На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Томаты будут краснеть на корню : четыре метода как ускорить созревание

Томаты висят зелеными, уже крупного размера, а хочется уже испробовать на вкус, да хочется уберечь их от волны фитофторы? Эту проблему необходимо решать.

Одной из причин является применение препаратов с гиббериловыим кислотами (бутон, завязь). Они затормаживают созревание плодов, это факт.

Что можно сделать?

Первое, механическое повреждение плодов. Для этого возьмите стерильную в спирте зубочистке или иголку, и в основании томата (где он прикрепляется к плодоножке), сделать прокол. Этот метод можно использовать , если у вас нет инфекций в теплице. Место укола обязательно дезинфицировать, после каждого укола иглу тоже дезинфицируем.

Второе, это урезание некоторое количество листьев, затеняющих кисти с плодами, освещение солнцем улучшается, плоды начинают созревать.

Третье, это механическое повреждение стебля. В основании стебля острым ножом делается разрез в 2 см насквозь, вставить туда щепочку или зубочистку, или кусочек проволоки. Инструмент предварительно дезинфицируем. Растение реагирует на это , чтобы питательные вещества из листьев перетекали в плоды.

Четвёртое, химическое повреждение растения, когда создается стрессовая среда и усиливается отток питательных веществ в плоды, само растение перестает расти. Это раствор поваренной соли – стакан на ведро воды, и провести опрыскивание. Имейте ввиду, что это приостановит дальнейшее развитие и рост растения, поэтому пользуйтесь этим способом только в самом конце вегетации. Также производят обработку сульфатом магния (10 грамм на 1 литр воды), тоже только в самом конце вегетации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх