На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

22 марта – день Сорока мучеников, или Сорока святых

22 марта – день Сорока мучеников, или Сорока святых. Исстари на Руси ведется обычай в этот день выпекать ровно сорок (по числу мучеников) жаворонков или голубей.

В народе говорили, что в этот день «зима кончается, весна начинается, день с ночью меряется-равняется». Вообще же это была уже вторая встреча весны, первая приходилась на Сретение(как вы наверняка помните, это происходило 15 февраля), а третья еще впереди – она случится на Благовещение (7 апреля).

Особое значение дате придавала ее близость к одной из ключевых точек календарного года – весеннему равноденствию. Дело в том, что весеннее равноденствие – чуть ли не главное событие в жизни наших предков-славян. Буквально все весенние праздники посвящены именно этому природному явлению.

Это один из самых больших праздников весны, когда пробуждается вся природа и «земля заканчивает свой зимний путь». Наши предки считали, что после этого дня утренних заморозков осталось ровно сорок, и с каждым разом они будут мягче. Во многих регионах бытовало поверье, что в этот день прилетают сорок разных птиц, а того, кто сумеет насчитать в этот день сорок птичек, весна вознаградит сорока дарами. Считалось также, что в этот день сорока начинает строить свое гнездо и кладет в него сорок палочек.

Чтобы победить таинственные силы, которые землю в зимнем плену держали, и разорвать холодные снежные путы, девушки утром на Сороки разрывали 40 веревочек или разламывали 40 дощечек. Также молодицы варили 40 вареников с картошкой или капустой.

Праздник встречи весны в этом году приходится на время Великого поста, поэтому те, кто соблюдает пост, должны выпекать жаворонков из постного теста. А остальные могут побаловать себя сдобными весенними булочками. Кстати, иногда в них запекали предметы, по которым узнавали судьбу: кольцо – к свадьбе, щепка – плохой знак, монетка – к богатству.

http://www.money-magic.ru/22-marta-den-soroka-muchenikov-ili...

Картина дня

наверх