На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Anatoly Kiselev
    Потому что это дешовые не квалифицированные рабочие руки.Мрачные прогнозы ...
  • Сергей С
    ВЧЕРА АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ЗАРЕЗАЛ МОСКВИЧА! НА ЭТО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!Мы уходим из Арца...
  • Сергей С
    ДУРАЧОК! АРМЯНЕ ШАУРМОЙ И ЧЕБУРЕКАМИ НЕ ТОРГУЕТ! БЕЗДАРЬ ПОПУТАЛ С ДРУГИМИ "ЦЕННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ"!Мы уходим из Арца...

Требуйте перерасчёта: как получить компенсацию за некачественную работу коммунальщиков

 

Часть коммунальных платежей теперь можно вернуть. С сегодняшнего дня жильцы получили право штрафовать свои управляющие компании, если они оказывают некачественные услуги или завышают цифры в платежках. Каков размер компенсации и как ее получить - в сюжете экономического обозревателя "Вестей ФМ" Валерия Емельянова.

Процедура максимально простая: нужно подать заявление в местную жилинспекцию и ждать перерасчета. Но если раньше жильцы могли вернуть только лишние начисленные деньги, то теперь им гарантируется еще и право на долю штрафов, взимаемых с коммунальщиков. Например, за грязный подъезд или холодные батареи тому, кто подал заявление, доплатят сверху 30% начисленной услуги. А если в платежках обнаружилась ошибка, то гражданину полагается бонус в размере половины от суммы превышения, разъясняет эксперт Общественной палаты по ЖКХ Артем Кирьянов:

"Наконец-то произошло то, чего так долго ждали жильцы и собственники многоквартирных домов. Появился административный механизм, который позволяет взыскивать компенсацию с управляющих компаний. В частности, за неправильные тарифы и квитанции - 50%, а за неоказанные или плохо оказанные услуги - 30% того, что было выставлено в счете".

Перечень и стоимость обязательных коммунальных услуг можно уточнить на сайте муниципалитета или городского правительства. Также часто их выкладывают на своих сайтах управляющие компании. Требовать компенсации можно за любую из услуг: от подачи воды до мытья окон в подъездах. Но, конечно, при условии, что жилец готов предъявить доказательства некачественной работы коммунальщиков. В этом могут помочь очевидцы из числа соседей, если они подпишутся под вашим заявлением. Также можно вызвать аварийную службу - она задокументирует нарушение и составит по нему акт. В крайнем случае можно заснять показания приборов на видео, например, измерить температуру батареи обычным градусником. Однако скептики говорят: желающих потратить время на то, чтобы вывести своего "управдома" на чистую воду, найдется немного. В большинстве случаев размер компенсации составит не более 100 рублей, подсчитал сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов:

"В большинстве случаев суммы будут смешные. Потому что стоимость самих услуг достаточно смешная. Смотрите, за воду люди платят 300-400 рублей. Единственная услуга, которой это может коснуться всерьез, это отопление. Цифры за отопление достигают 1000 рублей в зимние месяцы".

За уборку снега или освещение подъездов выйдет в десятки раз меньше. Эти услуги настолько дешёвые, что обычно в квитанциях их не выносят в отдельную строку. По городским нормативам, например, в Москве за весь комплекс общедомовых мероприятий возьмут не более 25,5 рублей на метр площади квартиры. А сюда входит почти 3 сотни различных услуг, включая такие редкие, как осмотр фундамента и травля тараканов. На каждую из них приходится всего по несколько рублей. Соответственно, размер возможной компенсации может в буквальном смысле исчисляться копейками. Тем не менее, в правительстве считают, что поощрять активных жильцов деньгами нужно - это заставит управляющие компании повышать качество услуг. Конечно, на руки компенсацию не выдадут, но вычеты из будущих квитанций - это тоже хороший стимул, замечает Артем Кирьянов:

"После обращения граждан и выяснения ситуации, что действительно услуги оказаны не должным образом или не оказаны, или произошло завышение расчетного платежа, деньги и штрафы уходят на дальнейшую оплату счетов граждан. То есть получается, что не нужно заниматься выбиванием долгов через службу судебных приставов, все достаточно упрощается".

Стоит помнить и о другой стороне закона. Помимо введения штрафов в пользу жильцов, в следующем году будут увеличены штрафы в пользу управляющих компаний. Тем, кто задерживает платежи, с апреля будут начислять пени по ставке выше 20% годовых.

радуга

 

Пусть суммы будут смешными... пусть будут "копеечные" штрафы... Однако, если количество заявлений увеличится - то и суммы штрафов возрастут. Как говорится "на войне все средства хороши", надо и этот метод применить - чтобы заставить "их" работать. 

Я проживаю не в многоквартирном доме, и даже не в городе. И в то же время, обязательно применю этот закон при отсутствии неделями холодной воды (особенно в летний период), если после снегопадов не будут дороги чистить, если вывоз мусора будут задерживать и т.д. А уж с перепадами напряжения электроэнергии что у нас творится!.  Вот теперь-то легче будет свои права отстаивать. 

 

Справка: Закон, обязывающий управляющие компании, в случае оказания некачественных услуг или неверно начисленных квитанций, оплачивать штрафы в пользу пострадавших жителей: 50% от несправедливо начисленной суммы и 30% от стоимости неполноценно оказанной услуги, вступает в силу с 01 января 2016 года. 

Наряду с этим, с 01 нваря 2016 года вступают в силу следующие постановления и законы:

- Закон, который устанавливает размер пени для физических и юридических лиц за неуплату услуг по предоставлению электрической и тепловой энергии, газа, воды и услуг по водоотведению;

- Материнский капитал можно будет направить на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов;

Минимальный размер оплаты труда составит 6204 рубля.

А также, Законом установлены положения, направленные на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, объектам культуры и связи, общему имуществу в многоквартирных домах, а также на обеспечение их реабилитации и абилитации.

 

С наступающими новогодними праздниками, друзья!

 

Новогодняя анимационная картинка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх