На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

УКРАИНСКИЙ ВИТАМИН-САЛО.

  

Сало. Кто то может его есть с удовольствием, а кто - то не может.

Чем полезно сало? В проблеме разбиралась газета "Собеседник". И вот что мы узнаём.

Сало очень полезно для поддержания внутренних сил организма. Диетологи советуют употреблять в пищу сало вместе с гарнирами и приправами – антиоксидантами: овощи, острые специи, аджика, уксус. Тем, кто ведет малоподвижный образ жизни, в день полезно употреблять до 30 г свиного сала. А если вас уже беспокоят лишние килограммы, то потребление сала должно ограничиться 10 г в сутки.

Полезные вещества:

Жирные кислоты (для головного мозга, печени, надпочечников, холестеринового обмена)

Жирорастворимые витамины А, D, Е

Каротин

«Хороший» холестерин

При болях в суставах

Растопите свиное сало и смазывайте им больные суставы. Затем закройте промазанное место компрессной бумагой и укутайте теплой тканью, палантином или пуховым платком. Процедуру делайте на ночь. Сало лучше растопится, если его предварительно измельчить или перекрутить с помощью мясорубки. Можно добавить мед.

Если повредили сустав

Смешайте 1 ст. л. поваренной соли с 0,1 л растопленного сала. Вотрите полученный состав в больной сустав. Сверху наложите компрессную бумагу и утеплите пуховым платком. Процедуру проводите на ночь, перед сном.

Против мастита

Для того чтобы остановить воспаление, приложите к груди кусок старого свиного сала. Его также можно измельчить или же порезать пластинами.

От зубной боли

Очистите кусочек сала от кожи и положите между десной и больным зубом. Через 20–25 минут боль утихнет.

При пяточной шпоре

Приготовьте мазь из 0,1 кг несоленого свиного сала, одного куриного яйца, 0,1 л уксусной эссенции. Все компоненты перемешайте и оставьте до полного разжижения сала. Мазь периодически помешивайте. После полного растворения сала мазь готова к использованию. Для начала распарьте больную пятку, пропитайте ватный диск мазью и приложите. Закрепите его удобным для вас способом и оставьте на всю ночь. Промойте утром ногу теплой водой. В течение пяти дней шпора пройдет.

Внимание!

Сало не рекомендуется включать в рацион питания людям, страдающим заболеваниями печени. А еще старайтесь соблюдать меру при употреблении этого вкусного, но очень калорийного продукта (776 ккал на 100 г).

   

Cало-это вред?

Многие утверждают, что сало приносит человеческому организму больше вреда, чем пользы. Действительно ли это так?

Миф первый: В сале нет витаминов.

Неправда! Этот продукт содержит много различных витаминов, в частности очень редкий — F. Об этом мало кто знает. А именно он укрепляет сосуды и избавляет от атеросклероза. В сале немало и такого антиоксиданта, как селен, что предотвращает образование раковых клеток и повышает потенцию. Недаром этот вкусный продукт называют «украинской виагрой».

Миф второй: Сало не желательно употреблять утром.

Но это же лучшее желчегонное средство. Особенно оно помогает людям, имеющим более 50 лет. Сало намного лучше выгоняет желчь из печени, чем оливковое масло. Поэтому хорошо утром съесть хотя бы ломтик сырого сала с чесноком, луком или другими пряностями. Это поможет вывести всю желчь, которую собрала печень за ночь, очистить организм. А через час можно и позавтракать. Этот продукт едят малыми порциями. Употребляют даже на ночь.

 Миф третий: Сало вредное, так как содержит много холестерина.

В сале действительно немало холестерина. Но дело в том, что там есть и много лецитина. Он хорошо влияет на мембраны, укрепляет оболочки сосудов, предотвращая возникновение атеросклероза. Если в продукте больше лецитина, чем холестерина, то он безопасен и полезен. И наоборот. В сале лецитина больше, чем холестерина. Это касается также яиц и молочных продуктов.

Кстати, лецитин — вещество, полезное для мозга, умственной деятельности. Поэтому, чтобы хорошо работать, людям, которые занимаются интеллектуальной работой, сало просто необходимо.

Миф четвертый: Сало не добавляет энергии, так как в нем мало углеводов.Еще как добавляет! Ведь грамм жира — это девять килокалорий, а грамм углеводов — всего четыре килокалории. Но употреблять большое количество сала не желательно. Ведь суточная потребность человека в жире составляет грамм на килограмм веса. Это верхняя граница. Поэтому взрослому 20-30 граммов сала ежедневно точно не помешают, если он не злоупотребляет другими жирными продуктами.

Миф пятый: Всякое сало полезно.

Не совсем. Лучше сало подкожное. Оно чистое. Там не «зависают» ни радионуклиды, ни токсины, ни пестициды, ни глисты. Да, да … Если берете на рынке шпондер (бекон), постарайтесь удостовериться, что свинья росла в хороших условиях и ни на что не болела.

Лучше потреблять сало свежее, чем вареное или копченое. Потому что при термообработке лецитин окисляется, изменяется, и оно становится уже не таким ценным пищевым продуктом. То есть уже не так хорошо влияет на сосуды.

Миф шестой: Чем старее сало, тем оно полезнее.

Неправда. Но в некоторых регионах Украины едят прогорклое, старое и желтое сало. Этого лучше не делать. Желтизна свидетельствует о том, что из этого продукта исчез витамин F. Такое сало скорее вредно, чем полезно. В нем могут образовываться даже канцерогены. Поэтому лучше не испытывать иммунную систему и сосуды.

Источник: doviendi.ru

    

Нам необходимо:

Сало – 1-1,5 кг. Соль (крупная) – приличная горсть. Чеснок - 3 зубчика. Перец красный сладкий молотый. Лавровый лист измельченный – 3-4 шт. Перец душистый (горошком). Тмин.

Сало режем длинными кусками, шпигуем чесноком (надрезая кармашки), обваливаем в смеси из соли и приправ со всех сторон, укладываем куски в 3-литровую банку и ставим в кастрюлю с водой. Готовим сало на водяной бане около полутора часов. Вода в банку не попадает!

Готовое сало выкладываем в сухую емкость и убираем в холодильник. Сало принимает вид копченого! Упасть и не встать!

         

ВИДНО ВЕДЬМУ ПО ПОЛЕТУ – ТИХА УКРАИНСКАЯ НОЧЬ, НО САЛО ЛУЧШЕ ПЕРЕПРЯТАТЬ.

  

Шутки шутками, а сало я люблю. И так просто, с черным хлебом и чесночком и блюда из сала. (Забавно, что набор продуктов для них нужен практически один, а блюда выходят разные).

Сало толченое: начистить чеснока, обрезать с сала шкурку перекрутить на мясорубке и чеснок и сало (шкуру куда угодно в это дело она не идет). Перемешать, добавить соли и перца на вкус. Чеснока нужно много, но любители пищат от восторга. (Так же можно добавлять укроп, в сезон перекручивать с зеленым чесноком). Есть, намазывая на хлеб.

Сало печеное. Кусок сала, лучше подчеревки (того что под брюхом) нашпиговать подсоленым чесноком, хорошо поперчить черным перцем ну и посолить. Завернуть в фольгу. Печь в духовке минут сорок - пятьдесят. Есть гораздо лучше остывшим, хотя порой умопомрачительный аромат не дает дождаться этого момента.

Сало из холодильника или «маринованное сало». Подготовить как на запекание (перца не жалеть, просто таки обмазать перцем!), но кроме того еще нарезать лука тонкими кольцами и обсыпать. Сложить в судок и оставить пропитываться вкусами сутки при комнатной температуре. Мы этот процесс называем «мариноваться», еще неизвестно кто больше маринуется – сало в перце или мы, кому можно только нюхать… Потом засунуть в морозильник, когда замерзнет – можно нарезать и есть.

   

Соленое в шелухе сало

Кусок сала с мясной прослойкой весом около 1 кг, луковая шелуха (2 большие горсти ), соль 150 (200) г, в зависимости от соли, перец, 2 лавровых листа и сахар – 2 ст. ложки.

Наливаем в кастрюлю воду (1 литр), бросаем туда парочку лавровых листочков, засыпаем соль и сахар, хорошо помытую луковую шелуху.

Доводим воду до кипения и опускаем в этот маринад наше сало, доводим опять до кипения. Накрываем крышечкой и на маленьком огне даем немножко провариться ( минут 20) . По прошествии этого времени выключаем плиту и оставляем как минимум в кастрюле на 8 часов.

Достаем наше красивое, ароматное сало. Теперь его надо обсушить и натереть смесью чеснока и перца. Заворачиваем сало в пищевую пленку. Теперь убираем в морозильную камеру.

Я в шелухе уже соленое варю, когда сало твердовато. Тоже получается вкусно и мягким становится, так же натираю чесноком, красным перчиком после варки.

                 

МЕТКИ: из инета

                     

PS: Вот холодно стало, захотелось сала! Поинтересовалась, что к чему, и рецептики нашла и информацию. Где то я даже прочла, что с салом можно даже худеть! Но такой информации в инете не нашла…

Что можете предложить вы? Что вы знаете о сале? И рецептиками поделитесь, и фотки приветствуем!!!

Картина дня

наверх