На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

МАШИНА ВРЕМЕНИ: УЭЛЛС БЫЛ ПРАВ

«Это было высокое сооружение из бронзы, красного дерева и слоновой кости, обнесенное перилами черного дерева… Предмет не был квадратным, не имел четких линий машины — контуры его словно расплывались… Такие машины случается увидеть во сне.» - Герберт УЭЛЛС, «Аргонавты хроноса».

Случилось так, что один мальчик сбежал из Лондона, не выдержав изнурительного и нудного труда в качестве слуги-уборщика галантерейного магазина. В отчаянии он готов был даже покончить с собой, но тут этому маленькому фантазеру в голову пришла одна невероятная идея, оказавшаяся настолько интересной, что она не только спасла подростку жизнь, но и определила всю его дальнейшую судьбу. Как нельзя кстати повстречался и бывший учитель, посоветовавший заняться преподавательской деятельностью. Подросток этот — Герберт Джордж УЭЛЛС, позже известный в мире как писатель-фантаст.

Откуда он знал?

Разумеется, начинающий писатель изложил эту свою идею в первом же своем романе «Машина времени» (первоначальное название — «Аргонавты хроноса»), роман этот впоследствии многократно переиздавался на многих языках и вышел общим тиражем более 30 млн.экземпляров. В сконцентрированном виде его идея выглядела примерно так: Время есть такая же среда как Пространство, и в 4-м измерении-Времени, так же как и в трех измерениях Пространства, можно передвигаться в любом направлении. Герой уэллсовского романа побывал в Будущем в разные его периоды, претерпел массу приключений, увидел планетную катастрофу далекого будущего и менее отдаленные от нас ужасы постикапиталистического окончательного расслоения общества…

Потом Уэллс, «стартовав» с идеей машины времени, написал еще 76 книг, большинство из которые критики-соврееменники называли ненаучной фантастикой, а критики более поздних лет — гениальным предвидением. В 1898 году ученые откровенно смеялись над данным им предсказанием появления боевого лазера, в 1899 — бытового видеомагнитофона, в 1901 — автомобильных пробок, в 1903 — танковых сражений, в 1914 — ядерного оружия… {«За рубежом» 1990, N 18}.

Воздав должное Уэллсу, нельзя не уточнить, что не он первым описал путешествие во Времени (задолго до него об этом говорили сказки, стихотворения, поэмы). Не он первый описал полет во Времени с помощью технического устройства (такие сообщения есть в древних летописях, легендах и мифах). Но зато Уэллс первым описал постройку самого аппарата и полет на этом сотворенном руками человека аппарате сквозь Время. Иными словами, он первым во всеуслышанье заявил, что мы, люди, можем построить машину времени!.. Что это такое — тогда мало кто понимал. Перефразируя русские сказки, можно сказать, что он заявил: «Можно построить то, не знаю что, и полететь туда, не знаю куда»…

Только век спустя выяснилось, что по степени научного предвидения Г.Уэллс вышел на первое место (обойдя классика Жюля ВЕРНА). Для объяснения такой феноменальной прорицательности голливудский автор сценария Дэвид ДУНКАН в одноименном фильме «Машина времени» {«The time machine», 1960} придумал такую версию: книга «Машина времени»- это автобиографичный роман; Г.Уэллс {актер Род Тэйлор} сам изобрел и сделал устройство для перемещения во Времени, бросившись в погоню за Джеком-потрошителем, побывал в Сан-Франциско 1980-х годов… и узнал в Будущем столько удивительного, что этого хватило на всю его последующую писательскую жизнь.

И вот конечный итог «этой командировки»: писатель «угадывал» иногда не только события, но и даты (ошибался всего на год, написав в 1913 году, что ядерная реакция будет получена в 1933, а на самом деле Нобелевскую премию за это открытие дали в 1934; он писал, что первая атомная электростанция заработает в 1953 в Англии, но первую АЭС запустили в 1954 в СССР). Мало того что Уэллс угадывал, он еще и подталкивал человечество к созданию ядерной энергетики: будапештский еврей Л.Сциллард, распространяя романы Уэллса, был поражен прогнозом атомной бомбы и через два года в 1934 в Английском адмиралтействе запатентовал атомную бериллиевую бомбу, основанную на цепной реакции деления ядра. В том же году Эйнштейн после прочтения произведения Уэллса, а чуть позже Бор и Резерфорд в один голос заявляли: бесплодная болтовня, несбыточная мечта… Спрашивается, кому же надо верить, солидным ученым или «болтуну и мечтателю» Уэллсу? У ученых сбываются очень редкие, даже редчайшие из долговременных прогнозов, они и не любят давать прогнозы.

Среди фантастов наибольшим процентом предвидения обладали Артур Кларк, Жюль Верн, и особенно Хьюго Гернсбек. У самого же Великого предсказателя, Герберта Уэллса, сбылось более 80 % предсказаний (!), из оставшихся — половина, а точнее, 5 придуманных им технических новшеств (например, крытые улицы) могут быть реализованы в ближайшие годы!

Чернобров Вадим

Источник →

https://idoorway.mirtesen.ru/url?e=simple_click&blog_pos...

Картина дня

наверх