На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

Успение Пресвятой Богородицы 28 августа

Приметы и обычаи, что можно и нельзя

  

Сегодня, 28 августа 2015 года, православные отмечают один из важнейших церковных праздников - Успение Пресвятой Богородицы. 

Вместе с праздником завершается строгий Успенский пост. 

Согласно церковному преданию, Пресвятая Богородица, зная о приближающейся смерти, последние годы жизни провела в Иерусалиме под опекой апостола Иоанна Богослова. Попрощаться с ней пришли все апостолы, а после погребения тело Богородицы внезапно исчезло.

*В этот праздник принято ходить в храмы на праздничную литургию, при этом священнослужители облачаются в голубые одеяния, что символизирует чистоту и непорочность Пресвятой Богородицы. 

*Нельзя сегодня ходить босиком для того, чтобы уберечь здоровье. При этом обувь должна быть комфортной, иначе, считается, что "если натереть обувь, жизнь у человека может быть тяжелой и полной неудач". 

*Запрещается работать по дому, только в случае помощи или завершения уже начатого дела. 

*Незамужние девушки в этот праздник читали заговоры для привлечения любви и поиска суженого, так как считалось: "К Успению парня не найдешь — к весне замуж не выйдешь". 

*Раньше считалось, что именно с праздника Успения Пресвятой Богородицы начинается бабье лето, которое продолжается две недели - вплоть до 11 сентября. При этом сам праздник задает погоду практически на всю осень. 

*Если бабье лето будет по-настоящему сухим и теплым, то после него начинаются обильные осадки, если после праздника случатся заморозки, то осень будет долгой. 

*В праздник 28 августа также запрещается жениться, а вот уже завтра, 29 августа, уже можно устраивать свадьбы.

http://skuky.net/100930

Картина дня

наверх