На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...

80-е. Детства моего чистые глазёнки

Я люблю разглядывать старые фотографии. Судя по всему, я не одинок в своих увлечениях.

Сегодня откатимся глубже в историю. Во времена СССР. То есть в 80-е. Я в ту пору только родился и мало чего помню. Зато многие из вас застали ту эпоху в сознательном возрасте. Подозреваю, бросить взор на какие-то снимки будет любопытно не мне одному.

Первая фотография это у нас Олимпиада-80. Очень трогательный мишка и для меня символ какого-то детства что ли. Мне очень нравится видеоряд в клипе Дельфина «Весна». Там просто нарезаны кадры хроники с тех игр. В совокупности с музыкой невыносимо прекрасно вышло.

.

Милиция же в ту пору ассоциировалась, наверное, больше с Дядей Степой, чем с сериалами про ментов и бандитов. Да и слово мент по телевизору услышать нельзя было. Хороший очень снимок. Добрый и тёплый.

2

.

Понятия не имею, как называется такая аппаратура и какие у неё функции. Нечто подобное я видел на Орловском телецентре. Там и по сей день стоят такие же агрегаты. Вот только за этими коммутаторами при мне никто уже не сидел в белоснежных халатах.

3


.

Небо, стюардесса, самолёт. Еще жива, кстати, была малая авиация, которую благополучно прихлопнули в 90-е.

4


.

Легендарный поезд «Москва-Владивосток». Еще в интересной расцветке. Вот ругают СССР за то, что многое там было одинаковым и однотипным. Но именно поезда отличались друг от друга по окрасу. В отличие от дня сегодняшнего. Серая и скучная раскраска РЖД убила весь калейдоскоп цветов.

5


.

Впрочем, сами поездки по железной дороге и сегодня не потеряли прошлой романтики. Тут же хороший снимок провожающих.

6


.

Если не ошибаюсь, снимок из Бреста.

7


.

Перейдём к автопрому. Тогда еще этот автомобиль не был заграничным.

8


.

А вот одно из прорывных решений 80-х. ВАЗ – 2108. Легендарная машина. Не такая как «Вишневая девятка», но всё же для того времени это было чудом инженерной мысли.

9


.

Смотрите, с каким интересом её разглядывали прохожие.

10

.


Пивнухи. Кто их не застал? В таком виде они сохранялись до конца 90-х. Какие же там были прекрасные кружки.

11


.

В 80-х появилась передача «Что? Где? Когда?». Я уверен, что это одна из самых знаковых передач отечественного телевидения. Естественно я её смотрел, но уже позже.

12


.

«Буран». Великое дитя советской космонавтики. Его рождение тоже пришлось на 80-е.

13


.

1989 год. Кадр сделан над Украиной. Транспортировка «Бурана» на самолете «АН-225». Он же «Мрия», то есть мечта. Мечтателей и по сей день хватает, что на Украине, что в России. Вот только подобные самолеты больше не строят ни там, ни тут. К слову единственный экземпляр по сей день исправно функционирует на Украине.

14


.

Простые радости советских детей. Интересно, что подобные батареи и по сей день много где еще стоят.

15


.

Рокеры. Да, в 80-е такие ребята именно так и назывались. Мотоцикл часто собирался в буквальном смысле на коленке в гараже. У меня дядька увлекался ездой на них. Подсознание сохранило какие-то подслеповатые воспоминания об орущем «Ласковом мае» и мотоциклах в гараже у него. Впрочем, попав в аварию, дядька пересел на автомобиль и к мотоциклам охладел.

16


.

Советские урны. Уверен, что вы все такие видели. Они, как и батареи вечны. До сих пор встречаются в отдельно взятых заведениях. Пластик в ту пору делали качественный. Это сейчас всё хрупкое.

17


.

Фанта, так же как и прочие Кока-Колы должны быть написаны сегодня кириллицей. Это то, в чём я не сомневаюсь. Россия огромный рынок. Хочешь тут торговать? Бога ради. Изволь только писать на нашем языке. В 80-е же о таких напитках люди могли только мечтать. Олимпиада открыла двери буржуйским газировкам, а потом власть закрыла. Если я ничего не путаю, конечно.

18


.

Очень хороший снимок. Я таких автоматов не помню. С газировкой помню, а такие нет.

19


.

Саманта Смит в Артеке. Еще одно знаковое событие для 80-х. Девочка прожила всего-то 13 лет, но успела войти в вечность благодаря письму Андропову и своему визиту в СССР.

20


.

Лётчик Матис Руст. Его полёт и последующее приземление в Москве тоже историческое событие. Хваленое советское ПВО не стало сбивать его самолет. Впрочем, самый гуманный суд в мире потом выдал ему срок для профилактики. Ибо нефиг летать без спросу.

21


.

«Юнона и Авось». Ну, кто не знает оттуда песню? Увы, Караченцова с нами уже нет.

22


.

Конец 80-х был насыщен различными катастрофами. В 1988 году рванул гексоген в железнодорожном составе под Арзамасом. Около сотни погибших, больше тысячи пострадавших. Спустя год, то есть в 1989 году под Уфой бахнул трубопровод с газом. Взрыв зацепил проходивший мимо поезд. Почти шесть сотен трупов. Из них 181 ребёнок.

23


.

Оксана Фандера шлёт нам привет из 80-х. Кто-нибудь её помнит?

24


.

А вот этого мужчину, наверное, все знают. Одно из главных лиц советского, а потом уже и российского телевидения.

25


.

Боярский. К 80-м состоявшийся актёр. «Выше радуги», «Человек с бульвара капуцинов», «Гардемарины, вперед!» это всё как раз 80-е. Ну и, конечно же блокбастер «Зеленоглазое такси».

26


.

Говоря о музыке позднего СССР, никак не выйдет обойти рок звёзд. Уже через несколько лет Виктор Цой отправится в вечность.

27


.

Владислав Листьев икона телевидения 90-х, но начинал он в 80-х. Рядом с ним Дмитрий Захаров.

28


.

Телефонные будки. Интересно, что потом они еще долго где именно такие висели.

29


.

Встреча Рейгана и Горбачева в Женеве. 1985 год.

30


.

А это демонстрация в Запорожье.

31


.

Последствия землетрясения в Армении.

32


.

Запомнились 80-е и борьбой с алкоголизмом.

33


.

Естественно весь этот искусственно созданный дефицит дал обратный результат. Бухать стали больше.

34


.

Очередь в Ленинграде. Такие магазины уравнивали всех.

35


.

Интересно, что кое-где пытались справлять безалкогольные свадьбы. Обратите внимание на столы.

36


.

Впрочем, к концу 80-х стали не только пить, но еще и торчать. К 90-м же наркомания стала катастрофой.

37


.

Чернобыль. И эта катастрофа выпала на 80-е.

38


.

Суровые советские неформалы. Фотография сделана где-то на Арбате.

39


.

Резня в Сумгаите. К концу десятилетия по всей стране начали всплывать национальные вопросы.

40


.

Афганистан.

41


.

Пожалуй, единственное реальное достижение Горбачева это вывод советских войск из той страны. Хотя и это спорно.

42


.

Очереди. Вот интересно, что и в 90-е точно так же люди стояли по утрам за молоком.

43


.

Хлеб всему голову. Господи, а ведь и я помню все эти магазины, где отдельно хлеб, отдельно молоко, отдельно сладости. И чеки я помню, как нанизывали. Бакалея. Гастроном. Слова, канувшие в лету. Совсем вроде недавно было.

44


.

Тотальный дефицит. Да, в 80-е стало плохо не только с хлебом, но и сигаретами. Читал я как-то, что во время боевых действий валютой становятся водка и табак.

45


.

Невзоров берёт интервью у известного киноактёра. «600 секунд» легендарная передача.

46


.

Я в ту пору был еще младше этого мальчишки.

47


.

Да, хрюшку я помню. А как звали персонажа справа от него? Помню, был такой – Альф. Но он выглядел иначе.

48


.

Очередь. Сейчас такое уже и не встретишь.

49


.

Скейтборды. Именно в конце 80-х они и появились. Хотя этот снимок коенчно сделан позже.

50


.

Интересно чего женщина наливает в банку на перроне. Неужто пиво? Сейчас в поезде и закурить-то нельзя, не то, что пивка засадить.

51




.

Ракеты. Мир, дружба, жвачка. Всерьёз ведь все верили, что можно жить без этого. Увы, но человечество уже несколько тысяч лет как пошло не по той дорожке.

52


.

Крушение берлинской стены. Еще одно знаковое событие той эпохи.

53


.

Познера все опознали? Была тогда мода на телемосты.

54


.

Очередь в мавзолей. Что характерно туда и сейчас очереди стоят.

55


.

Стачка шахтёров в Кузбассе.

56


.

Ну и конечно массовые гуляния на тему искоренения сталинизма проходили в 80-е.

57


.

Детям же всё это было до лампочки. Приставки наше всё. На снимке Ялта 1989 год.

58


.

Уборка после парада. Фото примечательно бабушками. Их функции теперь выполняют трудолюбивые таджики.

59


.

Ну и в завершении подборки вот такая милая карточка. Не уверен я, что она сделана в 80-е, но именно с ними ассоциируется.

60


.

80-е были интересным временем. Как и любое другое десятилетие. Они выдались разными. И насыщенными, и добрыми, и тревожными. Для кого-то этот время надежд, для кого-то разочарований. Всё так и должно быть. Оценивать же их с какой-то точки зрения я лично не имею права. Не из-за возраста, а потому что пытаюсь стать беспристрастным наблюдателем реальности. Тратить же время на гнев или восторги не хочу. Это всё непродуктивно. Вот проявить интерес это да. Это я могу и люблю.

На сегодня же всё. Спасибо за внимание. Надеюсь было интересно бросить взор на наше недавнее прошлое. В обозримом будущем сделаю подборку снимков по 00-м. Ведь и они успели стать историей. Не плохой и не хорошей. А просто еще одним штрихом в жизни нашей страны.

soullaway

Картина дня

наверх