На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Anatoly Kiselev
    Потому что это дешовые не квалифицированные рабочие руки.Мрачные прогнозы ...
  • Сергей С
    ВЧЕРА АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ЗАРЕЗАЛ МОСКВИЧА! НА ЭТО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Мы уходим из Арца...
  • Сергей С
    ДУРАЧОК! АРМЯНЕ ШАУРМОЙ И ЧЕБУРЕКАМИ НЕ ТОРГУЕТ! БЕЗДАРЬ ПОПУТАЛ С ДРУГИМИ "ЦЕННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ"!Мы уходим из Арца...

За что нам теперь любить тебя, Запад?

Вот, задумался о следующем: купил нас в свою время Запад со всеми потрохами. Души наши купил. Может быть не всех нас, но многих. И вот попытался я вспомнить и осознать, что за коврижки такие, за которые этот самый, ныне - всемирный Вавилон, например, вашего покорного слугу охомутал?

В первую очередь, Запад нам предложил ценности, как многим из нас казалось, выгодно отличающиеся от советских. Тогда еще там, за бугром, имело место быть красивая музыка. Её еще сочиняли и исполняли. Вот такая, к примеру

Или - вот такая

.

А кино какое снимали? Французские комедии с Пьером Ришаром, «Игрушка» та же самая.

А «Укрощение строптивого» с Адриано Челентано? Велись мы и на американские фильмы, такие как «Терминатор», на те же самые "Однажды в Америке», саундтрек из которого я выше привел.

Опять же шмотки. В эпоху моей молодости были популярны, если кто помнит вторую половину 80-х, джинсы Levi’s 501. Вот такие

К чему я все это веду... Да, нас целенаправленно манили, завлекали лощеным пряником. Или мы сами влеклись, не задумываясь о последствиях.

А вот сейчас, взять ту же самую музыку. Возможно, я чего-то не понимаю, но что песни Утесова, что Шульженко, что Боярского, что «Битлз», что «Аббы», что «Модерн Токинг»: все они, музыкантами разных поколений, создавались, в общем-то, в одной музыкальной традиции - мелодической.

А сейчас? Купился бы лично я, будь я сейчас подростком, на такую музыку, которую делают нынче на Западе ?

Честно признаться, образцы этого современного, с позволения сказать "творчества", вам демонстрировать нет у меня нет никакого желания.. Зайдите в топ 10 журнала Billboard, или просмотрите десятку лучших хитов того же МТV и попробуйте это послушать.

Хотя нет, вот. Одна из последних, "Красивые люди" называется. Послушайте и полюбуйтесь. Символично, кстати...

Ну, как? Если вам понравилось, значит, вы молодой. И... я вам сочувствую:)

С кино еще сложнее. В ответ на предложения друзей сходить в кино на американскую комедию( я уже не говорю о триллере или боевике) я скоро начну грязно ругаться. После подобных сеансов, если меня угораздило на них попасть, меня преследует желание помыться. Я говорю о фильмах вроде "Мальчишник в Лас-Вегасе"

и прочих. Границы дозволенного в современном американском кино, кажется, ушли глубоко в преисподнюю. Кстати, французские комедии тоже опошлились, а юмор стал примитивным и плоским. Про итальянские комедии совсем не слышно что-то. Впрочем, вспомнил, был на одной год назад. Э-эх...В общем, вы поняли.

Кстати, о шмотках. Джинсы сейчас либо откровенно блеклых, невзрачных цветов, что лично меня, привыкшего к ярким, жизнерадостным расцветкам откровенно выводит из себя. Но вот это...

Да-а-а. Что должно было случиться с сознанием, вернее, с самосознанием современной молодежи, чтобы они согласились добровольно унижать себя? Нет мне ответа...

Я уже не говорю о некоторых, откровенно одиозных аспектах современной молодежной моды. Кольца в ушах видели? Вот интересно, какую песню о современной смог бы написать Владимир Высоцкий, доживи он до наших дней? Вот уж досталось бы кое-кому на орехи.

Впрочем, о причинах сознательного(в этом у меня нет уже никаких сомнений)уничтожения западными законодателями моды эстетического чувства в людях я уже писал. Стереть грань между прекрасным и безобразным, красивым и уродливым - это значит нанести сильнейший удар по традиционной морали. Когда человек совершил безнравственный поступок мы говорим: "Он поступил некрасиво". А если поменять понятия местами?.. Чувствуете?

Но я бы не стал повторяться если бы не один сюжет, увиденный мной недавно в программе теленовостей. О черной вечеринке на очередной ежегодной репетиции награждения премией "Оскар". "Золотой глобус 2018" это действо называется.

Сказать, что зрелище мрачное и зловещее - ничего не сказать. А знаете, для чего весь американский кинобомонд в темное обрядился?

А в знак протеста против "харасмента" -того , что вроде бы должно означать домогательства интимного свойства. Вот только, когда я вник в тему поглубже, я ужаснулся.

Домогательством в наши дни можно, при желании, назвать все что угодно. Обычный флирт, то с чего начинаются более чем серьезные отношения между мужчиной и женщиной в большинстве случаев, объявлены в США вне закона. За обыкновенное заигрывание вы можете запросто быть подвергнуты жесточайшему общественному остракизму, распрощаться с карьерой и даже угодить в тюрьму.

И жертвами подобной охоты на ведьм стали в Америке уже немалое количество известных людей. Началось с Кевина Спейси и Харви Вайнштейна. И понеслось... Бунт обиженных и разгневанных женщин( а иногда и мужчин) достиг, воистину, вселенских масштабов. А "по просьбам трудящихся" уже идет речь об ужесточении наказаний за все, что можно уложить в прокрустово ложе понятия "харассмент". А вот это уже страшно. Я поясню...

В подростковом возрасте я увлекался творчеством западногерманской группы "Модерн Токинг". Да, и однообразие аранжировок, и повторяющиеся мелодические ходы и элементы штамповки текстов песен были предметом заслуженной, по моему мнению, критики. Но однажды, 30 лет назад, лирика создателя легендарного дуэта Дитера Болена заставила меня вздрогнуть. Я лишь недоуменно пожал плечами и поежился, когда моя учительница английского в далеком 1987 помогла мне одолеть перевод очередного хита "Токингов" под названием "In hundred years" (Через 100 лет).

Там прозвучали такие слова:

..."Огнём весь мир пылает,
Компьютеры везде.
Нас всадник настигает
И спрятаться негде.
Ты письма вновь читаешь,
Письма о любви.
Любимая,ты не понимаешь,
Чувства все твои мертвы...
И далее:
Через 100 лет
Любовь незаконна,
Через 100 лет,ей конец.
Через 100 лет
Любовь незаконна,в городе одиноких, разбитых сердец.
Через 100 лет,
Любовь незаконна.
Все твои мечты умрут.
Через 100 лет
Любовь незаконна,
И надежды не выживут."

Не правда ли, странное пророчество, звучащее из уст певцов, исполняющих музыку весьма в легкомысленном стиле.

А вот клип на эту песню

Ядерный апокалипсис - рефреном через весь клип, но сначала - любовь вне закона.

В ведущей стране западного мира Соединенных Штатах Америки уже взялись за любовь. И, лично для меня - это уже не просто знак, это - трубный глас.

Я очень рад, что волею Божьей живу в стране, народ которой способен воспротивиться наступлению Тьмы. В 2014 нас сильно и больно ударили и мы очнулись. Но до конца мы еще не пришли в себя. Впереди, как мне видится, грядут серьезные испытания. Мы, русские, должны осознать себя, наконец. Понять, в чем состоит наша историческая миссия в этом стремительно, кувырком летящего в пропасть мире. И когда это произойдет, это станет, воистину, Преображением русского мира.

Я верю, что так и будет. Боюсь, что не обойдется без жертв, в нашей нелегкой истории никогда без них не обходилось. Но в такие времена не страшно умереть, страшно жить, не выбрав сторону.

Картина дня

наверх