На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

САЛЬТИСОН (ЗЕЛЬЦ)

Сальтисон (зельц)

 Где-то я прочла, что сальтисон (зельц)- это «бедный» родственник холодца. А вот у нас в семье он превратился в разряд мясных деликатесов, и заслуженно был украшением праздничного стола.

Собственно, отличие зельца от холодца заключается, в основном тем, что в первом  совсем мало желе.

Ингредиенты:

Четверть свиной головы

Свиная ножка

Два свиных языка

Вареные яйца

Специи- по вкусу

Морковь крупная

Лук репчатый 

Сальтисон (зельц)

 Первым делом, всё замачиваем на несколько часов в холодной воде. Затем, с помощью металлической щетки, очищаем голову и ножку. Хорошенько всё промываем. Берем скороварку, складываем всё мясное в неё, заливаем водой, чтобы чуть прикрыло мясопродукты, 

Сальтисон (зельц)

 доводим до кипения, сливаем первую воду. Затем снова заливаем водой и уже варим  около 2 часов. Затем добавляем специи, морковь и лук, через несколько минут вынимаем язычки. И ещё пусть кипит на малом огне часа 1,5, пока мясо не начнет отделяться от костей. Остужаем и отделяем от костей. 

Сальтисон (зельц)

 Полученные мясо, сало и языки рубим ножами.

 Сальтисон (зельц)

 Удобно, так как быстро обнаруживаются все косточки. Добавляем чеснок, натертый на терке или продавленный на чеснокодавилке. Заливаем чуть-чуть бульоном, чтобы почти покрыло наше мяско.

 Сальтисон (зельц)

 Готовим форму. Я беру форму для хлеба. Пищевую пленку распределяю так, чтобы можно было завернуть края. Плотно укладываю на дно готовый фарш примерно см 3-4, а затем, цепочкой- вареные яйца.

 Сальтисон (зельц)

 Затем- снова закладываем свободные места фаршем, и уже до верха. Туго заворачиваем пленку, а наверх ставлю в качестве пресса такую же форму, прижимаю её камушком.

 Сальтисон (зельц)

 И на ночь в холодильник. Вынимаем, разрезаем. Подаем с хреном, горчицей. Долго не тает на столе при комнатной температуре. Очень вкусненькая такая закусочка.

 Сальтисон (зельц)

 А это я варила холодец и разливала в очень удобный специальный набор.

 Сальтисон (зельц)

Сальтисон (зельц)
   Приятного всем аппетита и до новых встреч!!! 
Шлёт воздушный поцелуй 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх