На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

Как сберечь стиральную машину

Одним из самых необходимых бытовых атрибутов, созданных для облегчения женской доли, является стиральная машина. Конечно, хочется, чтобы «стиралка» никогда не ломалась, но это из области фантастики. А вот продлить ей жизнь можно вполне. И делать это обязаны мы, мужчины.

Первым делом перед тем как бельё окажется в чреве машины, посмотрите, не попали ли в него незаметные на первый взгляд предметы: скрепки, мусор. Тщательно их соберите, чтобы они не попадали в барабан.

Самое больное место в машинке – это накипь. В магазинах десятки средств борьбы с нею, использовать которые подталкивает лукавая реклама. Однако они не всем по карману, особенно нам, пенсионерам. Я использую одно из дешёвых народных, но эффективных противоядий накипи. Чтобы накипь не появилась, нужна профилактика – как с любыми человеческими болячками, чтобы они не стали хроническими.

Для предупреждения накипи понадобится всего лишь лимонная кислота и обычная пищевая сода. Засыпаем в отсек для порошка машинки 200 г лимонной кислоты и 2 столовых ложки пищевой соды. Запускаем цикл стирки, естественно без белья при температуре 90 градусов. Если из крана течёт очень жёсткая вода, подобную операцию нужно проводить каждые две недели. Ну а если вода мягкая, то хотя бы раз в месяц.

Ещё совет. Выдвижной ящик машинки для моющих средств и кондиционера для белья следует иногда вынимать (как это сделать, не сломав ящичек, сказано в инструкции производителя машины, – прочитайте её внимательно). А вынимать надо для того, чтобы тщательно промыть. Удалить засохшие остатки порошка можно, воспользовавшись старой зубной щёткой.

Нужно обращать внимание ещё на одну из слабых сторон машины – её фильтр. Проверять его состояние следует регулярно. Ведь порой чего только нет в этом своеобразном мусоросборнике! Перед тем, как снять фильтр, позаботьтесь, чтобы не залить пол, поставьте рядом миску и тряпку, ибо скопившаяся в фильтре вода при его снятии будет обязательно просачиваться.

Владимир Якушев, г.Курган

Журнал «60 лет – не возраст»

Картина дня

наверх