пенсия из России в течении года вполне устраивала проживание семьи. С падением "рубля" размер переводной пенсии уменьшился, появились трудности, соответственно и бизнес страдает...

Рассуждая вслух данную тему, у меня возникли вопросы: как поживают в России пенсионеры, переехавшие из стран СНГ? Получают ли они пенсию из стран Ближнего Зарубежья? Крымчанам будет ли платить пенсию Украина?

 

Картина дня

наверх