На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Anatoly Kiselev
    Потому что это дешовые не квалифицированные рабочие руки.Мрачные прогнозы ...
  • Сергей С
    ВЧЕРА АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ЗАРЕЗАЛ МОСКВИЧА! НА ЭТО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Мы уходим из Арца...
  • Сергей С
    ДУРАЧОК! АРМЯНЕ ШАУРМОЙ И ЧЕБУРЕКАМИ НЕ ТОРГУЕТ! БЕЗДАРЬ ПОПУТАЛ С ДРУГИМИ "ЦЕННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ"!Мы уходим из Арца...

Посылка из тыла. Что дарили бойцам Красной армии в войну на Новый год

Челябинский тракторный завод в годы войны поставлял на фронт свой главный подарок: знаменитые танки Т-34. Однако рабочие не забывали и о другом. Сами не доедали, но собирали в канун Нового года праздничные подарки для бойцов Красной армии.

Шерстяные носки и варежки, самодельные кисеты и металлические табакерки, мундштуки и табак. Дорогим и радостным подарком считался комковый сахар, который от себя отрывали полуголодные станочники и станочницы. И письма. Письма, наполненные любовью и нежностью от совсем незнакомых людей.

Табакерки рабочие делали сами. А рядом - типичные зажигалки времен Великой Отечественной войны.
Табакерки рабочие делали сами. А рядом - типичные зажигалки времен Великой Отечественной войны. 

«Народ верил и знал, что эти подарки и письма попадут в те руки, которые в то время до боли сжимали солдатский автомат. Это они, шли в бой, сжимая у себя на груди кисет, сшитый руками работницы завода в свободное время, - рассказывает директор музея ЧТЗ Надежда Дида. – Самое дорогое для солдата то, что о нем не забывают в тылу и ждут живым дома».

Кисет для солдата работница ЧТЗ сшила сама.
Кисет для солдата работница ЧТЗ сшила сама. 

Работники заводского музея сохранили предметы, которые чаще всего отправляли на фронт труженики тыла. Эти экспонаты напоминают современной молодежи о ценностях военного времени.

Шерстяные носки и табак - отличный подарок для бойца.
Шерстяные носки и табак - отличный подарок для бойца. 

Ведь что такое сейчас кулек белого комкового сахара? Для большинства живущих в наше мирное время он ничего не значит. А в годы войны маленький белый кусочек был отдушиной в окопах. Также как и понюшка табака, присланная из далекого Челябинска красноармейцу. В минуты затишья солдаты курили махорку и вспоминали свой дом. 

Письмо на Новый год.
Письмо на Новый год. 

«Сейчас многие ценности забываются. Радостная девушка бежит вприпрыжку и получает в подарок ключи от новенькой иномарки. Однако она забыла о том, что люди жертвовали своей жизнью для того, чтобы у нее в наше время все было, - вздыхает Надежда Артемьевна. – Мы храним эти вещи, как напоминание о том, что в те страшные годы было важно помнить о людях, которые защищали свою страну и не дали поставить ее на колени».

Подарки для красноармейцев хранятся в музее ЧТЗ.
Подарки для красноармейцев хранятся в музее ЧТЗ. 

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх