На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

СО СВЯТОЙ ТРОИЦЕЙ!

В день Святой Троицы желаю Вам Святого благославения! Пусть тепло, свет, радость, счастье и любовь переполняют Ваше сердце!

На Троицын день есть обычай прекрасный,
С цветами во храм приходить:
Вся в зелени церковь; все в блеске наряда
И радостью веет от лиц.

0_e0051_7b86b844_orig.png

И молятся люди молитвой прилежной
Творцу мировой красоты
И дышат в руках у них свежестью нежной
И льют ароматом цветы.

И с их ароматом небесному своду
Несутся молитвы сердец:
И верится сладко, что внемлет народу
Как детям любимым отец!

130130744_178099677 (660x682, 1305Kb)
Святая Троица – один из самых главных христианских праздников. Он знаменует собой не только чудо явления Святого духа, но и появление христианской церкви, как таковой. В России Троица – особенно почитаема; она приходится на пятидесятый день после Пасхи, как раз на то время, когда природа входит в свой летний цикл и всё радуется обновлению и новой жизни.
111 (640x480, 560Kb)
Именно на пятидесятый день после Пасхи свершилось сошествие Святого Духа на апостолов и, тем самым, произошло раскрытие истины существования триединства Бога — Святой Троицы (Отца, Сына и Святого Духа).

Более двух тысяч лет назад, как пишет в своем Евангелии Лука, двенадцать апостолов и Богоматерь собрались в одной горнице. И вдруг услышали сильный шум с неба, который вскоре наполнил весь дом. Вслед за шумом появились огненные языки, которые остановились по одному на каждом из учеников Христовых.
Так в каждого из апостолов вошел Святой Дух.



Святая Троица охватывает собой несколько праздников:
Родительскую субботу, Троицкое воскресенье и Духов день.
24 (1).gif
Святую Троицу открывает Троицкая родительская суббота
24 (1).gif
На Святую Троицу помяните ушедших людей молитвой и теплыми словами,
24 (1).gif
В Троицкую родительскую субботу в церкви можно поминать самоубийц. Считается, что доброе слово, сказанное о самоубийце в этот день, даст его бесприютной душе хотя бы временный покой.
24 (1).gif
Святую Троицу завершает Духов День
24 (1).gif
В церкви празднование Духова дня начинается церковным богослужением вечером в день Святой Троицы.


122978375_3517075_5593369 (641x490, 517Kb)
Ты окна распахни – Сегодня - Троица!
На небо ты взгляни – Там ангел молится,
Чтобы всегда тебе Жить только радостно,
Чтобы всегда в судьбе Все было сладостно

Обряды на Троицу

У славянских народов праздник Святой Троицы также тесно связан с проводами весны и встречей лета:

На троицкой (семицкой) неделе девочки 7-12 лет ломали березовые ветки и украшали ними дом снаружи и изнутри.

В четверг (на следующий день) детей утром кормили яичницей, которая тогда была традиционным блюдом: оно символизировало яркое летнее солнце. Затемдети шли в лес завивать березу: ее украшали лентами, бусами, цветами; ветви связывали попарно, заплетали в косу. Дети водили вокруг наряженной березы хороводы, пели песни, устраивали праздничную трапезу.

В субботу накануне дня Святой Троицы у славян один из главных поминальных дней. Этот день часто называют«задушной субботой» или родительским днем.

В день Святой Троицы все шли в церковь с цветами и ветками березы. Дома и храмы в этот день украшали зеленым ковром из листьев и цветов.

После праздничной службы в церкви молодежь отправлялась развивать березу. Считалось, что если этого не сделать, то береза может обидеться. После того, как березу разовьют – повторяли трапезу, снова водили хороводы и пели песни. Потом дерево срубали и с песнями носили по деревне. Часто так же березу могли пустить вниз по реке, считая, что дерево отдаст свою силу первым всходам в поле.

Прекрасная традиция на Троицу украшать дома и храмы ветвями, травой, цветами живет не первое столетие. Обряд украшения на Троицу неслучаен. Зелень символизируют в народной традиции на Троицу - жизнь. Украшая по традиции дома на Троицу ветвями, травами и цветами, люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь.

Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов,согласно народным традициям, используются ветки березы. Можно сказать, что праздник Троицы без березы — то же самое, что празднование Рождества без елки. В тоже самое время в некоторых местностях традиция украшать дома и храмы на Троицу может несколько отличатся и для украшения могут быть использованы дуб, клен, рябина...
2troica_124 (700x490, 193Kb)
Сегодня, в праздник Троицы, Хочу вам пожелать:
Господь пусть помогает вам Здоровьем и Добром,
Не будет места пусть грехам,
Уютным будет дом!
2_yapfiles.ru (650x480, 4070Kb)
Пусть в руках любое дело спорится,
Верой пусть наполнятся сердца,
Пусть заветное желание исполнится,
В День Святого духа, Сына и Отца!
87750874_4337340_1_1_ (600x462, 1436Kb)

ПРЕСВЯТАЯ ТРОИЦЕ, БОЖЕ НАШ, СПАСИ НАС И СОХРАНИ ОТ ВСЯКОГО ЗЛА, И НАСТАВИ НАС НА ПУТЬ СПАСЕНИЯ!



19015423 (660x149, 123Kb)
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх