На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Праздники 21 ноября 2019

Всемирный день приветствий

Приветствуем Вас!
World Hello Day. Приветствуем Вас! Это простое и незамысловатое действие знакомо каждому из нас. Мы совершаем его, почти не задумываясь об этом. Своим приветствием мы располагаем к себе собеседника, открываемся перед ним, создаём дружественную обстановку. Приветствием можно показывать множество чувств и эмоций, своё особое отношение к человеку. Это простое действие универсально и применимо к началу любых ситуаций, оказывая позитивное воздействие на любой процесс. Оно исключает пассивность и является своеобразной акцией жизнеутверждения.
 
Всемирный день приветствий стал ежегодно отмечается начиная с 1973-го года. По данным проекта WebPlus.info, своим возникновением он обязан двум братьям – Брайану и Майклу Маккомак. Проживая в Соединённых Штатах Америки на пике холодной войны им, как и остальным простым людям, невозможно было не испытывать ту острую напряженность, которая царила в то время между двумя ядерными супердержавами. Ощущение вероятности начала всемирного катастрофического ядерного безумия было столь высоко, что многие люди просто не выдерживали казавшейся им почти реальной и ужасной грядущей перспективы, кидаясь даже в совершенно комичные, как кажется сегодня крайности. Гнетущая и враждебная обстановка просто парила в воздухе.
Протестуя против такой тупиковой ситуации, проявляя свою гражданскую позицию, они нашли простой и эффективный общечеловеческий способ борьбы с таким положением дел. Составив письма с искренними и радушными приветствиями, братья отправили их во все концы мира. В текстах этих писем они совершенно не навязывали идеи борьбы за мир во всем мире, лишь просили получателя просто поприветствовать еще кого-нибудь таким же способом, хотя бы несколько человек …
Эта замечательная идея нашла отклик как среди руководителей отдельных государств, так и среди широкой массы простых людей. С этих пор ежегодно 21-го ноября повсеместно стал отмечаться поистине народный Всемирный день приветствий, день позитивного настроения и радостных эмоций.
В Евангелие от Матфея в 5-й главе 47-й стих сам Бог открывает смысл позитивного и жизнеутверждающего действия приветствий. Приветствуйте друг друга. Приветствуйте незнакомых Вам людей! Это оказывает только благоприятные последствия, снимает напряженность, открывает жизни не только Вас, но и тех, кому направлено Ваше приветствие!
Приветствуем Вас!
 

День отказа от курения

 
Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 21 ноября
Ежегодно в третий четверг ноября в ряде западных стран мира отмечается День отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения:
— в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;
— каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);
— в России курит минимум каждая десятая женщина;
— заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).
— курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.
Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
Курение считают вредной привычкой 47% из числа опрошенных горожан, зависимостью — 38%, неизлечимой болезнью — 9%, не смогли определить своего отношения к курению — 6% респондентов.
По мнению 12% респондентов бросить курить — легко, 56% считают, что это трудно, 4% считают, что — невозможно, 28% не задумывались об этом. При этом 21% из числа опрошенных горожан пытались бросить курить, но в основном безуспешно. О существовании центров помощи в отказе от курения знают 30% респондентов, не знают 70%.
Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие горожане стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться.
Поэтому в рамках Дня отказа от курения во многих странах активистами и представителями учреждений здравоохранения проводятся различные просветительские, благотворительные и другие мероприятия, призванные просвещать население о вреде никотина и способах отучения от курения.

Напомним, что ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака (World No Tobacco Day).

Всемирный день философии

Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 21 ноября
Всемирный день философии (World Philosophy Day) был провозглашен на 33-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году и проводится в третий четверг ноября ежегодно с тем, чтобы на глобальном уровне приобщить мировое сообщество к богатству философской мысли.

Идея учреждения Всемирного дня философии заключается в том, чтобы найти общую платформу обсуждения происходящих в обществе глобальных социокультурных преобразований, приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих сегодня перед обществом.

Множество мыслителей утверждали, что суть философии заключается в удивлении. И в самом деле, философия рождается из природного устремления человеческих существ интересоваться собой и миром, в котором они живут. В качестве рефлексии и любви к мудрости, философия учит нас мыслить о мысли, исследовать фундаментальные истины, выверять посылки и строить собственные выводы.
 


В течение веков в различных культурах философия рождала концепции, идеи и труды по обоснованному анализу и закладывала основу критическому, независимому и творческому мышлению.

Сегодня День философии отмечается более чем в 70 странах-членах ЮНЕСКО во всем мире.

В этот День, который каждый год посвящен определенной теме, проводятся и организуются различные мероприятия (на местном, национальном и международном уровнях): философские диалоги и кафе, дискуссии и круглые столы, конференции и семинары, выставки и презентации, и другие культурные мероприятия в контексте общей темы дня, с участием философов и ученых из всех отраслей естественных и общественных наук, преподавателей, студентов, школьников, представителей культуры, образования, СМИ и широкой общественности.

Картина дня

наверх