На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Пересдача экзамена по истории...(Быль)

Студентка из города Волгограда отвечает на вопрос о Сталинградской битве на пересдаче экзамена по истории России.
Кто-то записал процесс пересдачи экзамена по истории в Российском государственном гуманитарном университете. Чувствуется, что преподаватель просто в шоке от знаний студентки, он теряет терпение, но пытается вытянуть ее наводящими вопросами. Узнав, что она из города-героя Волгограда, он стал спрашивать ее про Сталинградскую битву, надеясь, что о ней-то она знает все, ну или хоть что-то. Напрасно. Студентка сразу же заявила, что во время Великой Отечественной войны наша страна называлась Сталинград, и развязал ее Наполеон…
Когда опешивший преподаватель стал спрашивать, как можно жить в Волгограде и не знать историю города, девушка парировала – она думала, что в РГГУ ей будут давать реальные знания по политике, а не «кучу истории», которую она вообще не любит. В общем, это надо видеть. А точнее слушать. Приводим вам расшифровку беседы:

"- То есть, Сталинградская битва – это война за Россию?
- Ну, за то, чтобы оставалось все так, как и было, чтобы немцы не наступали, не захватили ее.
- Как наша страна называлась в то время?
- Сталинград.
- Страна наша называлась Сталинград?
- Нет… Ну СССР…
- Значит, 22 июня началась Сталинградская битва, что произошло дальше?
- Ну… началось наступление. Сталин не верил до последнего, что немцы будут нападать. Даже говорили на радио, а Сталин только спустя 10 дней заявил о том, что начинается война. Очень многих людей начали призывать, чтобы бороться.
- Итак, с чего все-таки началась Сталинградская битва?

- Именно с какой битвы?..
- Нет, ну что такое вообще Сталинградская битва. В Великой Отечественной войне есть какие-то этапы, один из этих этапов, очень важный, связан со Сталинградской битвой...
- Ну то что Наполеон подписал…
- Кто подписал. Наполеон?
- Ой, Гитлер… Подписал… не помню как называется. Гитлер, в общем, что-то подписал.
- Итак, в августе 42-го года начинается Сталинградская битва. Кто командует немецкими войсками?
- Гитлер.
- Прямо сам, на белом коне скачет?

- Ну нет…
- Кто командовал немецкими войсками под Сталинградом? И вы из города Волгограда. Еще раз подчеркиваю…
- Ну я же не патриот, я вообще в принципе не очень историю люблю.
- Я не знаю, как можно жить в городе Волгоград и…
- Спокойно, я же жила все эти годы. Мне хватает того, что я знаю, как выглядит Мельница, как проехать на Мамаев курган. Потому что я на Мамаевом кургане была всего три раза. История России для меня… Ну как сказать, я вообще Россию тоже не очень-то… Я вообще шла в РГГУ, думала, что я буду учиться на профиле не там, где куча истории, английский, испанский, а там, где я реально буду получать знания по политике…
- Ну как вы считаете, по политике знания получать можно, не зная истории? Откуда границы образовались, какие государства были...
- Нет. Я согласна, что нужно знать… Границы, государства - я могу еще ответить. Но в принципе, свои знания по 19-20 веку я оцениваю реально на «три».- Что привело к распаду Советского союза?
- Ну во-первых, кризис… Во-вторых перестройка, сама идея, она начала… ломаться, грубо говоря, она исчерпала себя. И соответственно партия КПСС, которую возглавлял Ельцин, в 91 году она распалась.
- Что такое Августовский путч?
- Это собрание, на котором высказывалась идея..
- Что такое Беловежское соглашение?
- Не помню…"

Становится страшно.. Как она школу-то закончила? Да еще в ВУЗ поступила... Сейчас такая девушка может за деньги и в РГГУ учиться,и диплом получит,и на работу устроится без проблем.Самое страшное даже не в том, что подобной молодёжи большинство, а в том, что за ними будущее. Такие люди будут совсем скоро управлять страной. 

Картина дня

наверх