На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Должны ли старшие дети быть няньками младшим? Мнение родителей и психологов

После появления в семье второго ребенка, первенец часто становится маленькой нянькой. Причем, это даже не обсуждается.

Ну и что, что тебе всего 6 лет? Подумаешь, хочется погулять с друзьями! А кто будет смотреть за братиком/сестричкой?

Если спросить большинство родителей о том, доверяют ли они нянчить младших детей старшим, их ответ, скорее всего, будет однозначным – да, конечно.

И действительно, кто поможет лучше членов семьи?

Однако психологи считают, что в нормальной семье родители всегда должны оставаться родителями, а дети (неважно, какого возраста) быть детьми, а не няньками.

В каких ситуациях можно просить старшего ребенка о помощи?

Помощь первенца родителям вполне нормальна, если только она не превращается в обременительную ответственность за судьбу младшего.

Ничего страшного в том, что вы время от времени просите старшего ребенка погулять под окном с коляской или забрать братишку/сестренку из садика (по предварительной договоренности с воспитателем, конечно же).

Чтобы старшему ребенку можно было доверить младшего, разница между ними должна быть не меньше 5-6 лет.

Но старшие дети совершенно не обязаны проводить с малышами все свое свободное время. Более того, иногда это может быть опасно!

Вот 5 причин, почему старший ребенок не должен быть нянькой младшему

  1. Первенец физически может не справиться с заботами о младшем. Особенно, если разница в возрасте не слишком велика.
  2. Маленькие няньки могут случайно навредить младшему братику или сестричке. Например, напоить уксусом из холодильника под предлогом «лимонада».
  3. Быть нянькой – это настоящая работа, которая должна выполняться только по желанию и за определенное вознаграждение. Кроме того, у любого ребенка должна быть своя жизнь!
  4. Старшие дети не виноваты в том, что вы родили себе еще ребенка. Как ни крути, но присмотр за детьми – прямая обязанность родителей.
  5. Многие первенцы, которых чрезмерно напрягали заботами о младших, в будущем не хотят становиться родителями, поскольку уверены: «Дети — непосильная ноша».

Что думают сами родители?

Доверили бы вы своему старшему ребенку воспитание младшего? Вот что пишут мамы.

Я оставляю старшего присматривать за младшей (7 и 2). Но вот в ванной (наполненной водой) не рискую. Так как недавно в нашем городе был случай, когда 1,5 годовалый ребенок утонул в ванной, а был под присмотром старшей сестры…

Могу доверить на 5 мин пока я в туалете)) Старший совершенно не понимает многих особенностей присмотра за ребенком.

Я старших одних оставляла «на минуточку» когда им было 5 и 3.
Однажды, по необходимости, оставила 6-летку старшего с 5-леткой вторым и полугодовалым мелким. Получила слезы старшего — от осознания своей ответственности и незнания, как и что делать…
Смотреть надолго оставить — с 10.
Гулять — с 13.

А как обстоит дело в вашей семье?

Как попросить о помощи старшего ребенка: советы психолога

  1. Если вы просите первенца побыть нянькой для младшего, то обязательно компенсируйте такую работу небольшой суммой денег либо какими-то удовольствиями. Например, в качестве награды можно сводить старшего в кино или купить то, что он давно хотел.
  2. Если помощь же первенца не оплачивается деньгами, а преподносится как обязанности по дому, оговорите с ребенком, время, в течение которого он будет вам помогать.

Вообще, мамам и папам не стоит забывать, что ребенка они рожают себе, а не бабушкам/дедушкам либо старшим сыновьям/дочерям. За детей должны отвечать родители, и только они!

А что думаете вы? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Информация в данной статье носит исключительно ознакомительный характер и не заменяет консультацию сертифицированного профильного специалиста.

Источник: fabiosa.ru

https://lamp.im/dolzhny-li-starshie-deti-byt-nyankami-mladsh...

Картина дня

наверх