На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

ДЕНЬ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ - СЛАВЯНСКИЙ ПРАЗДНИК ЛЮБВИ

Если вы еще не нашли своего суженого или хотите обрести мир и гармонию в созданной семье, непременно обратитесь за помощью к Петру и Февронии Муромским в их праздник 8 июля. Эти святые - славянские покровители любви и брака.

История Петра и Февронии

Князь Петр был младшим братом сидевшего в те времена на престоле Павла. Юноша был смелым и отважным, а потому, когда брат пришел к нему и сказал, что его жену одолевает змей, Петр тут же решил сразиться с ним. Вот только во время смертельной схватки змеиный яд попал на юношу, и тот покрылся язвами и струпьями. Тело было поражено проказой, избавиться от которой не представлялось возможным. К кому только ни обращался молодец - все зря. Ничего ему не оставалось делать, как отдать свою жизнь в руки Господа и ждать от Него милости. И милость случилась.

Однажды он увидел вещий сон, в котором Господь сообщил ему, что есть на свете душа, способная исцелить его тело. «Живет в небольшой деревне в Рязанской земле благочестивая девица Феврония. Ступай к ней, она тебе и поможет», - услышал он во сне. Тут же были засланы гонцы в ту деревню. В одной из изб нашли они скромную девушку - дочь пчеловода Февронию. Рассказали ей, в чем суть да дело, и она согласилась помочь князю.

Девушка хорошо знала травы, умело применяла их в лечении, ей снились вещие сны. В одном из таких снов она и увидела Петра своим будущим мужем. Потому, когда князь пришел к ней, Феврония сказала: «Я вылечу тебя, но после этого ты должен будешь на мне жениться». Юноша согласился.

Феврония дала князю чудодейственную мазь и велела смазывать ею все струпья, кроме одного. Петр так и сделал. Когда пришло выздоровление, он рассудил так: «Ну как я возьму в жены крестьянку?» - и, недолго думая, отказался от своего обещания. На следующий же день раны снова начали кровоточить. Понял юноша, какую ошибку совершил, и отправился вновь к Февронии с покаянием. Девушка знала, что он придет, и приняла его. На этот раз Петр не ослушался.

Любовь пришла к нему со временем, когда он увидел, как добра и милосердна его избранница, как велико ее сердце и душа. После смерти брата Павла Петр взошел на престол с молодой супругой. Его народ полюбил сразу, а вот Февронию не желали принимать из-за ее происхождения. Особенно взбунтовались боярские жены: «Не будем подчиняться крестьянке!» Страсти накалились до такой степени, что князю с Февронией пришлось покинуть Муром.

Тяжело было Петру уходить из родного города, но любящая спутница поддерживала его как могла. Она уже тогда знала, что в изгнании они пробудут недолго. И действительно: вскоре пришли к ним бояре и попросили молодую чету вернуться.

В старости Петр и Феврония приняли монашество: их нарекли Давидом и Евфросинией. Жили они каждый в своей келье, и все время посвящали молитве. Просили у Господа великой милости - умереть в один день. Так и случилось 25 июня 1228 года.

Чудеса Петра и Февронии Муромкских

Задолго до своей смерти Петр и Феврония попросили похоронить их вместе, в одном гробу с тонкой перегородкой. Однако после кончины монахов люди решили, что негоже им лежать вместе, и разнесли их по разным гробам. Однако на следующее же утро почившие оказались лежащими рядом. Так повторялось несколько раз. Ничто не способно было разлучить эти две любящие души.

Мощи святых Петра и Февронии Муромских хранятся в Троицком женском монастыре города Мурома. В Москве же есть их икона с частицей мощей: ее можно найти в храме Воскресения Господня. У многих пар, как молодых, так и пожилых, в доме в красном углу можно найти иконку Петра и Февронии.

http://vedmochka.net/народные-праздники/день-петра-и-феврони...

Картина дня

наверх