На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Армяне очень хотели, чтобы за Арцах воевали русские, а они в это время торговали бы шаурмой и чебуреками и глубокомыс...Мы уходим из Арца...
  • Виктория Виктория
    Не, нормально. Родные дети: мать Артема и дядя, бабулю к себе не взяли, а жену внука с двумя детьми (один новорожденн...Избавиться и забыть
  • Alex Zim
    Не будь "нытья" мы бы уже были мигрантами в своей стране.Прикрыты две очер...

Русское узорочье

1

Русское узорочье — стиль русской архитектуры 17 века, характеризующийся прихотливостью композиции и богатством декоративных элементов. Ажурные, как будто игрушечные, пятиглавые церкви, а также дворцы и палаты, выполненные в этом стиле, чаще всего встречаются в Москве и Подмосковье.

Основные особенности стиля – использование ярких, нарядных красок и богатая отделка фасадов с помощью лепнины, карнизов, пилястров, изразцов, резных наличников и витых столбиков. В большинстве декоративных элементов чувствуется связь с народным искусством: к примеру, верхнюю часть храмов зачастую украшали целые каскады кокошников, а в интерьерах того времени часто присутствовали сказочные цветочные орнаменты. В то же время многие характерные приметы стиля пришли с Запада и несли в себе черты маньеризма и архитектуры эпохи позднего Возрождения.

В 19 и 20 веках русское узорочье стало источником вдохновения для многих русских архитекторов эпохи эклектики. В числе памятников, выполненных в стиле русское узорочье, - Тюремной дворец московского Кремля, церковь Благовещения в Мытищах, храм Воскресения в Кадашах.

1

источник

Картина дня

наверх