На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Катерина
    Не  думаю,  чтобы  дети,  лишившиеся  родителей,  отказались  от  РЕАЛЬНОЙ помощи  Ксении Анатольевны  Собчак.  Да,  ...Помощь от Ксюши С...
  • radiofree RF
    Анапская аферистка.Курортный роман б...
  • tsan tsan
    И что случилось с гегемоном ? Знают тамошние боссы, что Путин влияет на принятие ими решений и поддаются этому влияни...В США истерика. N...

21 июня-День летнего солнцестояния-самый длинный день в году

Летнее солнцестояние 2019 года: что это за день, какие приметы, традиции, обычаи соблюдаются

 

Издревле Солнце считалось большим божеством. Славянами почитался бог Ярила, и каждый, связанный с ним праздник, отмечался шумно. Главное праздничное событие — летнее солнцестояние, и с ним связывают различные давние традиции с обычаями, приметы. Славяне пытались угодить Солнцу, чтобы собрать хороший урожай.

Дабы угодить Яриле, проводили обряды, делали жертвоприношения. Многие традиции праздничного дня сохранились до наших дней.

Летним солнцестоянием называют самый длинный в году день — 17 час. 33 мин. Если год невисокосный, то он припадает на 21 июня, если високосный — на 20 июня. В 2019 году событие будет 21 июня в 13:07 по мск.

День назвали летним солнцестоянием из-за банальной зрительной иллюзии. В течение его кажется, будто дневное Светило стоит на одном месте, зависло в зените. Угол наклона оси планеты в направлении него составляет 23.4 градусов. Сам день считают самым светлым в году, потому как Северное полушарие Земли «смотрит» на Солнце.

Праздник имеет языческие корни: тогда для жителей планеты Солнце было очень почитаемым. Ныне день летнего солнцестояния отмечается многими мировыми народами, к тому же, по давним традициям. На Севере праздник особый, поскольку там затяжная зима, и очень редко греет Солнце.

Предками в такой день отмечался Купала, а когда ввели григорианский календарь, праздник Купалы и летнего солнцестояния разделили на 2 праздника. Для язычников праздничные обряды были очень важными, особыми, и их никогда не игнорировали. Когда в мир пришло христианство, о празднике начали забывать, и на сегодняшний день его отмечают крайне редко в отличии от Ивана Купалы.

Традиции и обычаи летнего солнцестояния

Летнее солнцестояния несло сакральный смысл не только для предков-славян, но и разных племен, народов. В его честь сооружали памятники архитектуры, сохранившиеся до наших дней — пирамиды ацтеков и майя, Стоунхендж с египетскими древними храмами. Наши предки в праздник почитали бога Ярилу, устраивали себе отдых от ежедневной работы.

В летнее солнцестояние устраивали развлечения, пляски с пением. Предки верили, что если нет Ярилы, то на земле промышляет нечистая сила: дабы она не проникла в дом, пороги посыпали пеплом. До наших дней сохранилась традиция в летнее солнцестояние разжигать костры и прыгать через них, чтобы избавиться от всего плохого, от недугов. Влюбленные прыгают через костер, держась за руки: если они не разомкнуться, то пара женится, и их союз будет крепким.

Приметы праздника летнего солнцестояния

Большинство народных примет связаны именно с погодными условиями, от которых зависит урожайность. В день летнего солнцестояния также есть особые приметы:

  • если погода будет плохой, то год окажется неурожайным;
  • если в течение дня Солнце хотя бы на миг скроется за тучей, то летом не будет хороших новостей;
  • если много утренней росы, то урожай будет обильным. Этой росой принято умываться, чтобы долго оставаться молодым;
  • если в ночь на летнее солнцестояние на небе много звезд, то будет осенью много грибов;
  • если в праздник встретить рассвет, то будешь сильным и здоровым;
  • если в этот день парень обольет девушку водой, то в скором времени ждать их свадьбы;
  • говорят, что рожденные в такой праздник люди имеют «дурной глаз», и могут сглазить в одночасье.

Предки почитали Солнце, и связывали с ним запреты:

  • в летнее солнцестояние к нему нельзя стоять спиной;
  • запрещено на него тыкать пальцем;
  • ночью нельзя спать, иначе можно проспать счастье;
  • запрещены ссоры, скандалы.

В летнее солнцестояние необходимо:

  • утром после пробуждения повернуться лицом к Светилу, раскинуть руки и поприветствовать его;
  • открыть все окна, чтобы лучи через каждое из них проникли в дом;
  • заварить чай/кофе, оставить чашку на 1 мин. на подоконнике, чтобы напиток зарядился солнечной энергией;
  • в течение дня носить наряды оранжевого, желтого, золотого цвета, золотые украшения;
  • проявлять творческие способности — рисовать, вышивать, петь, писать стихи.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх