На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    И еще вопрос возникает: если цех новый, значит его не существовало до начала СВО. Всё что было "1951" похерено в 90-х...США безнадёжно от...
  • Вадим Скоробогатов
    Вот западу без Российского газа и нефти...Точно пипец...Россия утратила к...
  • Игорь Овчаренко
    ЗАСЛАННЫЙ КАЗАЧЁК. СКОЛЬКО ЕЩЁ ТАКИХ БЕГАЕТ ПО СВЕТУ.....Замминистра оборо...

ВАРЕНЬЕ "ПЯТИМИНУТКА" ИЗ ДОЛЕК АБРИКОСА

44994-real

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ варенья "пятиминутка" - это сам принцип варки - выдержка ягод в сиропе с 3-х разовым кипячением, а также прозрачность сиропа и цельность ягод. Именно поэтому использую данный рецепт. Такое варенье можно приготовить из таких ягод как клубника, смородина, вишня (черешня).

ИНГРЕДИЕНТЫ

1. Абрикосы - 1,5 кг. (обязательно недозревшие) 
2. Сахар - песок - 1,5 кг. 
3. Вода (не обязательно) - 0,5 л. 
4. Банки с закручивающимися крышками (или плотные капроновые)

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

 Абрикосы вымыть в воде и обсушить бумажным полотенцем.

 

Из плодов удалить косточки, разрезая вдоль полоски. 
В кастрюлю (у меня эмалированная с широким дном и низкими стенками) выложить слоями половинки ягод чашечками вверх. При этом каждый слой засыпать сахарным песком. Отставить в сторону - до появления сока и растворения сахара (от 4 часов до суток). Я ставлю на ночь в холодильник.

 

Заливаю холодной кипяченой водой, так как люблю очень жидкое варенье с плавающими цельными ягодами. Это делать не обязательно - многим нравится варенье, приготовленное в собственном соку (более насыщенное). 
Посуду с абрикосами поставить на средний огонь. 
Варить в 3 приема - по 5 минут (после закипания) - с интервалом 3 часа. 
Чтобы ягоды остались целыми (и легче было собрать пенку ) - емкость встряхивать или покачивать из стороны в сторону, а не перемешивать деревянной лопаткой. 
Пенку снимать ложкой в момент закипания.

 

Горячее варенье сразу разлить по сухим стерилизованным банкам, закрыть, дать остыть до комнатной температуры и поставить на хранение в темное, обязательно прохладное место (погреб, холодильник ). 


Примечание: Можно по-другому: чтобы ягоды не всплывали на поверхность - не разливать варенье сразу - дать постоять один день (я так не делаю). 
Крышки - прокипятить несколько минут или обдать кипятком. 
Банки - тщательно вымыть моющим средством. Поместить в холодную духовку на чистую решетку вниз горлышком и нагревать 15 минут при 130 градусах.

Когда нет времени или ягоды спелые - готовить варенье лучше в ОДИН прием (5 минут, или 15 минут или как обычное - 30 минут) или в ДВА приема (5 минут, дать остыть и еще 15 минут).

ЛюдМила59

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх