На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

Стили диет долгожителей.

По данным социологов, самая большая продолжительность жизни отмечается в Японии — женщины, например, живут там в среднем 85,3 года. Ненамного отстает от нее Испания — женский век в этой стране 83,7 года. На третьем месте Франция, затем следуют Австралия, Исландия, Канада, Финляндия, Новая Зеландия, Великобритания и США. Жители этих стран соблюдают свой традиционный жизненный уклад. Возможно, оно и является секретом их долголетия.

Японский стиль

Япония традиционно славится рисом, соевым соусом и зеленым чаем. Японская кухня, включающая, в основном, свежую рыбу, рис, продукты из сои и овощи, определенно способствует снижению количества сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты-диетологи установили, что соя профилактически действует на сердце и сосуды и улучшает состояние костей. По последним данным, регулярное потребление сои снижает риск заболеть различными видами рака, прежде всего раком легких.

Ни одна японская трапеза не обходится без томатов, огурцов, разных видов капусты. Особенно японцы любят цветную капусту и брокколи. Все эти овощи также богаты противораковыми веществами.

А традиционный зеленый чай защищает от инсульта и повышает активность инсулина, что предупреждает развитие диабета. Несколько чашек зеленого чая в день к тому же способствуют снижению риска раковых заболеваний толстой кишки, желудка, поджелудочной железы, снижают давление и уровень холестерина в крови. Чем же так полезен зеленый чай? В этом чае витамина С в 4 раза больше, чем в лимоне. Он богат антиоксидантами и убивающими микробы фитонцидами, способствует выведению токсинов, стимулирует сердечную деятельность. И хотя в зеленом чае кофеина больше, чем в кофе, но кофеин присутствует здесь в соединении с танином, поэтому всасывается в кровь дольше и действует мягче — зеленый чай бодрит, но не возбуждает.

Всем, кто хочет продлить свою жизнь, имеет смысл кое-что перенять у японцев, а именно: есть больше рыбы и морепродуктов, овощей, риса, пить зеленый чай и не забывать о сое, например попробовать соевое молоко, соевые бобы, соевый йогурт, а также использовать при приготовлении пищи соевый соус.

Французский парадокс

Почему, несмотря на рацион, богатый мясом, сырами, маслом, сливками, разной калорийной выпечкой выпечкой, жители Франции редко страдают от ожирения, мало болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями и живут дольше, чем большинство других европейцев? Можно ли это объяснить лишь защитными свойствами натурального красного вина и чеснока, которым французы не брезгуют? Как оказалось, не последнюю роль играет и отношение французов к еде.

«Француженки думают об изысканности и вкусе пищи, женщины в других странах думают о ее вреде или пользе» — таково мнение известных диетологов о «французском парадоксе». Оказывается, если вы наслаждаетесь пищей, в организме включаются особые механизмы, благотворно влияющие на обмен веществ. Поэтому французы не заморачиваются низкокалорийными диетами, они вообще не обращают внимания на невкусную, пресную пищу с пониженным содержанием сахара. Французы обожают красивые, замечательно приготовленные блюда и едят все, что хотят, правда, в очень умеренных количествах. Французский секрет долголетия таков: не жалейте времени на приготовление пищи, ешьте мало, не торопясь, отдавая должное вкусу и внешнему виду блюд.

Бокал сухого вина

О пользе красного сухого вина россиянам стало известно не так давно, но в солнечной Испании, так же как и в Аргентине, его секрет разгадан много веков назад. Бокал натурального, желательно ярко окрашенного вина в день снижает стресс, помогает при депрессии, избавляет от нервозности, раздражительности. Уникальный пигмент кверцитин и полифенолы, содержащиеся в красном вине, защищают организм человека от рака, положительно влияют на сердце и сосуды, а также на иммунную систему. К примеру, в литре белого вина их 1,2 г, а в красном — целых 3 г!

Испанцы и аргентинцы пьют не более двух бокалов вина в день, а пожилые жители этих винодельческих стран предпочитают наполовину разбавлять вино чистой водой.
Геронтологи считают, что надо покупать вина из тех мест, где люди отличаются долголетием. Если следовать этой логике, то, например, лучшее каберне из знаменитого региона Мендоса, что в Аргентине. Оно содержит особенно высокое количество полифенолов. И еще один совет. Выбирая вино, отдавайте предпочтение сделанному из винограда, выращенного на большой высоте, ведь именно в нем содержится рекордно высокое количество полифенолов, именно этот виноград получил особенно интенсивную дозу ультрафиолета.

Сердечникам рекомендуется выпивать каждый день по бокалу каберне или мерло, при гипертонии хороши белые сухие вина, на четверть разбавленные минеральной водой, а при авитаминозах — 100 мл кагора после еды или бокал бордо во время трапезы.

Мед с чайного дерева

В богатой долгожителями Новой Зеландии (здесь женщины живут в среднем 81,1 года) свой рецепт продления молодости — замечательный мед.

Недавние исследования показали, что новозеландский мед, собранный пчелами с цветков чайного дерева, содержит рекордное количество полезных веществ. Медики Великобритании уже рассматривают его как надежное средство в борьбе с устойчивым к антибиотикам золотистым стафилококком. К тому же этот мед помогает более быстрому процессу заживления ран и язв, уменьшает воспаления, лечит сердце, сосуды, желудок и заболевания десен.

Нам тоже не надо забывать о натуральном меде и употреблять его не только внутрь, но и, предварительно простерилизовав, использовать для заживления ран.

Рыбный день семь раз в неделю

Из Новой Зеландии отправимся в Исландию. Исландцы — одни из самых здоровых людей на планете. В чем же их секрет?

По мнению ученых — в количестве свежей морской рыбы, которую исландцы едят каждый день. Полезные свойства жирной морской рыбы известны всем: рыбий жир служит отличной профилактикой болезней сосудов мозга (защищает от инсульта) и заболеваний сердца, болезней суставов и признаков старения, а также замедляет процесс развития болезни Альцгеймера.

Жирная рыба в рационе жителей Исландии составляет до половины всей съедаемой пищи. Кстати, социологи замечают, что огромное количество россиян – до 70% – ее вообще не едят или едят раз в месяц. Ученые же советуют есть блюда из рыбы минимум два раза в неделю, причем один раз — обязательно из жирной (сельди, скумбрии, макрели, тунца, форели). Уникальные омега-3 ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в жирной рыбе, — залог продления молодости всех клеток организма и, следовательно, долголетия.

Все на природу!

А почему так много долгожителей в холодной Финляндии? Тоже из-за рыбы? Да, финны любят рыбу, но едят ее не так много, как в Исландии. Секрет продления молодости по-фински — это девиз: «Все на природу!» Ведь в этой стране поддержание спортивной формы является национальным хобби.

Практически все финны независимо от возраста занимаются зимними видами спорта, многие из них, несмотря на занимаемую должность и положение в обществе, добираются до работы пешком или на велосипедах, затрачивая на это не менее часа. Да и отдых у них активный. Даже минусовая температура никогда не помешает финну отправиться в поход или на рыбалку.

Еще в начале 70-х годов Финляндия находилась на одном из первых мест по количеству смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Но за последующие двадцать лет эта проблема была решена с помощью государственной программы, предусматривающей здоровое питание и развитие физкультуры и спорта, причем тех видов, которыми занимаются преимущественно на свежем воздухе. Занятия физической культурой на улице улучшают не только физическое, но и душевное здоровье. Во время таких занятий люди становятся более общительными, поднимается их настроение, повышается самооценка, снимаются стрессы. Поэтому даже самый холодный сезон мы должны использовать по максимуму, проводя больше времени на лыжах, коньках, отправляясь на дальние прогулки.

Индийские специи и китайские песни

Индия не входит в число рекордсменов по продолжительности жизни. Но вот что интересно. Среди индийцев пожилых людей, у которых имеются такие болезни, как старческое слабоумие или болезнь Альцгеймера, гораздо меньше, чем в большинстве западных стран.

Специалисты считают, что это связано с употреблением огромного количества разнообразных специй. Биологически активные вещества, содержащиеся в них, давно используются в медицине Индии для лечения многих заболеваний, в том числе и болезни Альцгеймера. Индийский опыт подсказывает: включая в рацион специи и пряности, такие как тмин, имбирь, корицу, кориандр, карри и куркуму, человек защищает свой организм от возрастных недугов.

Китай пока тоже не является страной долгожителей. Но и здесь не редки случаи, когда женщины работают на рисовых полях вплоть до 90 лет.

Когда специалисты стали исследовать образ жизни таких долгожительниц, то выяснили, что, работая, они почти весь день поют! Да еще находят время петь в местных хоровых студиях. Оказалось, что пожилые люди, любящие петь, реже посещают докторов, меньше нуждаются в лекарствах и почти не страдают от старческой депрессии.

Большая итальянская семья

Средиземноморская кухня, работа на полях и виноградниках на свежем воздухе, мягкий климат, конечно, играют важную роль в долголетии итальянцев. Но есть еще один, пожалуй, основной аспект — здесь пожилых людей не оставляют на произвол судьбы, они не коротают свои дни в одиночестве. В Италии очень сильна связь между поколениями, при этом они либо живут все вместе, либо недалеко друг от друга, так что встречаются и общаются каждый день. Вообще итальянцы — самый общительный народ в Европе.

Люди с постоянными социальными контактами реже болеют и живут дольше, чем те, кто изолирует себя от общения. Поэтому, по примеру итальянцев, нам нужно освободить больше времени для общения.

Владимир ПОСПЕЛОВ          Журнал "60 лет - не возраст"

Картина дня

наверх