На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Сухарев
    Это нелюдь. О чем и чем он думал, когда ни за что ни про что убивал безвинных людей. Для него главное деньги. Так и з...Новые неожиданные...
  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...

Зимовка в городе: как помочь птицам пережить холода

Зимовка в городе: как помочь птицам пережить холода

Можно ли кормить птиц хлебом и остатками с нашего стола, где развешивать кормушки и что такое «птичье печенье» — об этом рассказывает орнитолог Нина Садыкова, кандидат биологических наук и основатель проекта популяризации орнитологии EkaterinBird.

Какие птицы живут в городах?

В городах на зиму остаются спутники человека — голуби и воробьи; многие всеядные врановые; некоторые семеноядные птицы вроде щеглов и чечеток; а также дятлы, поползни, пищухи и разные виды синиц. В каждом регионе свой набор зимующих птиц, и он со временем изменяется — например, в Москве или Питере много обыкновенной лазоревки, а в Екатеринбурге она начала встречаться лишь недавно, в сибирских городах ее нет вовсе, зато там есть прекрасные длиннохвостые снегири — урагусы, о которых в европейской части России мало кто слышал.

Сложно ли выжить птицам в городе зимой?

Птицам в принципе зимой довольно сложно. Мало того что вся их еда — или под снегом, или куда-то спрятана, так еще ее и нужно гораздо больше, чем летом. Для того чтобы поддерживать высокую температуру тела, птицам необходимо очень много есть, поэтому зимой они потребляют значительно больше калорий. Так что на зиму могут оставаться только те птицы, которые способны добыть себе пропитание.

Что вообще едят птицы зимой?

Все! Любую калорийную пищу. В основном это семена и плоды деревьев, кустарников и высокой травы, которая торчит над снегом. Очень хорошо у птиц идут крылатые семечки ясеня и клена, шишки — есть виды птиц, которые могут расщелкивать семена хвойных. Ягоды рябины и боярышника, яблоки — их едят ради семечек, а не только ради сочной мякоти.

Многие птицы едят почки. Есть относительно небольшая группа птиц, которая ест насекомых, — это дятлы, поползни, пищухи и синицы. Они достают из-под коры и из ее трещин зимующих там жучков и букашек. Такие птицы очень важны для деревьев, для леса — так они вычищают деревья от всевозможных вредителей. Благодаря этим пернатым лес за зиму очищается от паразитов. Состояние леса или парка в огромной степени зависит от того, будут ли деревья зимой обработаны дятлами и синичками от насекомых. Разумеется, эти насекомоядные птицы и семенами зимой тоже не брезгуют.

Чем питаются птицы в городе?

Город привлекает птиц обилием пищи — той, что производит человек. Даже если не подкармливать птиц в кормушках, они все равно найдут себе еду — на помойках, например. Вообще в городе еда — она везде. Поэтому птицы и слетаются в города, особенно зимой, когда в лесу найти пищу сложно.

Зимовка в городе: как помочь птицам пережить холода

Люди чаще всего кормят птиц хлебом. Это нормально?

Нормально! То, что хлеб вреден для птиц, — это миф. Хотя под ним и есть некоторые основания. Действительно, хлеб — плохая пища для птенцов. Если воробьев и синиц подкармливать хлебом в летнее время, они начинают выкармливать им своих птенцов. На стадии, когда у птенцов формируется костяк и оперение, такая еда вредна и может привести к дефектам в развитии, ведь хлеб — это чистые калории без аминокислот и без белка. Поэтому, чтобы не навредить птенцам, летом птиц вообще лучше не кормить, в это время им вполне хватает естественных кормов.

Но это не касается зимней подкормки — тогда как раз и нужны эти быстрые калории, чтобы «топить» организм и поддерживать высокую температуру тела в условиях холода.

Значит, хлебом кормить можно. А каким?

И белым, и черным, и сухим, и свежим — любым. Даже если хлеб чуть-чуть подернулся плесенью, это не страшно. Уткам и другим водоплавающим птицам хлеб вообще очень хорошо подходит в качестве зимнего прикорма — подсушенный, он не сразу тонет в воде, а еще некоторое время плавает: птицам это удобно.

Можно ли давать птицам остатки еды?

Это еще один миф, что животным и птицам нельзя давать еду с нашего стола. Как будто животные и люди прямо совсем уж разными вещами питаются. На самом деле наша еда много кому подходит. Всякие пищевые остатки, огрызки, косточки, хрящики — все это лучше кому-нибудь скормить. Если мы это не отдадим собакам, кошкам или птицам, то пищевые отходы съедят крысы.

А какой корм для птиц зимой будет самым-самым полезным?

Зимний корм должен быть калорийным. Поэтому та же морковка зимой не так уж и хороша, потому что не слишком питательна. Самый универсальный и хороший подкорм для большинства наших зимующих птиц — это семечки. Нежареные, несоленые подсолнечные семечки. В шелухе или без шелухи — не важно. Их можно дополнять любыми другими семечками, семенами и крупами — подойдут и овсяные хлопья, и пшено. Рис лучше не давать: он слишком твердый. Подпорченная крупа, если в ней завелся жучок, — идеальный вариант, ее надо обязательно отдавать птицам. Они все съедят, а за жучков и личинок вам только спасибо скажут.

Синиц и других насекомоядных птиц можно порадовать салом. Только берите несоленое и не копченое. Его можно подвесить на ниточке, засунуть в щелки дерева, положить в кормушку или даже приколотить куда-то кусок шкуры с салом — это будет прекрасная подкормка. Подойдет любой животный жир — сливочное и топленое масло, куриная шкурка с жирком.

Что нельзя давать птицам ни в коем случае?

Почти ничего такого съедобного нет, чтобы прямо вообще нельзя. Конечно, нельзя давать слишком соленое, жареное или копченое, а также очень сильно испорченный продукт.

Зимовка в городе: как помочь птицам пережить холода

Когда начинать кормить птиц?

Можно начинать с наступлением первых холодов, хотя осенью корма еще довольно много. Самая острая нехватка пищи начинается с морозами, в январе, и продолжается до марта-апреля, пока не сойдет снег.

Где лучше кормить — во дворе или в парке?

Кормить можно там, где вам нравится. Единственное, не стоит делать это прямо перед домом, чтобы птицы не загаживали подоконники. То же касается и припаркованных машин. Но вот близость детской площадки — это не проблема, птицы для детей не вредны и не опасны.

Какие должны быть кормушки?

Если вы просто повесили кормушку и не собираетесь за ней следить, делайте ее из разлагающихся материалов — из дерева или фанеры. Тогда, даже если она испортится и упадет, просто сгниет и все. Лучше не развешивать в лесу пластиковые бутылки —  так вы замусориваете парк или лес пластиком. Конечно, на собственном участке кормушка может быть любой.

Есть кормушки, защищенные от крупных птиц, норвящих всё «смести», ничего не оставив пернатой «мелочи», — например, кормушки с дозаторами или сетчатые, где нужно по чуть-чуть выклевывать через сетку.

Прекрасная экологичная кормушка — «птичье печенье». Она одноразовая, от нее не остается никаких следов. На петельке или веревочке вешается смесь семян и крошек, залитая жиром, например вытопленным свиным салом. После того как жир застынет, такие шарики можно повесить на дерево. Если не хотите кормить голубей и ворон, повесьте угощение на веточку потоньше — там большим птицам будет неудобно.

А под Новый год можно сделать настоящую синичью елочку: развесьте «печенье» как елочные игрушки и ждите — птицы обязательно прилетят!

__________________________________________________________

А как вы помогаете птицам пережить холода?

источник 

Картина дня

наверх