На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лариса Парфенова (Чиликина)
    90% чужаков, которые рушат нашу страну, отправить обратно к ним домой. А свою Россию мы сами всегда строили и  сейчас...Мрачные прогнозы ...
  • Евгений МакЛауд
    ну армяне ничем не отличаются от азеров, взорванные мечети, убитые люди. Там накал обоюдный, при этом обе нации торго...Мы уходим из Арца...
  • Виталий Кирпиченко
    Автору не нравится, что либералы не рукоплещут нашим "достижениям" в области труда? Напрасно. Да и они с опозданием з...Мрачные прогнозы ...

1 ФЕВРАЛЯ – МАКАРЬЕВ ДЕНЬ

«На Макария капель – в весну раннюю верь» – так гласит народная примета. И это только одна из множества примет, связанных с Макарьевым днем. Именно в это день становилось понятно каким будет февраль насколько ранней будет весна. Но почему Макарьев день? И почему его называют Макарий-весноуказчик

Макар-весноуказчик, народные приметы

Родился Макарий Великий в 301 году. С малых лет он пас стада как и его отец, который был пастухом. Но сами понимаете, с овцами сильно не поговоришь и такая работа через некоторое время пробудила в нем склонность к уединению. Уже в сознательном возрасте он поселился в одинокой келье. С утра до вечера он изучал Писание и читал молитвы, а чтобы прокормить себя, плел корзины, которые потом продавал.


В свои 30 лет, Макарий ушел в египетскую пустыню. После чего люди стали его называть отроком-старцем. Но во время гонений на христиан Макарий был сослан на остров на Ниле. Правда и там он не растерялся и нашел себе занятие: обратил в христианство все население острова. После его смерти церковь причислила его к святым и почитаемого в лике преподобного.
Макарий является автором 50 бесед, 7 наставлений и 2 посланий. Основная тема его сочинений — духовная жизнь христианина.

Прозвище Макара — весноуказчик говорит само за себя. Наши предки именно по этому дню судили о весне. Если 1 февраля (по старому стилю 19 января) стоит ясная погода, значит скоро придет тепло. Но если в этот день метет метель — значит такую де погоду стоит ожидать и на Масленицу.
Погода в Макаров день или, как говорят в народе, на Макара также предсказывала погоду на весь месяц февраль. Если в этот день холодно – жди холодный февраль, но зато лето будет благоприятным.

«На Макара капель — в весну раннюю верь»
«На бедного Макара везде беда напала»;
«Валенком Макар раздувает самовар»;
«Вчера Макар гряды копал, а ныне Макар в воеводы попал».

http://uapoint.org/1-fevralya-makarev-den/

Картина дня

наверх