На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    В 2008 году в США разразился кризис, аукнувшийся во всем мире. Казалось бы, какое отношение Россия имеет к их ипотечн...Штормовой финал: ...
  • Геннадий Б
    И что же сбылось, что он наванговал?Штормовой финал: ...
  • Eduard
    Всё просто США воруют чужое имущество по смехотворным причинам,какюи Европа рабская! Европаот американской сиськи всё...Штормовой финал: ...

Как пенсионеры дают «прикурить» преступникам

Пожилой человек разного рода злодеям представляется едва ли не идеальным объектом для преступных посягательств. Однако нередко злоумышленники натыкаются на достойный отпор и удирают во все лопатки или же, будучи задержаны, передаются пенсионерами в руки служителей закона. Краткая хроника успешного противостояния бандитам людей старшего возраста — в нашем материале.

Примечательная недавняя история: 82-летняя любительница бодибилдинга Уилли Мерфи в городе Рочестер (штат Нью-Йорк, США) пребольно поколотила воришку, обманом проникшего в ее дом. Об этом сообщил местный телеканал, новость моментально вышла в информационный топ по всему миру. 

Поздним вечером некий молодой человек постучался к Мерфи и попросил вызвать скорую, а получив отказ хозяйки и поняв, что уловка не удалась, попросту вышиб ногой входную дверь. Старушка оказалась отнюдь не божьим одуванчиком. Успела вызвать полицию, тут же схватила стоявший в коридоре стол и огрела им бандита. «Стол — вдребезги! — доложила Мерфи прибывшим полицейским. — Бандит, как видите, в отключке, можете забирать. Он выбрал не тот дом, куда можно безнаказанно вломиться!» 

Стражи правопорядка единодушно одобрили действия пенсионерки и даже сфотографировались с ней на фоне разбитого стола и подавленного конфузом преступника. Богатырскому удару Мерфи вряд ли стоит удивляться, если принять во внимание, что она, несмотря на почтенный возраст, ежедневно посещает спортзал, поднимает в становой тяге штангу весом более 100 килограммов и на протяжении многих лет была призером соревнований бодибилдеров. 

Однако и в нашей стране пенсионеры, готовые дать злодеям «прикурить», — отнюдь не редкость.

«Этот дед слишком больно дерется!»

В начале сентября в похожую ситуацию попала 66-летняя Элла Памфилова, председатель Центральной избирательной комиссии. На нее в загородном доме напал настоящий ниндзя — спортивный, гибкий, проворный человек в черной маске и перчатках. 

Позже Элла Памфилова рассказала, что вечером вышла на закрытую веранду, чтобы впустить в дом кошку, и заметила рядом с дверью скользнувшую тень. В следующее мгновение незнакомец рванул дверь на себя и принялся тыкать в женщину электрошокером. «У меня есть обожженные места, но больше — ссадины и синяки, — признавалась журналистам председатель ЦИК. — Сначала я испугалась, а потом стала громко ругаться, молотить его изо всех сил — даже не знаю, откуда у меня такие силы взялись…» Затем женщина схватила тяжелый стул и метнула в нападавшего: «Он от меня здорово получил, уматывал очень быстро».

Через несколько дней молодого человека, прятавшегося неподалеку в лесном шалаше, задержали полицейские. Им оказался гражданин Казахстана, приехавший в Москву на заработки, но по каким-то причинам оставшийся без денег и документов. В дом к Элле Памфиловой он пытался проникнуть, чтобы найти еду... 

В Ростове-на-Дону трое налетчиков пожаловали без спросу в квартиру 63-летнего пенсионера, перед этим побив и ограбив его внука: забрали телефон и ключи от квартиры. Молодой человек, сообразив, чем дело пахнет, попросил у прохожего мобильник и позвонил отцу, бывшему сотруднику МВД. Так что визитеров на месте ждал вполне неласковый прием. Первого ворвавшегося бандита пенсионер «вырубил» отработанным приемом самбо, двое других с трудом отбились и, подхватив приятеля под руки, бросились наутек. Сотрудники уголовного розыска уже через три часа задержали незадачливых разбойников — двух студентов и 16-летнего школьника. 

В Забайкалье грабитель от души получил по голове тяжеленным портфелем, в котором 66-летний читинец нес документы и крупную денежную сумму. Этот портфель и привлек внимание нападавшего, но завладеть им не удалось — от молодецкого удара гопник рухнул на асфальт, но мгновенно вскочил и умчался куда глаза глядят. Полицейские, объезжая ближайшие дворы, в одном из них обнаружили и задержали несостоявшегося грабителя.  

При попытке вырвать сумку из рук хорошенько досталось злодею от 61-летнего инвалида в Барнауле. Сумку-то он вырвал, навострился бежать, но тут же получил мощный удар костылем между лопаток. В шоке бросив добычу, молодчик ретировался с пустыми руками. Ну а дальше — по знакомой схеме: патрульная машина, объезд дворов и задержание преступника, приходившего в себя на детской площадке. Примечательно, что он еще и слезно пожаловался на инвалида, дескать, слишком уж больно дерется этот дед!

Грабителя засветил «фонарь»

Выпивоха-рецидивист, недавно освободившийся из мест заключения, в одном из поселков Тверской области приметил одиноко припаркованную машину с водителем. Постучал в окно, и когда стекло опустилось, стал требовать деньги, угрожая пенсионеру, сидевшему за рулем, «розочкой», горлышком от разбитой бутылки. Пенсионер невозмутимо вылез из авто и надавал наглецу по шее так, что тот с трудом сумел унести ноги. По переданной ориентировке побитый бездомный мужчина был задержан патрульным экипажем на автостанции при попытке покинуть поселок. 

В башкирском городе Кумертау 86-летний пенсионер отстоял коллекцию антикварных монет, которую собирал всю жизнь. Местный безработный узнал о существовании ценной коллекции и вломился в квартиру нумизмата, который, однако, не дрогнул под натиском громилы. В завязавшейся потасовке пенсионер сумел выхватить нож из рук преступника и даже ранить его. Прибывшие на место инцидента полицейские задержали разбойника в соседнем подъезде — им оказался матерый рецидивист с несколькими отсидками, в том числе за убийство… 

В городе Верхняя Пышма под Екатеринбургом преступник в лифте попытался ограбить 96-летнего дедушку — принялся его избивать, отобрал телефон, но замешкался, пытаясь сорвать с руки пенсионера часы. Престарелый мужчина оказался не робкого десятка и несколько раз засветил злодею по физиономии, поставив здоровенный «фонарь» под глазом. И хотя поначалу грабителю удалось скрыться, поймали его уже на следующий день благодаря тому самому приметному «фонарю».

По той же схеме действовал в Москве и приезжий из ближнего зарубежья: в лифте дома на Рязанском проспекте рискнул отобрать борсетку у пенсионера, но получил в ответ хорошую трепку и едва дождался остановки лифта, чтобы удрать. По горячим следам преступник был задержан — пожилой москвич его опознал из патрульной машины в одном из близлежащих дворов.

Впрочем, чтобы преступники убрались не солоно хлебавши, иногда необязательно пускать в ход кулаки. Так, бурятский селянин 69 лет обратил в бегство двух молодых амбалов-грабителей, ворвавшихся в его дом в поселке Онохой. Услышав ночью подозрительные звуки, пенсионер вооружился топором и молотком и вышел на веранду. Одного его грозного вида оказалось достаточно, чтобы ошалевшие, но мгновенно пришедшие в себя лоботрясы бросились прочь. Позже благодаря активной помощи пенсионера они были задержаны, оказались рецидивистами-домушниками.

Как дать отпор преступникам: советы профессионалов

Выдающаяся спортивная форма — отнюдь не обязательное условие для того, чтобы задать хорошую трепку злодеям. Главное — сохранять присутствие духа и действовать решительно и быстро.

  • Если грабители проникли в дом и вы понимаете, что в одиночку не справитесь, устройте им шумовой ад: кричите как можно громче, зовите на помощь соседей, с громом бейте посуду. В крайнем случае выбейте окно стулом. Здоровье и тем более жизнь — дороже. Обескураженные налетчики, скорее всего, бросятся прочь, отпихивая друг друга локтями.
  • Также и при нападении на улице, особенно в темное время суток: не стесняйтесь и не бойтесь кричать, задевать припаркованные рядом машины, чтобы сработала сигнализация. Поднять шум во дворе, привлечь внимание других людей — действенный способ обратить преступников в бегство.
  • Газовый баллончик — неплохое подспорье в борьбе с нападающими. Особенно если вы потренировались в правильном применении, знаете его реальную «дальнобойность», учитываете направление ветра (чтобы не попасть себе в глаза). Но помните: всегда есть опасность, что его могут отнять и обратить против вас.
  • Прикиньтесь глухонемым: мычите, активно жестикулируйте. Практика показывает, что подобное поведение сбивает бандитов с толку, и они часто отказываются от своих преступных намерений.
  • Церемониться с преступниками, вести себя по-джентльменски (например, не бить в пах) — недопустимая роскошь в опасной ситуации. Защищайтесь всеми возможными способами: ломайте пальцы нападающим, кусайтесь, царапайтесь, таскайте за волосы, бейте по глазам. На войне — как на войне.
  • Боевой настрой предполагаемой жертвы преступники, как правило, почувствуют. Рисковать здоровьем, получать травмы за ваш кошелек или телефон они вряд ли захотят — старайтесь продемонстрировать свою решимость дать им отпор.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх