На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Российский лётчик СУ-25 Роман Филиппов погиб как герой в Сирии

Обломки сбитого боевиками российского самолета Су-25 в Сирии. 3 февраля 2018

"Настоящий солдат": читателей западных СМИ восхитило мужество российского пилота Су-25

Большинство крупных западных СМИ, среди которых Daily Mail и Time, опубликовали материалы, посвященные пилоту российского штурмовика Су-25 майору Роману Филипову, который был сбит 3 февраля при облете зоны деэскалации "Идлиб" в Сирии, после чего погиб, подорвав себя гранатой во время боя с террористами.

Новость активно обсуждалась в читателями. Так, к статье на Daily Mail пользователи оставили более двух тысяч комментариев, в самых популярных из которых, собравших тысячи отметок "мне нравится", говорится о смелости погибшего пилота.

"Покойся с миром, приятель. Смелый мужчина и настоящий солдат. Готов поспорить, его память будут чтить в России, а не критиковать в прессе и судить, как это сделали бы у нас", — пишет Sandman.

"Смелый человек, в отличие от крыс, с которыми он сражается", — считает SunlundMakesMeBarf.

Многие вспомнили героическое боевое прошлое России.

"Русские сохранили характер своих дедов, которые прошли Вторую мировую войну. Крепкие ребята. Можете представить себе, чтобы современное поколение "неженок", растущее сейчас на Западе, смогло им что-то противопоставить?" — спрашивает talibasher.

"Цивилизованный мир должен поднять тост в его честь! Хорошая работа, ты заставил свою страну и весь мир гордиться тобой. Прямо как твои деды во время войны", — пишет Nik Rexna.

Ряд пользователей недоумевают, как у террористов оказались ПЗРК, способные сбить штурмовик.

"Где они достали такие ракеты? Это самое пугающее в этой истории. Они могут перейти на гражданские самолеты. А мы только и делаем, что обвиняем (Башара) Асада", — замечает Lukas

"Интересно, а не Обама ли поставлял эти переносные зенитные системы?" — спрашивает PeterM_Williams.


РИА Новости https://ria.ru/world/20180206/1514040516.html

Погибший в Сирии пилот Су-25 представлен к званию Героя России, — Минобороны | Русская весна

Главнокомандующий ВКС РФ генерал-полковник Сергей Суровикин рассказал о подвиге российского летчика майора Романа Филиппова, самолет под управлением которого был сбит в Сирии.

«3 февраля при выполнении облета зоны деэскалации „Идлиб” для контроля режима прекращения огня ведущий в паре российский штурмовик Су-25 под управлением майора Романа Филиппова был атакован ракетой из переносного зенитно-ракетного комплекса.

Лётчик попытался удержать самолёт в воздухе и доложил, что атакован ракетой, после чего катапультировался.

Приземлившись под шквальным огнём с земли в районе контролируемого террористами населенного пункта Телль-Дебес, Роман Филиппов в окружении принял неравный бой с боевиками. Тяжело раненный, когда расстояние до боевиков составляло несколько десятков метров, офицер подорвал себя гранатой. За мужество и героизм Министром обороны России майор Роман Филиппов представлен к званию Героя Российской Федерации.

Роман был грамотным и решительным летчиком-штурмовиком первого класса, пользовался авторитетом у своих подчинённых и командиров. Его гибель — тяжёлая утрата для Воздушно-космических сил и всех тех, для кого он был настоящим боевым товарищем, наставником и образцом для подражания.

Майор Филиппов, как и все наши военнослужащие, настоящий патриот Родины. Его подвиг займет достойное место в истории российской военной авиации и Армии России.

Выражаю глубокие соболезнования родителям, семье и близким Романа. Мы окажем вам всю необходимую помощь и поддержку».

Кадры последнего боя российского пилота в Идлибе — съемка боевиков (ВИДЕО)

(Если возникли проблемы с видео, обновите страницу)

Картина дня

наверх