На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дорогие мои старики… Они не привыкли жаловаться, просто работают на земле

Моей тетке уже хорошо за 90. Больше 30 лет она живет в деревне недалеко от областного центра чуть южнее Москвы, а до выхода на пенсию была сугубо городским жителем. После переезда в деревню научилась всему, что должна здесь уметь женщина – хлопотать по хозяйству в доме без удобств, выращивать картошку и другие овощи, ухаживать за кроликами, козами, курочками.

Начинали хозяйствовать они вместе с мужем, но моего дяди уже 20 лет нет на этой земле. А тетя – просто героическая женщина. Оставшись одна, рук не опустила, обрабатывает огород, сажает деревья и кусты, снабжает всю деревню козьим молоком и домашним сыром.

 
Цитирование сайта finance-news24.ru "Сбросить «балласт»: как государство избавляется от стариков"
Фото с сайта finance-news24.ru 

Конечно, на выходные из города приезжают дочь с зятем и внучкой, но ведь их помощь – это капля в море этого большого хозяйства. Одной только земли вокруг дома – 50 соток, а еще есть и живность – козы, куры, собака и четыре кота, большая пасека. Дочь и зять без дела не сидят: косят траву, занимаются пчелами, садом и цветниками, заготовкой дров, ремонтом дома и хозпостроек. Но все основное хозяйство по-прежнему на ней.

К слову, овощи, которые выращивает моя тетка, всегда отменного качества – помидоры большие и вкусные, огурчики маленькие и хрустящие, картошка просто огромная и рассыпчатая. Тетушка справляется и с выращиванием, и с заготовками на зиму. В подвале всегда море разносолов – и в банках, и в бочках.

Мне бы очень хотелось в такие годы быть столь же энергичной и заводной, неравнодушной к судьбам других людей, так же интересоваться жизнью в стране и мире (пусть и через передачи по ТВ и прессе.

Я всегда удивлялась жизненной энергии этой женщины: жара под 30 градусов, с меня что называется уж семь потов сошло, дышать нечем, а она в таком возрасте в самое пекло идет в поликарбонатную теплицу и подвязывает помидоры! Потому что проходила мимо и увидела, что несколько растений склонились низко к земле. На мои уговоры подождать до вечера – а там я пойду и подвяжу все, что она захочет - она соглашается. Но через 10 минут я вижу ее возвращающейся из теплицы – говорит, что теперь спокойно будет отдыхать. А если бы не сделала, то не смогла бы даже прилечь после обеда, все бы думала, что осталось невыполненное дело.

Наше поколение 50+ уже нельзя назвать юным, годы бегут, появляются морщины, седина и болезни. А сколько же недугов у тех, кому 70, 80 и больше! Но почему-то они более выносливые и стойкие, чем мы. Они не привыкли жаловаться, а просто идут и делают свое дело.

Вот и моя тетя так. Она рассказывает, что часто проснувшись настолько плохо себя чувствует, что не может встать. Сразу же возникают мысли, что ее жизненный путь в этот день завершится. Но немного полежав, думает, что если сейчас умрет, то некому будет накормить собаку. Да и курочек нужно выпустить погулять и покормить их. И все – начинается день. Хоть и с трудом, но встала и пошла – сделать нужно и одно, и другое, и еще много чего.

Вот это и держит людей старшего поколения – мысль, что если я не сделаю, то никто не сделает. А работа и забота о ком-то еще, кроме себя, это обычное дело для многих людей ее возраста. А хныкать и раскисать они не привыкли. Всегда были опорой для других, ей и остаются до самой смерти.

Побудьте с нами подольше, родные наши мамы, папы, тетушки и дядюшки!

Здоровья вам!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх